- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физической культуре «По дорожкам весны»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 55
«По дорожкам весны»
Конспект
занятия по физической культуре по программе Н.Н. Ефименко
«Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста»
подготовительная логопедическая группа
Разработала и провела:
инструктор по физической культуре
Чекунова Ольга Николаевна
МБДОУ детский сад №55
Г. Новочеркасск
2014 год
Конспект
занятия по физической культуре
«По дорожкам весны»
подготовительная логопедическая группа
Цель:
Создание оптимальных двигательно-игровых условий для эффективного освоения детьми базовой двигательной программы (от лежаче-горизонтированных положений к прямостоянию).
Задачи:
Формировать представления детей о приметах весны, обогащая знания о сезонных изменениях в растительном и животном мире, труде людей.
Закреплять двигательные навыки и эмоциональные переживания посредством вхождения в образно-игровую ситуацию.
Развивать внимание, координацию речи с движением, пальчиковую и общую моторику.
Осуществлять профилактику нарушения осанки и плоскостопия за счет укрепления «мышечного корсета», верхнего плечевого пояса, мышц ног.
Способствовать полоролевому взаимодействию детей в процессе выполнения физических упражнений.
Ход занятия:
Инструктор. Ребята, мне сегодня по электронной почте пришло звуковое письмо. Хотите его послушать? (на экране дети видят письмо).
Весна
К нам весна шагает ,
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
(И. Токмакова)
Ребята, о чем в письме говорится? (О весне).
А вы хотите узнать какие изменения происходят весной?
Тогда я предлагаю вам пойти по дорожкам весны, запомнить, что происходит ранней весной с растениями и животными, и затем в группе рассказать своим друзьям.
Звучит музыка А. Вивальди «Весна».
Дети занимают свои места на ковре.
Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее.
1.«Весеннее солнышко» - и.п. лежа на спине приподнимать туловище, руки тянутся вперед.
Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие ручьи.
2. «Звонкие ручейки» - и.п. лежа на спине волнообразные движения руками и ногами.
Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает, начинается ледоход.
3.«Ледоход» - и.п. лежа на спине, поза группировки, повороты туловища вправо-влево (мальчики).
-и.п. лежа на спине раскачиваться в позе группировки вперед-назад (девочки).
Льдины плывут по реке.
4.«Льдины» - и.п. лежа на спине, мальчики берут за руки девочек.
С треском ломаются
5.«Льдины ломаются» - и.п. лежа на спине одновременно поднять ноги и коснуться партнера.
Талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье.
6. «Половодье» - и.п. лежа на спине - девочки поворачивают ноги согнутые в коленях в одну сторону, мальчики в другую.
Весенний ветерок гонит небольшие волны по реке - (Диафрагмальное дыхание: и.п ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу, руки вдоль туловища. Ладошки положить на живот. Вдох – живот надуть, мышцы живота напряжены, выдох – медленный, живот расслабляется. Повторить 3-4 раза). Ветер стих.
Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам.
7.«Мощные дубы» - и.п. сидя, упор сзади, приподнять таз с выносом ноги вверх (мальчики).
«Стройные березы» - и.п. сидя, упор сзади, поочередное поднимание прямых ног (девочки).
С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель.
8.«Капель» - и.п. средние четвереньки, поочередный вынос ноги вверх.
У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком.
9. «Верба» - и.п. стоя на низких коленях перейти в высокие – поднять руки через стороны вверх.
В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница.
10. «Весенние цветы» - и.п. стоя на коленях наклон туловища назад, опираясь на пятку.
Просыпаются после долгой зимы насекомые.
11. «Пробуждение насекомых» -и.п. стоя на коленях вынести ногу, согнутую в колене, вперед.
Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки.
12.«Звери линяют» - и.п. стоя на коленях наклоны туловища вправо-влево (мальчики).
- и.п. стоя на коленях наклоны туловища вперед-назад (девочки).
Выходит из норы барсук.
13. «Барсуки» - ползание по залу на средних четвереньках.
Из берлоги выходит медведица с медвежатами.
14. «Медвежата» - ползание по залу на высоких четвереньках.
Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов.
15. «Подготовка почвы» - ходьба по ребристым дорожкам. (пенечкам)
Сеют рожь, ячмень, просо. В огородах сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук.
16. «Посевная» - бег с подскоками, взмахи руками над головой.
Белыми и розовыми кружевными накидками покрываются сады — цветут яблони, вишни, сливы. В садах стоит чудесный аромат.
17. «Сады в цвету» - и.п. стоя. Упражнение на восстановление дыхания.
Подвижная игра «Веснянка»(развитие координации речи с движением).
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Подвижная игра «Веночек».
Дети становятся в шеренгу на одной стороне зала: это «цветы в саду». По считалке выбирается водящий – «садовник».
1, 2, 3, 4, 5,
В «веночек» будем мы играть.
Небо, солнце, луг, цветы –
Ты поди-ка поводи!
Водящий находится на расстоянии 8-10 м от остальных детей. Приближаясь к «цветам», «садовник» говорит: «Я иду сорвать цветок, из цветов сплести венок» дети – «цветы» отвечают:
Не хотим, чтоб нас срывали
И венки из нас сплетали.
Мы хотим в саду остаться,
Будут нами любоваться.
Произнеся последние слова, дети перебегают на другую сторону зала, а водящий старается запятнать кого-нибудь. Пойманный становится водящим. Игра продолжается 3-4 раза.
Инструктор.Ребята, какая птица на своих крыльях несет весну? (ласточка).
18. Пальчиковая гимнастика «Ласточка» (Н.В. Нищева).
На каждую строку большой палец «здоровается» дважды с одним пальчиком, начиная с указательного, на двух руках одновременно.
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Где ты была?
Ты с чем пришла?
- за морем бывала,
Весну добывала.
Несу, несу
Весну – красну.
Слышны голоса птиц.
Дети с инструктором переходят из спортивного зала в кабинет психомоторной коррекции.
На экране слайды с приметами весны.
Инструктор. Ребята, какие еще приметы весны вы знаете?
Ответы детей.
Инструктор. Весна наступила, птицы прилетели, а где же они будут жить?
Предлагаю пойти в группу к Елене Михайловне и вместе с ней сделать домики для птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85696-konspekt-zanjatija-po-fizicheskoj-kulture-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Государственная политика в области образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.