- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи 3 класс «Перелётные птицы: скворец»
Развитие речи.
3 класс.
Тема: «Перелётные птицы: скворец».
Цель: Научить различать птиц по внешнему виду. Познакомить с
повадками скворца, частями тела. Пользе. Закрепить понятие о
перелётных птицах.
Коррекция мышления на основе установления логических
связей.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: иллюстрация скворца, иллюстрация скворечника,
загадки, кроссворд.
Ход урока.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о какой птице
сегодня на уроке пойдёт речь. Я вам буду читать загадки, вы
должны отгадать. Ответ будем записывать в кроссворд, походу
записи ответов мы с вами сможем узнать название птицы.
*
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (1)
*
В каждом городском дворе,
Есть на радость детворе –
Птичка, ты её не бей!
Эта птичка… (3)
*
По весне к нам с юга мчится,
Чёрная, как ворон птица.
Для деревьев наших врач.
Насекомых ест всех… (5)
*
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
*
Небольшая пёстрая птица,
Не боится зимой простудиться
Угощенье нашей ей снится,
Прилетает к нам часто…
- Все загадки мы с вами разгадали, но остались пропущенными несколько букв, какие? Какое название птица у нас получилось?
2. Повторение пройденного материала.
- На прошлом уроке, о каких птицах мы с вами разговаривали: перелётных или зимующих? Назовите зимующих птиц, перелётных?
- Мы познакомились, с какой птицей? – грач.
- Как выглядит грач? На какую птицу он похож? Как отличить ворону от грача?
- Почему грача называют перелётной птицей?
- Посмотрите на кроссворд, какие из этих птиц относятся к перелётным, какие к зимующими.
3. Введение в тему.
- Кто-нибудь видел скворца?
- Когда его можно встретить?
- Скворцы прилетают ранней весной в конце марта. Прилетают они шумной стаей и несколько дней носятся по полям, облетая знакомые места.
Потом утихают и начинают рассиживаться парами по веткам: наступает пора обзаводиться квартирами и выращивать птенцов.
Внешний вид:
- Давайте разберёмся, как же выглядит скворец:
- Весной и летом оперение взрослых птиц чёрное, с ярким металлическим блеском. Осенью, после линьки, оно покрыто белыми крапинками. Молодые чёрно-бурой окраски с более светлым горлом. Клюв жёлтый, острый и довольно длинный, слегка загнутый вниз. Шея короткая, ноги сильные с крупными изогнутыми когтями. Хвост короткий. Крылья длинные и заострённые.
- Как вы думаете, где живут скворцы? – в скворечниках, в дуплах, под крышами домов.
Место гнездования:
- Часто скворцы занимают те же скворечники, в которых жили прошлым летом, но иногда скворечники оказываются уже занятыми. Их могут занять другие скворцы или воробьи. Но скворцы - птицы упорные, они всегда вступают в бой за свой дом. Просунет скворец в скворечник клюв, ухватит воробья своим цепким клювом и выбросит из скворечника.
Скворцы очень тщательно выбирают себе дом, надо чтобы он был без щелей, ровный и аккуратный. Мимо другого пустого домика скворцы попросту пролетают – очень низко подвешен. Некоторые птицы могут вообще ничего не выбирать: то близко к дороге домик висит, а скворцы не любят лишнего шума возле гнезда.
Польза, питание:
- Любовь людей скворец заслужил не только за его задорную песенку, но также и за то, что он уничтожает многих вредных насекомых – вредителей полей, ходят за плугами тракторов, склёвывая оказавшихся при вспашке на поверхности дождевых червей, а также личинки насекомых.
- Кто-нибудь слышал песню скворца?
- Скворец поёт у своего гнезда очень оживлённо, часто взмахивая крыльями, широко раскрывая клюв. Хорошо подражает человеческому голосу.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
- Давайте сейчас попытаемся составить описательный рассказ по плану: 1.Оперенье.
2.Крылья.
3.Клюв.
4.Хвост.
(С опорой на иллюстрации).
- Когда прилетают скворцы?
- Подумайте и ответьте на вопрос: Можно ли скворца назвать полезной птицей? Почему?
-Как называется домик, в котором гнездится скворец?
-Кто делает эти домики? Для чего?
-Какое ваше отношение к этой птице?
-Сейчас давайте поиграем. Разделимся на две команды: 1ряд и 2ряд.
Каждой команде я раздам разрезанную картинку скворца, ваша задача по моей команде как можно быстрее собрать эту мозаику. Какой ряд быстрее выполнит, тот и победил.
7. Итог урока.
- Отгадайте загадку: На шесте - дворец
Во дворе – певец.
А зовут его…
- О какой птице мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового вы узнали о скворце?
8. Домашнее задание.
- Дома вам нужно будет нарисовать скворечник.
9.Оценки.
- Оценки ставятся за каждый этап урока. В конце подводится итог выставляется итоговая оценка.
г. Усолье – Сибирское
СКОШ№ 1.
Развитие речи.
3 класс.
Тема: «Перелётные птицы: скворец».
Учитель: Павлова Ирина
Миннуловна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85251-razvitie-rechi-3-klass-pereljotnye-pticy-skvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.