- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 2 класс «Учимся пересказывать текст. Изложение» Ежик
КОНСПЕК УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ПРОВОДИМЫЙ ВО 2 «А» КЛАССЕ МОУ «ЛИЦЕЙ»
Тема:Учимся пересказывать текст. Изложение «Ёжик».
Цели: 1) Обучать письменно излагать содержание авторского текста по готовому плану вопроснику.
2) Развивать умение строить предложения и текст, формировать орфографическую зоркость.
3) Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход урока:
I. Организация начала урока:
- Ребята, положите на парту смайлики, которые соответствует вашему настроению.
- Я очень рада, что у всех хорошее настроение.
- Что мы пожелаем, друг другу, чтобы наш урок прошел плодотворно?
II. Постановка проблемы:
На доске записан текст:
Дедушка подарил детям ёжика. Летом зверек жил в сенях. Зимой ёж уснул в норме. Придет ежик весной голодный. Берегитесь, мыши!
- Ребята, на доске записан текст, прочитайте его и приступайте к написанию изложения.
Учитель | Дети |
- Вы приступили к выполнению моего задания? - А почему, в чем затруднение? - Какой вопрос возникает? | Нет. Мы не знаем как писать. Узнать как пишется изложение. |
III. Открытие детьми «нового знания»
1. Работа над разъяснением смысла слова «изложение».
- Ребята, как вы понимаете смысл слова изложить? (Пересказать что-то, рассказать о чем-то).
- Что значит написать изложение? (Пересказать какой-то текст).
2. Работа с текстом:
- Ребята, давайте прочитаем текст записанный на доске.
- О ком этот текст? (О ежике).
- Что вы о нем узнали?
- Кто из вас знает, что означает слово сени?
- А все ли животные впадают в спячку?
- А человек может чем-то помочь зимующим животным?
- Что мы с вами сейчас делали? (Читали текст, работали с текстом).
- Как мы с вами можем обозначить этот этап схематически.
3. Составление плана изложения:
А сейчас мы с вами составим вопросы к предложенному тексту. (Дети читают предложение и задают вопрос).
1. Кого подарил дедушка детям?
2. Где живет зверек летом?
3. Когда еж уснул?
4. Каким он проснется весной?
5. Что нужно делать мышам?
- Что мы сейчас сделали? - Ребята, для чего мы составили вопросы? (Чтобы по вопросам вспомнить текст).
- Это мы составили план изложения.
Он может быть в виде вопросов или повествовательных предложений. Цель плана – помочь воспроизвести текст.
(Как условно обозначим наше действие? План).
4. Работа со сложными словами:
- На доске записаны слова, которые вы можете использовать при написании изложения.
- Посмотрите на них и найдите в них орфограммы. (Проговариваются орфограммы, подбираются проверочные слова).
Подарил, голодный, берегись, сени.
Как обозначим этот этап (Слова).
IV. Закрепление:
Запись алгоритма написания изложения.
- А теперь давайте еще раз вспомним что мы делали и запишем наш план в тетрадь открытий.
Д ети еще раз проговаривают, то что они делают и выстраивают алгоритм написания изложения, используя условные обозначения и в тетради открытий появляется запись:
1. (Прочитай текст).
2. План (Составь план к тексту).
3. ? (Ответь на вопросы).
4 . Слова (Поработай с трудными словами).
5 . (Пересказ текста по вопросам и без них).
6 . (Запиши текст)
?. ! (Проверь написанное).
V. Рефлексия:
- Чему мы сегодня учились?
- Покажите мне как вы оцениваете свою работу на уроке. (дети показывают мордашки).
Большинство детей довольны своей работой, но есть дети которые показали грустную мордочку. При беседе с ними было выяснено, что дети допускали ошибки при письме, письмо было не аккуратным.
- Те ребята, которые не очень довольны своей работой, какой для себя сделают вывод? (Стараться писать аккуратно и без ошибок).
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84927-urok-russkogo-jazyka-2-klass-uchimsja-pereska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.