- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе с использованием образовательных структур «Сингапурской методики»
План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
с использованием образовательных структур «сингапурской методики»
учитель: Фархутдинова Ландыш Мирхатимовна.
УМК « Перспектива».
Тема урока « Согласные буквы Г г, звуки [г], [г']
1.Обучение грамоте
2.1 класс.
3.« Согласные буквы Г г, звуки [г ], [ г' ]»
4.Учебник « Азбука» автор Л.Ф.Климанова ,С.Г.Макеева
5.Цель урока: познакомить с новыми звуками и буквой.
6.Задачи урока:
1.Обучающие: учить выполнять звуковой и звуко-буквенный анализ; формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.
2.Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, логическое мышление, устную речь, внимание, расширять кругозор.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к чтению, умению работать в группе; любознательности.
7.Комбинированный урок.
8.Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа.
9. Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название использо ванных ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I | Организа -ционный момент | Слайд 1 | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Отгадай, что за игрушка? Колпачок как у Петрушки. Маленький, удаленький, Каблучками он стучит, Колокольчиком бренчит. Правильно ГНОМ. - Сегодня к нам в гости пришёл мудрый гном. Живут в подземном государстве маленькие человечки – гномы. Ходят они по узким коридорам, фонарями освещая себе путь. Плечом к плечу борются со страхом, помогают друг другу. Вы должны точно так же, как гномы помогать друг другу, быть внимательными. | Настраивают ся на успешную работу | |
II. | Актуализация знаний ( повторе- ние пройден ного). | -Первое задание ГНОМА Повторить ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ на уроке: Умей слушать того, кто говорит; Сам говори спокойно и ясно; Говори в полголоса; Говори только по делу; | |||
1 | Разминка – чистоговор ка | Сл.1 Сл.2. | -Второе задание ГНОМА Прочитаем чистоговорки. Но только в полголоса, чтобы гнома не напугать. Га-га-га -----у оленя ро… Га-га-га----нам до леса три ша… Ги-ги-ги----разукрасили кру… Гу-гу-гу---мы гуляли на лу … Гу-гу-гу---в руки кни….я возьму… - Какой звук нам часто встречался? Что это за звук? (Звук [г] [ г' ]– согл., звонкий, и мягкий и твёрдый ) ( Слайд 2) | Проговаривают. (развитие звукопроизношения) | |
2 3 | Повторение изученных букв по « ленте букв» Интерактивная задача «Гласные звуки и буквы» | Сл.3 | ТЭЙК ОФ ---ТАЧ ДАУН (встать-сесть) -Ребята , давайте расскажем гному, с какими буквами уже познакомились. (а, о, у, ы, э; н, м, л, р, в, я, ё и, е, п, к, т, с) -Какие буквы живут в красном домике? (гласные) -Что можете сказать о гласных звуках? (произносятся с голосом, без преград произносятся, образуют слог, можно петь) - Что могут обозначать гласные буква у согласных? ( Мягкость и твёрдость согласных.) Сейчас мы проверим. (Работа с интерактивной доской) | Называют изученные буквы. Характеризу ют гласные звуки. На интерактив ной доске передвигают кубики на коврике. |
III | Постановка целей и определе- ние темы урока ( проблем- ная ситуация). | Сл.4 | -Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой……? -Посмотрите на экран -Что объединяет эти слова? ( Все слова начинаются с [г]) -Ребята, кто может назвать тему нашего урока? -Верно, сегодня мы познакомимся с буквой « Г». -Давайте подумаем , что ещё мы должны узнать и чему научиться на уроке? 1. Познакомиться с новой буквой. 2. Узнать, какие звуки обозначает эта буква. 3. Научиться читать слоги и слова с новой буквой. | Выбирают наиболее интересный вид деятельности. Находят, что объединяет слова. Самостоятельно пытаются сформулиро вать (формулиру ют) темы и цели урока | |
IV | Развитие речи | Сл.5 | -К нашему гному в гости пришли его друзья. Они принесли картинку. Составляют предложения с этими словами. | Называют слова на букву Г | |
1. | Работа в парах. | Сл.6 | Вывод о звуках [г] [г ] и букве Г | Работают в паре, договариваются и приходят к общему решению. Работают со схемами. | |
2. | Знакомство со звуками [г], [г’] | Открываем учебник и находим схемы слов. На доске цветными мелками составляем схему данных слов.( ГРИБЫ ГИРИ) | Работа по учебнику с.96 | ||
а) Анализ схемы слова гриб и первого звука [г] | -Произнесем слово ГРИБхором. -Какая из двух схем соответствует слову гриб? Почему? -Давайте произнесем первый звук [г]. -Какой он: гласный или согласный? -Почему согласный? (Встречаем препятствие, произнося его ) -Что ещё можно о нём сказать? (твердый) | Исследуют схему и выделяют правильную схему слова гриб. | |||
б) Выделение второго звука[г’] и его анализ. | -Произнесите второе слово: ГИРИ -Сколько в слове слогов? -Какой слог ударный?(1-ый). -Произнесите этот слог хором. (ги). -Какой новый звук вы услышали в слоге ги? -Что вы можете о нём сказать? ([г’]- согласный, мягкий, звонкий.) -Гном спрашивает, какой вывод мы можем сделать о новых звуках? (Звуки [г] и [г‘] – согласные, бывают твердыми и мягкими ) -А вы забыли ещё одно свойство звуков. Гном предлагает вам закрыть руками уши и произнести звук [г]. -Какой это звук звонкий или глухой? (звонкий) -Почему? (произносится с голосом). | Исследуют новый звук [г‘]. Делают вывод и дают характеристику новым звукам. На практике находят еще одно свойство нового звука [г] | |||
в) Упражне ние на прослушивание звуков [г], [г‘]. (Просмотр клипа) | Сл.7 Демонстрация клипа | -Ребята, мудрый гномик взял в лесной видеотеке небольшой клип о новых звуках. Дал его ему мудрый филин. Вы должны сейчас посмотреть этот клип и назвать как можно больше предметов, где встречаются новые звуки, а также определить, в какой части слова они находятся | Просматривают клип, наблюдают за словами с новыми звуками и находят место звука в слове. |
V | Музыкаль ная физминутка. | Сл.8 Музыка для гимнастики | ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР -Гномы не только трудятся, но и умеют отдыхать и заботиться о своем здоровье. -Давайте сделаем физминутку. | Выполняют физминутку, повторяя движения за лидером | |
VI | Продолжение работы по теме урока. | - А теперь мудрый гном хочет, чтобы вы ему прочитали слова с новой буквой. Прочтете? (нет) - Почему? (не знаем, как выглядит буква Г) | |||
1. | Знакомство с буквами Г, г | -А может, кто то из вас покажет букву г? -Мудрый гном знакомит вас с буквой Г (гэ) -Подобно кочерге Горбит спину буква Г. -Гном интересуется, а на что ещё похожа буква Г? | Ученики показывают новую букву в « Алфавите» Знакомятся и сравнивают её с похожими предметами. | ||
2. | Чтение слогов слияний. | Сл.9 Сл.10 Сл.11 Сл.12 | -Гном предлагает вам подружить согласную букву г с гласными буквами . Г протянула руку букве А Получилось ГА. А потом и букве О, получилось ГО. И конечно букве У, получилось ГУ. Подружилась с буквой И, получилось ГИ И с буквой Е, получилось ГЕ ( Слайд 11) -Буквы подружились и получились слоги. | Читают слоги слияния | |
3. | . | Сл.13 Сл.14 | А теперь покажем гному, как мы умеем читать. ГАЛ-КА ГРИ-БЫ ГАЛ-КИ ГРОМ ГРИБ ГЕ-НА ГА-ЛЯ ГНОМ -Почему слова Галя и Гена написаны с большой буквы ? (Имена людей!) | Читают слова с изученной буквой Г по учебнику. Повторяют правило правописания большой буквы в именах людей | |
Сл.15. Сл.16. | КОНЭРС (ученики распределяются по разным углам (по выбору)) ЗАГАДКИ РЕБУСЫ СКОРОГОВОРКИ СКАЗКИ ТАЙМД ПЭА ШЭА (Почему выбрали этот угол?) Загадывают загадки Отгадывают ребусы Проговаривают скороговорки Называют сказки | Отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатления- ми и высказывают своё мнение | |||
VII | Физминутка | Сл.17 Сл.18 Сл.19 | ТИМБИЛДИНГ(командообразование из 4-х человек) Усаживаются по 4 ученика и получают задание:составить слова из данных слогов. ТАЙМД РАУНДРОБИН(каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного времени) . У доски рассказывают о своих словах (слогах) ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР Давайте все вместе покажем гному как собирать грибы. Гриша шёл, шёл, шёл. Белый гриб нашёл. Раз грибок, два грибок Положил их в кузовок. | Составляют как можно больше слов Звуковой анализ слов Выполняют физминутку, проговаривая каждое слово. | |
VIII | Продолже- ние работы по учебнику | - Мы с вами набрали грибов и посмотрите, куда привёл нас гном? (В лес к ёжикам) | |||
1. | Картина «В лесу» | Рассматрива- ют иллюстрацию, отвечают на вопросы. Рассуждают. Составляют предложения по иллюстрации. | |||
2. | дифференцированная работа | -Вы составили гному предложения олесе, о ёжиках. Теперь прочитаем,что написал автор в « Азбуке» -Гном предлагает вам выбрать задание по силам и выполнить его. 1 задание- прочитать текст. 2 задание- прочитать текст и отметить слова с букой г. | Выбирают и выполняют задания по силам. |
б) чтение текста «цепочкой» | - А теперь гном послушает как каждый из вас читает вслух. -О чём говорится в тексте? ( Как гриб рос. Он вырос большим. Дождь его поливал. А червяк в этом грибочке построил дупло.) | Читают текст «цепочкой» Отвечают на вопросы учителя | |||
в) выборочное чтение | -Где находится лес? (У Оки) Какие деревья растут в этом лесу?(сосны и осины) Каким вырос гриб?(Гигант) Кому приглянулся гриб?(червяку) Что он там построил? (дупло) | Находят ответы на вопросы в тексте в результате поиска. Делятся своими предположениями. Дают советы. Предлагают версии использования грибов | |||
IX | Подведение итогов урока. | - Гном хотел бы уточнить: -С какой буквой познакомились? -Какие задания выполняли? - Какие из них понравились больше всего? - Какие вызвали затруднения? | |||
Рефлексия | Сл.20 | Как вы думаете, гном доволен вашей работой на уроке ? Кто уверен в себе, что прочтет все слова с буквой Г - поднять зелёные кружочки. Кто не уверен- красные кружочки. Гном надеется, что на следующем уроке, вы будете работать ещё лучше и не забудете о том, чему вас научил гном. -А мне гном прошептал, что вы ему очень понравились и на прощанье мудрый гном дарит каждому грибочек, который вы раскрасите дома | Анализируют свою работу и работу товарищей на уроке. Высказывают своё мнение |
Приложение к плану - конспекту урока
Тема урока « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Наз вание ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления | Гиперссылка на ресурсе |
1 | Гласные звуки и буквы | Интерактивная задача | Игра | http://www.school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E8%E7%F3%F7%E5%ED%E8%E5%20%E1%F3%EA%E2%FB%20%E3&interface=catalog&class=42&subject=8&context=all&onpage=20&onpage=20&page=3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c0a7fbcc-214d-4656-bd97-f683937b3296/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_002%5D.swf |
2 | физминутка | презентация | Видео фраг мент | http://school.edu.ru/search_result1.asp?all=&rc_e_relation_material=&pgs=10&submit.x=90&all_system=0&search=1&e-mail=&catt_ob_no4=6647&context=&submit.y=8&ut_ob_no=59&pg=2 http://allakllein.ucoz.ru http://allaklein.ucoz.ru/load/prezentacii/fizzarjadka_eso_eso/14-1-0-179 |
МБОУ «ООШ с.Большой Сухояш»Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан.
План-конспект урока
по обучению грамоте в 1 классе
с использованием образовательных структур
«сингапурской методики»
Звуки [г] [г’].
Буквы Г г.
Работу выполнила
учитель начальных классов
Фархутдинова Ландыш Мирхатимовна.
2014год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85850-plan-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-v-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Специальная педагогика»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.