Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Конспект занятия для учащихся 2-х классов на тему «Путешествие в страну Радости»

Юлия
педагог-психолог высшей квалификационной категории, учитель - логопед высшей квалификационной категории
Конспект открытого урока «Путешествие в страну Радости» для 2 класса. Интегрированное занятие педагога-психолога и логопеда направлено на гармоничное развитие эмоционального интеллекта и речевых навыков. Дети научатся распознавать и выражать основные эмоции, управлять своим состоянием в игровой форме. Параллельно отрабатывается правильное произношение и дифференциация звуков, что способствует профилактике дисграфии. Материал включает готовые задания, игры и методические рекомендации для проведения эффективного и увлекательного урока в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конспект занятия для учащихся 2-х классов на тему «Путешествие в страну Радости»

Авторы:

педагог-психолог - Летвяченко Ю.С.

учитель-логопед - Пурынзина О.А.

Цель: развитие эмоциональной сферы детей, дифференциация звуков «р» , «рь» - в слогах, словах и предложениях. Актуализация словаря по темам «морские обитатели», работа над синонимами к слову «радость», подбор прилагательных к существительным.

Задачи:

формировать у детей доброжелательное поведение, чувство принадлежности к группе, развивать чувство эмпатии; создавать положительное эмоциональное настроение.

развивать воображение и творческие способности детей.

Оборудование: карандаши, тетради, мультимедийная доска

Участники: 6 учащихся, 6 родителей учащихся

Ход занятия:

1.Приветствие.

Ведущие: Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие в удивительную и красивую страну, узнаем, как живут в этой стране и что умеют жители этой страны. Ну а для начала, давайте поприветствуем, друг друга и с хорошим настроением отправимся в наше путешествие. Хором вместе с ведущим повторяют следующие слова:

«Здравствуй, небо! (поднимают руки вверх) Здравствуй, земля! (приседают) Здравствуйте, гости! (делают поклон) Здравствуйте, мои друзья! (протягивают руки друг другу»).

2. Все участники садятся в круг. Ребята, давайте все вместе угадаем в какую именно страну мы с вами отправимся (собираем пазл в виде воздушного шара, на куполе которого разбросаны буквы р, а, д, о, с, т, ь. Ну, вот теперь вы узнали название страны, в которую мы отправляемся на воздушном шаре.

Ведущие начитают беседу с детьми и задают вопрос «Что такое радость для них?». Выслушать ответы детей. Зачитать детям варианты ответов на этот вопрос, которые дали их ровесники: – Радость – это когда все радуются. – Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая – это когда у одного, а большая – когда у всех. – Радость – это когда праздник. – Радость – когда никто не плачет.– Радость – когда нет войны. – Радость – когда ты заботишься о своём питомце и играешь с ним. – Радость – когда встречаешь своего друга. – Радость – это я! Потому что мама говорит: «Ты моя радость! ».

3. Ведущие продолжают беседу. Дорогие друзья, нам надо решить, что мы возьмем с собой в путешествие? (родители и дети выбирают из предложенного списка предметы со звуками «р», «рь» и «л», «ль»): веревка, подзорная труба, карта, бинокль, ложки, тарелки.

Друзья, какие звуки чаще всего встречаются в названиях этих предметов? (подзорная труба, веревка, карта, и т.д). Что это за звуки? (дать характеристику). Сегодня в нашем путешествии мы закрепим эти звуки.

4. Нучто отправляемся в путешествие. Друзья, смотрите, мы пролетаем первый город. Посмотрите название первого города - Восторг. (обработка и характеристика слоговых рядов: ЛА-ЛЯ-РА-РЯ, ЛО-ЛЁ-РО-РЁ, ЛЫ-ЛИ-РЫ-РИ.

5.Ну а мы продолжаем наше путешествие . посмотрите на свою карту, название второго города Наслаждение. Друзья, жители этого города умеют говорить друг другу приятные, добрые слова и доставлять, таким образом, наслаждение. Давайте тоже попробуем. Постарайтесь использовать в своих словах наши звуки.

Упражнение “Похвала”. Цель: акцентировать внимание на положительных качествах участников группы, создание положительного эмоционального фона. Инструкция: “ Сейчас мамы, папы, бабушки и дедушки расскажут о своих детях и внуках — назовут три основных положительных, хороших качества ребят, а дети тоже расскажут о взрослых”. В процессе выполнения упражнения психолог хвалит участников, подбадривает и помогает детям, у которых возникли затруднения. Важно, чтобы у каждого участника получилось выполнить упражнение. Когда все высказались, можно обсудить упражнение, выяснить, какие чувства испытывали дети взрослые, когда хвалили их и хвалили они сами. Как часто в жизни они слышат добрые слова и говорят их сами. Продолжительность — 4-5 минут.

6.Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название второго города Любовь.

Любимое занятие жителей этого города переставлять буквы:

«Ну а правила просты - только букву замени»

Дар –Дал

Мир-Мил

Сварка-Свалка

Жарко-Жалко

7. Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название второго города Ласка.

Друзья, подарить радость друг другу мы можем не только словом и подарком, но и ласковым прикосновением. Каждый дарит своему соседу пожатие руки, объятие или улыбку.

8. Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название последнего города Интерес. (Каждому участнику раздается конверт. Дети и родители читают свои предложения, затем правильно переставляют слова).

Радость приносит настоящие друзья (Настоящие друзья приносят радость)

Радость излучает человек веселый.

Радость – это когда кукла купила маму

Радость – это небо на солнце

9. Ну что нам пора возвращаться домой. В каждом городе мы узнали что-то новое. Научились чему – то, и можем взять с собой домой какой-то сувенир. Посмотрите на экран, и подумайте, какой сувенир, из предложенных, вы возьмете с собой, но помните, взять можно только что-то одно. (участники выбирают и объясняют свой выбор).

10.Прощание “Свеча”. Цель: закрепление положительной эмоциональной атмосферы, сплочение группы. Участники занятия встают в круг. Психолог зажигает свечу и предлагает присутствующим высказать пожелания всем участникам занятия. Можно приглушить свет и использовать музыкальное сопровождение. Продолжительность — 3-4 минуты.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки