- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Добрым быть совсем не просто!»
Конспект классного часа «Добрым быть совсем не просто!»
Автор: Вахрушева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида № 92, г. Ижевск.
Цель: формирование в сознании учащихся понятия « доброта», умение связно выражать свои мысли, развитие коммуникативных умений, воспитание стремления совершать добрые дела.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», с основными чертами доброго человека;
- сформировать в сознании детей понятие «доброта».
Развивающие:
- расширить знания детей о доброте, о ее роли в жизни каждого человека;
- пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.
Воспитательные:
- способствовать формированию доброго уважительного отношения к людям;
- формировать понимание необходимости уважения личности каждого.
Коррекционные:
- развивать коррекции психических функций детей.
Оборудование:
Давыдова М.А. – «Доброе слово – что ясный день» // Праздники в школе. 2002 г.
Толковый словарь С. И. Ожегова.
«Дерево доброты» - дерево. ( Плакат)
Карточки с пословицами.
Клубок ниток.
Магнитофон и запись песни «Улыбка» В. Шаинского.
Раздаточный материал:
Ход классного часа
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета: всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...
Дети:
Привет!
Учитель:
Небу ясному...
Дети:
Привет!
Учитель:
Люди взрослые и дети...
Дети:
Вам привет от всей души!
Психологический настрой
Учитель:
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. (Берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу свечу). Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго дня и радостного настроения. Садитесь дети, пожалуйста, за парты. Пусть этот урок нам принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Основная часть занятия
Сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово!
Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово-доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Ответы детей:
О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.
Учитель:
Добрый человек добрый, значит он еще какой?
Дети:
Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
Учитель:
А если человек недобрый, он какой?
Дети:
Злой, грубый, жадный.
Учитель:
Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Дети:
Нет.
Учитель:
Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки. Сейчас я вам раздам листочки. Они особенные, необычные – листы доверия. Подумайте, какие положительные качества есть у вас, и запишите их на листочках. Итак, открываем тайну. Если кто – то из вас хочет поделиться своей тайной со мной и считает, что мне можно довериться, можете передать свои листочки мне. Благодарю вас. (Впоследствии эти листочки прикрепить на дерево).
Дома вы можете завести «тетрадь добрых поступков» и записывать их. А можете рисовать. И не забудьте написать: «Я молодец!»
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой.
- А что такое доброта? В конце занятия мы сможем дать полное определение этому слову.
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. «Добро» - всё положительное, хорошее, полезное».
- А как вы думаете, ребята, где живёт ДОБРО? (Ответы детей).
- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах!
Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – корни,
Добрые мечты – цветы,
Добрые дела – плоды. (На доске появляется дерево. Прикрепить листочки с записями о положительных качествах).
Не позволяйте своему саду зарастать сорняком, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, добрыми делами.
В народе всегда относились к доброте по – особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Я вам раздам карточки с пословицами, на одних половинках записаны начало пословиц, а на других – другая половина. Вы должны их воссоединить.
Карточки с пословицами:
1. На добрый привет – …. (добрый ответ).
2. Про доброе дело …. (говори смело).
3. Не имей сто рублей а ….. ( имей сто друзей).
4. Жизнь дана на …. (добрые дела).
5. Спасибо – великое …. (дело).
Без чего не может быть жизни на земле, отгадайте загадку:
Светит, сверкает, радует и согревает. (Солнышко).
Правильно, это солнышко. Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша любовь, доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей, животных, природу, помогает им. Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей. Может быть, поэтому ещё в старой русской азбуке буквы назывались словами:
А – аз,
Б – буки,
В – веди,
Г – глаголь,
Д – добро,
Ж – живете,
З – земля.
Азбука, как бы призывала: «Люди Земли – мыслите, думайте, творите добро!».
Физкультминутка (под песню «Улыбка»)
- К нам в гости пришла Улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая. Я хочу, чтобы вы все подружились с ней. Ведь к весёлому человеку как к солнышку тянутся люди, радуются ему как светлому дню, а хмурого, печального – сторонятся.
Игра «Передай улыбку»
- Я сейчас подойду к одному из вас, поделюсь улыбкой, назовем ласково каждый свое имя. (Дети называют ласково свое имя). Далее передайте улыбку следующему. Последний игрок должен передать улыбку мне.
Давайте улыбаться люди просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Чтоб ни за грош и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
Улыбка делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка нам помогает жить, создает хорошее настроение.
Игра «Хоровод друзей».
В круг, ребята, становитесь,
Крепче за руки держитесь. (берутся за руки)
Дружно мы в ладошки хлопнем. (хлопают)
И ногою вместе топнем. (топают)
Покружились и присели. (кружатся вокруг себя и приседают)
Друг на друга посмотрели.
И сказали: «Раз, два, три!
Руку другу протяни!» (протягивают руки)
Эй, ребята, улыбнитесь! (улыбаются)
Крепче за руки держитесь! (поднимают руки вверх)
Ссориться не надо! (пальчиком грозят)
Надо мирно жить!
Учитель: А теперь друзья я хочу знать крепкая ли у вас дружба?
Игра «Паутинки».
Упражнение «Паутина добрых слов». У меня есть «клубочек дружбы», который я передам Соне. Она обмотает два раза свободный конец нити вокруг ладони и покатит клубок в сторону одного из ребят, сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т.д.
Воспитатель: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему?
Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно слушать добрые слова.
Наше занятие подошло к концу. Давайте наше занятие украсим цветами.
Красный – было очень интересно, узнал много нового.
Желтый – было интересно, но ничего нового не узнал.
Синий – было неинтересно, скучно. (Цветы прикрепляют на доску)
Как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей)
Легко творить добро? (Ответы детей)
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85802-konspekt-klassnogo-chasa-dobrym-byt-sovsem-ne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.