- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по сказке Х.-К. Андерсена «Снежная королева» (6 класс)
Тема: «Обобщающий урок по сказке Х.-К. Андерсена «Снежная королева»(6 класс)
Цель:обобщить и систематизировать знания по сказке Х.-К. Андерсена «Снежная королева»
Задачи:
Образовательные:
-расширить и закрепить знания учащихся по сказке;
-Коррекционно-развивающие:
-продолжить работу по развитию устной речи;
-обогащение словарного запаса учащихся, развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
-прививать интерес к чтению, воспитывать доброе отношение к людям.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Оборудование и наглядные пособия: учебник,иллюстрации к сказке, красочная книга со сказками Х.-.К. Андерсена, карточки с текстами, напечатанные словарные слова, прилагательные для составления предложения, напечатанные пословицы, птицы и животные; тексты с описанием героев; слово “вечность”.
Межпредметных связи: математика, русский язык, природоведение.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы,
Ход урока
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать гостей и разрешает занять свои рабочие места. Проверяет готовность учащихся к уроку Отчёт дежурного | Приветствуют учителя, приветствуют гостей, занимают свои рабочие места. Проверяют своё рабочее место Дежурный отчитывается, остальные учащиеся слушают |
2 | Введению в тему урока. Проверка домашнего задания. | Учитель развешивает 4 картинки к прочитанным сказкам. Учащиеся должны найти лишнюю картинку (сказка, изучаемая раньше). Назвать сказку на лишней картинке и назвать сказку, которую изучили. -Как называется только что прочитанная сказка? -Кто автор сказки? - Сколько всего сказок он написал? - Это сказка, какая? Почему? | Находят лишнюю картинку и называют сказку: С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» Только что прочитали сказку «Снежная королева» Х.К. Андерсен Он написал 170 сказок Да, эти сказки литературные, так как у них есть авторы. |
3 | Объявление темы урока и постановка цели. | (На доске запись темы урока: Обобщение по сказке Х.-К. Андерсена «Снежная королева» Почему это произведение называется сказкой? Приведите примеры В мире много сказок Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки Побеждает зло Ю. Энтин «Пусть добро навеки побеждает зло» - к этому стремятся авторы сказок, этого ждут те, кто читает сказки. Эпиграф нашего урока: «Добро побеждает зло» Как вы думаете, чем с вами будем занимать на уроке? Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по прочитанной сказке. Мы проверим нашу память, внимание, вспомним содержание сказки, ответим на вопросы по сказке, вспомним пословицы, покажем, как мы умеем читать, составлять предложения, Таким образом, своими знаниями мы поможем Герде найти своего Кая. А для этого нам надо отправиться в путешествие вместе с Гердой в поисках Кая. Итак, преступим. И первое наше испытание: нужно разгадать загадку. | Здесь много волшебства Злой волшебник тролль, снежная королева, говорящие звери и птицы и т.д. Слушают учителя Вспомним содержание сказки, будем отвечать на вопросы, читать отрывки из сказки, выполнять разные задания по сказке. Слушают, какие задания им придётся выполнять на уроке. |
4 | Основная часть урока. Работа по теме. 1) Разгадывание загадки: 2) Работа по вопросам 3) Угадай героя по описанию (работа с текстом): | Сегодня прекрасный зимний день. Медленно падает снег. -Какое сейчас у нас время года? Отгадайте загадку связанную с зимой: Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве. Все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке -Что же случилось? Было так тихо, медленно падал снег, вдруг снег повалил хлопьями. Снежные хлопья все росли, росли и обратились, наконец….. В кого же обратились снежные хлопья? -Ребята, а курица это животное или птица? -А какие еще птицы встречаются в сказке? -А какие птицы сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая курица? – А какие животные встречаются в сказке? (Волки, лошадь, олень) Какие из них дикие ? А какие домашние? В вашей местности есть волки? А олени? Герда мне по секрету сказала, что маленькая разбойница пообещала ей дать оленя, чтобы он отвез её к владениям Снежной королевы, но при условии, если мы выполним её каприз. Ребята, вы мне поможете? Учитель достает конверт и раздает задание детям. Дети по очереди выходят к доске, выразительно читают текст, а остальные учащиеся класса узнают героя по описанию 1. Знает все четыре действия арифметики, да ещё с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных километров и жителей. 2. Кай взглянул на неё. Она была так хороша! Более умного, прелестного лица он себе представить не мог. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему головой. 3. Снежная королева улетела, а он остался один, смотрел на льдины и все думал, думал, так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте – такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замерз. 4. Она была ужасно избалованна и упряма. Ростом с Герду, но сильнее. Глаза у нее были совсем черные, но печальные. Она обняла Герду и сказала: – Они тебя не убьют, пока я не рассержусь на тебя. 5. Из домика вышла, опираясь на клюку, старая-престарая старушка в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами. 6. Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже. 7. Она прочла все газеты на свете и позабыла все, что прочла, – вот какая умница! Раз как-то сидела она на троне , а веселья-то в этом не слишком много, – и напевала песенку: “Отчего бы мне не выйти замуж?” “А ведь в самом деле!” – подумала она, и ей захотелось выйти замуж | Зима Снежинки В больших белых куриц Птица Голуби, вороны, воробьи Голуби Волки, лошадь, олень Волки, олень Лошадь Есть волки. А оленей нет Поможем Читают, слушают, угадывают героев Кай Снежная королева Кай Маленькая разбойница Старушка в соломенной шляпе Тролль Принцесса |
5 | Физкультминутка | А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись влево, вправо, Тихо сели – вновь за дело! | Учащиеся выполняют задания учителя |
6 | Продолжение работы по теме. 4)Угадай, чьи это вещи и составь с этими словами предложения: 5) Работа с планом и картинками к сказке: 6) Собери слово: 7)Работа с пословицами: | Раздаёт детям слова, нужно рассказать, чья эта вещь, вспомнить эпизод из сказки: Зеркало Золотые монетки Сани Санки Красные башмачки Нож Ящики с розами Корзина со спелыми вишнями Олень Спасибо, вам, ребята, за хорошо выполненное задание. Расположи в нужном порядке пункты плана. – Сколько частей в сказке? Сейчас каждый из вас получит по карточке, на которой написан номер главы, найдет свою главу в учебнике и соотнесет пункт плана и иллюстрацию со своей главой. (Детям даётся время на подготовку. Затем выходит ученик с карточкой № 1, следующий № 2 и.т.д.) План. 1. Зеркало и его осколки. 2. Кай видит в окне Снежную королеву. 3. Превращение Кая.. 4. Кай в санях у Снежной королевы. 5. В волшебном саду старушки-колдуньи. 6. Герда в королевстве принцессы. 7. Герда у маленькой разбойницы. 8. В чертогах Снежной королевы. Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. Горы расступились! Теперь четко видны владения Снежной королевы.Мы в чертогах Снежной королевы. - Ребята, кого мы видим во дворце Снежной королевы? Учитель начинает читать отрывок из сказки на стр.146 (в учебнике). Стены чертогов намела метель, окна и двери проделали буйные ветры. Сотни огромных зал тянулись одна за другой. Все они были освещены северным сиянием. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах! Веселье никогда не заглядывало сюда. Холодно, пустынно, мёртво! Посреди самой большой пустынной залы находилось замёрзшее озеро. Лёд треснул на нём на тысячи кусков. Кай возился с остроконечными льдинками, укладывая их на всевозможные лады. Он складывал из льдин слова. Что делал Кай, когда Герда вошла во дворец? (выкладывал слова) Какое слово у него не получалось? Давайте поможем Каю. Спасибо вам, ребята, вы настоящие друзья. Ваша доброта помогла нам всем победить зло. Герда искала Кая и благодаря вам его нашла, не зря в народе говорят, что надежда умирает последней. Герда очень надеялась на встречу с Каем, и мы встретились с ним! Верно, в народе говорят: терпение и труд все перетрут. В знак благодарности я раздаю вам сердечки.Какие слова написаны у вас на сердечках? Прочтите их и закончите пословицу, объясните смысл этих крылатых выражений. (На сердечках написаны выражения) Надежда умирает последней. Терпение и труд всё перетрут. Добро побеждает зло. (Дети объясняют смысл выражений) Учитель показывает картинку с розами и спрашивает, какой символ имеют розы? Поэтому в этой сказке мы часто встречаемся с этими цветами. Ведь эта сказка о верной дружбе, о любви. | Тролль. В самом начале сказки тролль летал вместе со своими слугами над городами, а потом уронил зеркало и оно… Герде. Принцесса насыпала Герде целую карету золотых монет Снежной королеве. Она разъезжала на них по городу. Каю. Кай катался на них. Башмачки принадлежали Герде. Это всё, что у неё было. Маленькой разбойнице. Она щекотала им оленя Родителям Кая и Герды. Дети любовались этими цветами Старушке в соломенной шляпе. У старушки был целый вишнёвый сад. Маленькой разбойнице. Она потом оленя отпустила с Гердой в Лапландию. Восемь Кая Слушают учителя Выкладывал слова Вечность Надежда умирает…(последней) Нужно всегда надеется и ваше желание сбудется. Терпение и труд…. Только когда человек приложит много усилий, он всегда добьется того, чего он хочет. Добро побеждает… Только добрые люди могут надеяться на помощь добрых людей, а злым людям не хочется помогать. Этосимвол дружбы и любви. |
7 | Обобщение по теме. Итог урока. | -О какой сказке мы с вами говорили? -Понравилась ли вам эта сказка? -Почему Герде все помогали искать Кая? -О чём эта сказка? -Что больше понравилась на уроке? Выставление оценок… | Сказка называется «Снежная королева, а автор Х.-К. Андерсен Понравилась. Она очень добрая и интересная … Герда была очень добрая девочка и все ей старались помочь. …. |
8 | Домашнее задание | Нарисовать в тетради по чтению рисунок понравившегося эпизода из сказки | Записывают в дневники домашнее задание |
Тема: «Сказка Х.-К. Андерсена «Снежная королева»
Цель: познакомить учащихся с содержанием сказки Х.-К. Андерсена «Снежная королева»
Задачи:
Формировать представление о литературных сказках;
Формировать первоначальный навык правильного выразительного чтения;
-Расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас;
-Формировать умение анализировать характер героев, обосновывать свой ответ опираясь на текст;
-Воспитывать интерес к чтению.
Тип занятия: урок изучения нового материала
Оборудование и наглядные пособия: учебник,иллюстрации к сказке, красочная книга со сказками Х-.К.Андерсена, напечатанные словарные слова, напечатанные пословицы,
Межпредметных связи: математика, русский язык, природоведение.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы,
Ход урока
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать гостей и разрешает занять свои рабочие места. Проверяет готовность учащихся к уроку Отчёт дежурного | Приветствуют учителя, приветствуют гостей, занимают свои рабочие места. Проверяют своё рабочее место Дежурный отчитывается, остальные учащиеся слушают |
2 | Проверка домашнего задания | Близ – опрос. -Назовите сказку и автора, которую мы только что прочитали? - Какие бывают сказки? Почему сказки называются народными? Что значит литературные сказки? | Называют сказку: С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» Литературные и народные Их слагал народ и автор не известен У сказки есть автор |
3 | Подготовка к усвоению нового материала | А хотите узнать, о чём мы будем говорить сегодня? Решите ребус (Приложение №1) Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой, но сказка необычная, она написана зарубежным автором. Зарубежный автор – это автор, который живёт в другой стране. Вывешивается табличка со словами: народные сказки, литературные сказки и зарубежные сказки. Имя этого автора известно всему миру. Это датский писатель Х.-К. Андерсен. Родился он в простой семье прачки и сапожника. Первые сказки услышал от матери и бабушки. Любил эти сказки перекладывать по своему. Полюбил театр. Сам писал пьесы и разыгрывал перед ребятами. Взрослым много путешествовал, наблюдал жизнь, собирал сказки, по их мотивам создавал свои и т. д. Написал 170 сказок. Самые известные:«Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик» , «Снежная королева» и др. Сказки действительно принесли писателю мировую славу. «Короли считали за честь пожать его худощавую руку» (К. Г. Паустовский). А он был поэтом бедняков. Ему выпало подлинное счастье быть обласканным своим народом. Умер Андерсен в 1875 г., а в 1880 г. в Копенгагене в Королевском саду был открыт памятник писателю с надписью: «Воздвигнут датским народом». Демонстрация книг со сказками Х.-К.Андерсена. Сегодня мы познакомимся с одной из них | Это слово сказка Читают табличку и проговаривают слова Слушают учителя |
4 | Физкультминутка | А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись влево, вправо, Тихо сели – вновь за дело! | |
4 | Усвоение нового материала 1)Словарная работа 2) Чтение первой сказки учителем 3)Чтение сказки учащимися 4)Работа в тетради | Прочитайте название сказки стр. 130 Как вы думаете, о чём будет сказка? Прежде, чем мы прочитаем сказку, давайте обратимся к словарю. На доске слова в два столбика. Найдите значение слов: Тролль-колдун Добро-хорошее, полезное. Зло- вредное, нехорошее Чудо- что-то очень необыкновенное Искажённый вид- изменённый вид в плохую сторону Вдребезги- мелкие кусочки Учитель читает Учитель слушает и поправляет Учитель помогает озаглавить 1 главу сказки | Читают название сказки О Снежной королеве Читают слова и находят их значение Слушают Слушают Работают в тетради |
5 | Первичная проверка знаний | Кто такой тролль? Какой он был? Что смастерил тролль? Зачитайте в тексте описание зеркала, которое смастерил тролль? Что делали ученики тролля? Что произошло с зеркалом? Что происходило с людьми, которым попадал осколок? Как себя вёл тролль? Назовите героев первой сказки? Опишите тролля? Какой это герой? Что-то нужно придумать!!1 | Учащиеся выполняют задания учителя |
6 | Подведение итогов | Какую сказку мы с вами начали читать? Кто автор этой сказки? Кто является главным персонажем первой сказки? Что бы вы сделали, если повстречались с троллем? Что вы узнали нового? Понравилась вам сказка? | |
7 | Домашнее задание | Прочитать 1 главу и нарисовать в тетради по чтению рисунок к первой сказке | Записывают в дневники домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85440-obobschajuschij-urok-po-skazke-h-k-andersena-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.