- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса. Урок-исследование «Почему один нож тонет, а другой плавает?»
Прокудина Наталья Васильевна
ГБОУ школа №489 г.Санкт-Петербург
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса
Учителя начальной школы Прокудиной Н. В.
Урок-исследование «Почему один нож тонет, а другой плавает?»
Тема урока: Плавание и погружение
Цели:
Общая цель урока: Создать пространство для вовлечения учащихся в работу на уроке.
Внутри общей цели три уровня вовлечения:
На когнитивном уровне урок поможет учащимся исследовать разнообразные точки зрения о том, какие предметы погружаются в воду, а какие плавают, убедиться, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они сделаны.
На ценностном уровне урок поможет учащимся развить личное отношение к предмету обсуждения, проверить, пересмотреть, создать собственное мнение в контексте группы, урок показывает, что их слышат, что их мнение имеет значение.
На деятельностном уровне урок поможет учащимся систематизировать знания о том, что способность различных сплошных тел зависит от материала, из которого они сделаны, научиться работать в группе.
Тип (вид) урока: урок- исследование
Оборудование, программное обеспечение: Комплект материала для лабораторного исследования: дощечка, металлическая пластина, деревянная пуговица, металлическая пуговица, свеча, проволока по 6 шт., доска интерактивная, компьютер, проектор.
Формируемые универсальные учебные действия:
Результат деятельности ученика:
Сможет понять, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они сделаны.
Постарается применить полученные знания в жизни.
Выскажет своё мнение о том, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они сделаны.
Научится различать материалы, из которых сделаны сплошные тела.
Сможет сделать сообщение о том, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они сделаны.
Рекомендуемая литература, сайты:
1.Klasse(n)kisten Плавание и погружение (Руководство для учителя)
2.www.intoks.ru
www. Intoks-edu.ru
Время и формы работы | Ход урока |
Около 5 минут | Введение - На доске Плавает Тонет Дощечка Булавка Ветка Монета Пуговица Пуговица Свечка Проволока Нож Нож Можно прочитать написанное и обсудить – что бросается в глаза? |
10-15 минут | Обсуждение Учитель: «Почему пуговица внесена в оба столбика – «тонет» и «плавает»? Чем это обусловлено?» (Предположения детей) «Какое свойство важно для плавучести ножа?» Если дети отвечают, что он должен быть лёгким, то ставится вопрос: «Все ли лёгкие предметы плавают?» Это предположение проверяется опытным путём. Если высказывается предположение, что предмет должен быть плоским, проверяется и это предположение. Важно, чтобы все предположения принимались и проверялись, а также однозначно объяснялись убедительным для ребёнка образом. Цель: опровергнуть ошибочные выводы и подвести к предположению: Важно из какого материала сделан предмет. Объяснить понятие «материал» и назвать различные материалы. Работая совместно, выписать на доске следующие предположения: -Всё, что из дерева, плавает. -Всё, что из металла, тонет. -Всё, что из пенопласта, плавает. -Всё, что из камня, тонет. -Всё, что из губки, плавает. |
Около 15 минут работа в группе | Разработка темы Учащиеся делятся на группы и проверяютправильность этих предположений. Каждая группа экспериментирует с одним материалом. Дети пробуют опускать в воду различные предметы из тестируемого материала, чтобы определить, верно ли написанное утверждение. |
Около 10 минут | Анализ и развитие Группы совместно обсуждают результаты своих опытов. Правильные предположения, из записанных на доске , отмечают галочками, остальные корректируются. -Всё, что из дерева, плавает. -Всё, что из металла, тонет. -Всё, что из пенопласта, плавает. -Всё, что из камня, тонет. -Всё, что из губки, плавает. Учитель: «Мы с вами, как и наш пират, будем сами строить плоты в … (указывается день, в который планируется это делать). Ваше домашнее задание: найти и принести на урок различные предметы, которые вам понадобятся для плота. Что вы сможете принести?» Рефлексия Собираются различные предположения детей. Обсуждается насколько каждое из них удачно и почему. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85392-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.