Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2013

Урок коррекции в классе КРО с учащимися с диагнозом ЗПР

Разработка урока коррекции для учащихся 2 класса с ЗПР в условиях КРО. Цель — преодоление трудностей в формировании базовых учебных действий. Рассматриваются методы развития высших психических функций: внимания, памяти, мышления. Включает задания на коррекцию зрительно-моторной координации, пространственной ориентации и мелкой моторики. Представлены приемы для работы с повышенной утомляемостью и низкой познавательной активностью. Практические упражнения направлены на закрепление навыков счета, чтения и письма, адаптированные под особые образовательные потребности детей.

Содержимое разработки

УРОК КОРРЕКЦИИ 2 «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ» КЛАСС

ТЕМА: Развитие познавательных способностей через

упражнения психологического тренинга».

ЗАДАЧИ:* развитие наглядно-образного мышления;

Развитие словесно-логического мышления;

Развитие непроизвольного внимания;

Развитие способности к воссозданию мысленных образов;

Развитие способности к воспроизведению;

Развитие образного мышления;

Развитие внутреннего плана действий на вербальном уровне;

Развитие координации.

Организационный момент.

- Поздоровайтесь с нашими гостями.

Мы начинаем урок.

Работа по теме урока.

- Сегодня мы будем путешествовать по стране « ВООБРАЗИЛИИ».

Жизнь в «Вообразилии» похожа на нашу. Только у нас многое происходит само собой, а в «Вообразилии» так, как придумаете вы.

-Итак, начинаем путешествие.

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА. «Поймай предложение за хвост».

(словесно-логическое мышление)

В нашем лесу не живут… (волк,заяц, синица, страус, медведь).

Время года- это…(весна, вчера, день,месяц, понедельник).

У пальто есть…(пуговицы,ремень,рукава,пряжки, капюшон).

Камень всегда…(круглый,твёрдый,холодный, чёрный, скользкий).

Летний месяц… (сентябрь, январь, июль, март).

В воде обитает…(слон,крокодил,кенгуру, носорог).

У реки есть…(рыба, тина, берег,лодка, рыболов).

После осени идёт лето …(часто, редко, иногда, никогда, всегда).

-Объясните выбранные варианты продолжения предложений.

-Молодцы, продолжаем наше путешествие.

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА. «Координация».

(работа в тетради, графический диктант)

-По клеточкам нарисовать заданный графический диктант.

4, 2←,2, 2, 1, 1, 2, 4, 1, 2, 1, 3, 7, 1, 2, 4,2,1. ( Изображение собаки перенести вправо через 4 клетки.)

-Умницы, красивые собаки получились и совсем не злые.

-Продолжаем наше путешествие по «Вообразилии».

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА «Сказочная».

(Воссоздание мыслительных образов.)

-Я буду называть слова, а вы их зарисуете. Только помните: буквы, цифры и настоящие изображения не используем. Давайте потренируемся.

Верблюд ∩∩ Гора ˄˄ Мороз *

-Теперь я буду называть слова, а вы эти слова зарисовываете.

Весёлый праздник, друзья, сидеть, вкусный ужин.

-Молодцы. Вы настоящие художники.

-Идём дальше. Наша страна «Вообразилия» помогает нам превращать обычные вещи в необычные.

ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА «Превращальная».

(Наглядно-образное мышление.)

-Давайте совершим превращение своими руками. Сначала скатаем из пластилина 2 шарика-колобка. Вы- свой, я- свой. Постараемся их сделать совершенно одинаковыми. У меня точно такой же, как у вас, всё честно. Теперь будь внимателен. Сделайте из своего колобка пирожок. А у меня остался колобок. Как вы думаете, в вашем пирожке и в моём колобке одинаковое количество пластилина? Или у вас больше? Или у меня? А сейчас я сделаю из своего колобка колбаску. У кого теперь больше пластилина? Если я разрежу колбаску на кусочки, у кого будет больше?(ответы детей) Теперь снова скатаем колобок из пластилина. Как вы думаете, он такой же, как были ваш пирожок и моя колбаска? Или больше? Или меньше? (ответы детей)

-Внимательно послушайте задачу и ответьте.

-Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

-Петух, стоя на двух ногах, весит 4 кг. Сколько он будет весить если встанет на одну ногу?

-Молодцы. Вы у меня очень внимательные и наблюдательные .

-Идём дальше по «Вообразилии».

ПЯТАЯ ОСТАНОВКА «Прочитай. Запомни. Повтори».

(Развитие способности к воспроизведению, оперативной памяти, отработка грамотности письма, техники чтения).

Зрительный диктант. Прочитать предложения, записать в тетрадь. Взаимороверка.

Тает снег. (8 знаков) 2 сек

Лес пожелтел. (11) 3 сек

Небо хмурое. (10) 3 сек

Поле опустело. (12) 4 сек

Почитай мне сказку. (16) 5 сек

В лесу весной поют птицы. (20) 6 сек

-У вас хорошая память. Молодцы. Идём дальше.

ШЕСТАЯ ОСТАНОВКА « Рыбалка в море точек»

(развитие зрительного анализа и синтеза, образного мышления)

- По образцу нарисовать объёмную буквуТ через 5 клеток вправо от образца, затем нарисовать эту же букву через 5 клеток в перевёрнутом виде Т. Заштрихуй буквы различными способами.

- Молодцы. Вы очень хорошие рыбаки.

-Давайте вернёмся к заданию «Сказочная» и вспомним слова, которые вы зарисовали: весёлый праздник, друзья, сидеть, вкусный ужин.

-Наше путешествие по стране «Вообразилии» подходит к концу.

-На доске весь урок висел рисунок. (Графический рисунок домика весь урок висел на доске, к нему не привлекалось внимание детей. Затем рисунок убрать и задать ученикам задание.)

-Нарисуйте домик себе в тетрадь. Сверьте с образцом.(рисунок вывесить на доске).

(Развитие непроизвольного внимания).

3.Итог урока.

-Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось?

-Пусть каждый день будет для вас праздником знаний в кругу своих одноклассников.

Учитель начальных классов КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы. Алтынсарина»

Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, Казахстан

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8557-urok-korrekcii-v-klasse-kro-s-uchaschimisja-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки