- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий семейного праздника «Наша дружная семья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мужевская средняя образовательная школа им.Н.В. Архангельского,
май, 2013г.
Сценарий
Цель:
Организовать семейный досуг детей и родителей.
Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям.
Всеми доступными средствами влиять на формирование культурных традиций в общении взрослых и детей.
Оборудование:
Ведущая: Молчанова Елизавета 2 «Б»
Ведущий:
Ход мероприятия
1 слайд «С днём семьи»
1 Фонограмма «Подари улыбку миру»
Ведущий.Добрый день!
Ведущая.Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!
Ведущий.Мы рады приветствовать наших многоуважаемых родителей и, конечно, любимых ребят на нашем семейном празднике «Мама, папа, я – дружная семья».
Ведущая. Просим на сцену наших пап.
2 Фонограмма «Папа может»
Папы поднимаются на сцену.
Ведущая.Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые.
Ведущий. Просим на сцену наших мам.
3 Фонограмма «Мама»
Мамы поднимаются на сцену.
Ведущий.Наши мамы всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, стирка, уборка.
Ведущая. И, наконец, приглашаем наших ребят на сцену!
4 Фонограмма «В каждом маленьком ребенке»
Учащиеся поднимаются на сцену.
Ведущий.Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду.
Попросим наши команды присесть.
Ведущая. Но прежде, чем мы начнём, я хотела бы представить людей, которые будут оценивать конкурс семейных команд, это наше авторитетное жюри:…
Ведущий.Попросим наши семьи представиться. Слово предоставляется семье …
Ведущая. Слово предоставляется семье …
Ведущие по очереди предоставляют слово семьям, семьи представляются.
Ведущая. Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удаётся, недостаёт житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки.
Ведущий.Наш 1 конкурс заключается в том, чтобы из слов составить пословицы. В этом конкурсе участвуют мамы, дети помогают.
Ведущий раздаёт задание.
Ведущая: А пока мамы заняты, конкурс для пап. Уважаемые папы, хорошо ли вы знаете своих детей?
Папы:(отвечают)
Ведущая: А по почерку сможете определить фразу, написанную вашим ребенком?
Папы:(отвечают)
Ведущая: Сейчас мы проверим. 2 Конкурс называется «Яблоко от яблони…». Перед началом нашего праздника ваши дети написали несколько слов и нарисовали свою семью. Попробуйте, уважаемые папы, определить, автографы вашего ребёнка. Кто определился, просим взять в руки работу ребёнка и встать лицом к жюри.
5 Фонограмма «Фон»
Ведущая:А теперь попросим детей встать возле своих рисунков.
Ведущая:Как хорошо наши папы знают своих детей. И мы в этом нисколько не сомневались! Спасибо большое!
Ведущий.Следующий наш 3 конкурс называется - Гусеница с шарами.
(Ведущая выдает каждой команде по 2 шара.)
Ведущий.Дорогие наши семьи, вам нужно построить гусеницу, а для этого постройтесь друг за другом, а между спиной предыдущего и животом последующего участника нужно удерживать шарик. Все гусеницы попросим встать в круг и станцевать ламбаду. Та гусеница, которая не рассыпалась во время танца, побеждает.
6 Фонограмма «Ламбада»
Ведущий. Активнее поддерживаем наших участников!
Ведущий. Спасибо большое!
Ведущая. Танцуете вы все прекрасно, а теперь мы вам предлагаем показать свое актерское мастерство и проявить фантазию в 4 конкурсе «Кто во что горазд».
Ведущий выносит листы с заданиями.
Ведущая. Вытяните, пожалуйста, задание. Вам нужно пофантазировать и изобразить:
горячий утюг;
закипающий чайник;
звенящий будильник;
звонящий телефон;
человека, который только что сытно пообедал;
человека, которому жмут ботинки;
человека, который неудачно пнул кирпич;
человека, который заблудился в темном лесу;
человека, который проспал на работу;
человека, который смотрит фильм ужасов;
Ведущая. Отлично! У вас все здорово получилось.
Ведущий. Как поется в одной известной старой песне: «Нам песня строить и жить помогает». И действительно это так, ведь без песен не обходится ни один праздник, с песней мы отправляемся в поход, песня поднимает настроение. А вы любите петь? Тогда следующий конкурс песенный. Я загадываю каждой команде песню, и если вы отгадаете ее, то получите 1 балл, а если сможете спеть 1 куплет из этой песни, то ваша команда заработает еще 1 балл. Кто отгадал, поднимает руку. Жюри попросим внимательно смотреть, кто первый поднял руку. Итак, начинаем.
Ведущая. Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, живущие у немолодой женщины. (Жили у бабуси…)
Конкурсанты отвечают
7 Фонограмма «Жили у бабуси»
Ведущий. Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого. (В траве сидел кузнечик)
8 Фонограмма «В траве сидел кузнечик»
Ведущая.Эта песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке на глазах у изумленной публики, отмечая очередную годовщину своего рождения. (Пусть бегут неуклюже)
9 Фонограмма «Пусть бегут неуклюже»
Ведущий. Эта песня о девушке, которая скучала о милом человеке на берегу реки в то время, как кругом цвели плодовые деревья. (Катюша)
10 Фонограмма «катюша»
Ведущая.Эта песня о веселом мальчике, который хитростью увильнул от работы в поле по сбору урожая картофеля. (Антошка)
11 Фонограмма «Антошка»
Ведущий. Эта песня об одном географическом объекте, расположенном в тропиках, на котором жители веселятся и питаются экзотическими фруктами. (Чунга-Чанга)
12 Фонограмма «Чунга-чанга»
Ведущая. Эта песня о том, что идти в поход лучше всего в обществе хороших друзей, а петь песни в большом хоре. (Вместе весело шагать)
13 Фонограмма «Вместе весело шагать»
Ведущий.Эта песня о веселом выражении лица, которое вызывает хорошее настроение у друзей и способствует возникновению природного явления в виде разноцветных полос. (Улыбка)
14 Фонограмма «От улыбки»
Ведущий. Молодцы, команды, все отлично справились с заданием!
Ведущий: Ни для кого не секрет, что в дружной семье все друг друга и без слов понимают. Это подтверждает и наш следующий конкурс. Сейчас мы попросим наших мам подойти к ведущей, взять задание и отдать его папам. А папы с детьми, прочитав тихо задание не рассказывая ничего прекрасным мамам, пытаются объяснить, в чём же тут дело, с помощью рук, ног, мимики и жестов без слов. Могу подсказать только одно: это поручения, которые мамы дают папам или детям.
Карточки:
Вынести мусор, по пути зайти в магазин.
Пропылесосить ковёр в ванной.
Вытереть пыль с карниза.
Накормить кошку фирменной сарделькой.
Проутюжить бельё и шнурки.
Вымыть гору посуды, оставшейся ещё с бабушкиного дня рождения.
Собрать бельё и закинуть в стиральную машинку.
Выгулять собачку.
Сходить к сыну в школу на родительское собрание.
Вытащить из морозильника свинину для оттайки.
Приготовить яичницу с колбасой и помидорами.
Купить в интернете билеты в отпуск на море.
Повесить зеркало в прихожей.
Починить кран, который течёт уже ровно месяц.
Ведущая. Следующий конкурс называется - "Устами младенца". Мы будем зачитывать объяснения некоторых слов. Семья, готовая к ответу, поднимает руку. За ответ после первой подсказки команда получает 5 баллов, после 2 подсказки – 4 балла, после 3 подсказки – 3 балла. Та команда, которая ошиблась, на этот вопрос уже не может ответить. Итак, начинаем.
Ведущий. От нее нам становится теплее и радостнее, но от трудностей ее остается у людей совсем мало. Больше всего ее у бабушек. Дети так нуждаются в ней. (Ответ: доброта.)
Ведущий.Правильно.
Ведущая. Если его нет, то нет и радости. Без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно на открытках. Его не купишь ни за какие деньги. (Ответ: здоровье.)
Ведущий.Каждый человек о нем мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни. Никто не знает, где его искать. Еще говорят: "Добивайся его сам, и оно к тебе придет". (Ответ: счастье.)
Ведущая.Ее всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем ее уходящему или уезжающему человеку. Кому-то она сопутствует, и поэтому он счастлив. Когда она бывает, говорят: "Повезло!" (Ответ: удача.)
Ведущий:Пусть всегда в вашей семье царит доброта, понимание, уважение, любовь и сопутствует удача!
Ведущая.Вот и закончились наши конкурсы. А пока жюри подводит итоги, слово предоставляется нашим ребятам.
2 слайд
Выходят 2 ученика, читают стихи.
1 чтец:
Семья - это то, что мы делим на всех
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
3 слайд
2 чтец:
Семья- это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года.
Но стены родные, отчий твой дом
Сердце навеки останется в нем!
4 слайд
15 Фонограмма «Родимый дом»
Песня в исп. Артеевой Дианы.
Ведущий: Всех благ вам в жизни и здоровья,
Богатства, доброго тепла,
Семья, согретая любовью,
Всегда надежна и крепка.
Ведущая: Желаем мира и добра.
Пусть будет светлою дорога,
Пусть будет дружною семья,
И счастья будет много-много.
Ведущая.Вот и закончились наши конкурсы. Пора подводить итоги. Слово предоставляется жюри.
16 Фонограмма «Фанфары»
Жюри поздравляет всех и награждает семьи.
Приложение
1 задание: Составь пословицы.
1) Дом, не, рукав, вести, трясти. (Дом вести - не рукавом трясти.)
2) Дом, не, углы, пироги, а, красив. (Дом красив не углами, а пирогами.)
3) Дети, не, радость, в тягость, а, в. (Дети не в тягость, а в радость.)
4) Нелады, беда, доведут, до, семейные.(Семейные нелады доведут до беды.)
5) Родной, семья, в, каша, и, гуще. (В родной семье и каша гуще.)
6) Семья, вместе, на, сердце, когда, и, место.(Когда семья вместе, и сердце на месте)
7) Любовь, совет, где, да, нет, горе, там.(Где любовь да совет, там горя нет)
Гости, дом, в ,а , хорошо, лучше. (В гостях хорошо, а дома лучше).
Изба, пироги, углы, не, а, красна, красна. (Не красна изба углами, а красна пирогами).
Клад, лад, семья, нужен, коли, не, в. (Не нужен клад, коли в семье лад).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84971-scenarij-semejnogo-prazdnika-nasha-druzhnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.