Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Урок русского языка во 2 классе «Значения суффиксов» по системе обучения «Начальная школа ХХI век» ФГОС

Наумова Лариса Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе раскрывает тему «Значения суффиксов». Это урок овладения новыми умениями, где школьники учатся определять роль суффиксов в изменении смысла слова. В основе методики — наблюдение за значениями разных суффиксов и осмысленная работа с алгоритмом их нахождения. Упражнения направлены на формирование прочного навыка выделения суффикса в слове, что соответствует требованиям ФГОС для начального общего образования. Материал помогает заложить фундамент для дальнейшего изучения состава слова.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Зебляковская средняя общеобразовательная школа

Шарьинского муниципального района

Костромской области

Урок Русского языка во 2 классе по системе обучения

«Начальная школа ХХI век»

Тема урока: «Значения суффиксов».

блок «Как устроен наш язык»

Автор:

учитель начальных классов

Наумова Л.Н.

2013 год

Технологическая карта урока

Предмет:Русский язык

Класс:2

Автор учебника « Русский язык» УМК «Начальная школа ХХI века» С.В.Иванов

Тема урока:Значения суффиксов

Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков

Методические приемы изучения темы: Наблюдение над значением суффиксов. Работа с алгоритмом нахождения суффикса. Отработка действия нахождения суффикса в слове.

Цели урока:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; - сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных

- строить рассуждения и сообщения в устной форме

- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ

- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе

5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:

-суффикс - это значимая часть слова; - при образовании слов с помощью суффиксов -оват, -еват- слова имеют значение неполноты признака;

-звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;

-культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;

Задачи урока: формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность;

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная;

Оборудование:учебно-методическая литература: уч. «Русский язык» 2 класс I часть; автор:С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова (УМК «Начальная школа ХХ1 века»), Москва: Вентана-Граф, 2012 г., с.117-120; Толковый словарь С.И. Ожегова, уч. принадлежности обучающегося, инд. оценочный лист ученика, карточки для работы в группе; мультимедийный проектор, ноутбуки (АРМ учителя и 1 ноутбук на парту), интерактивная доска, доступ в Интернет, колонки, система голосования.

Формы работы

Деятельность учителя

деятельность ученика

время

I.Мотивационный момент.

1. психологический настрой.

2. мотивация.

3.Зарядка для глаз.

Ход урока.

-На фоне лирической музыки. СЛАЙД 1

Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

И помните: как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня Кате, Серёже, Егору…

А что вы хотите пожелать мне?

Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечного света, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

-Вы готовы к совместной работе? СЛАЙД 2

Подарите своё настроение в виде цветовой полоски цвета радуги.

-Сегодня утром я шла в школу и с неба падали снежинки. Их я принесла в класс. (Учитель показывает маленькие бумажные снежинки.) СЛАЙД 3

За правильный и полный ответ на уроке вы получите снежинку.

Участвуют в диалоге, осмысливают задания и отвечают на вопросы. Учатся выслушивать чужое мнение, корректировать его, если надо. Имеют своё мнение и сами оценивают своё умение учиться.

2 мин

II.Актуализация знаний.

1.алгоритм работы

Давайте, ребята, посмотрим на самую большую снежинку и на её лучиках прочитаем, какая нам предстоит работа.

(Учитель обращает внимание ребят на магнитную доску, где прикреплена большая снежинка.)

На её лучиках написаны слова: *доказывать,

*исправлять,

*вспоминать,

*наблюдать,

*помогать,

*думать.

III.Учебно-познавательная деятельность.

1. Минутка чистописания.

2.Словарно-орфографическая работа

3.Оценка знаний

Работа с системой голосования.

Подвижная минутка.

4. Постановка темы и целей урока

5.Лексическая работа

6.Работа в тетради.

7. Физминутка

« Весёлые котята»

8.Повторение и закрепление знаний о суффиксе.

Задание на интерактивной доске.

9.Проблемный вопрос

10.Кластер. Выведение алгоритма нахождения суффикса в словах.

Задание на интерактивной доске.

11.Работа в парах, затем у доски.

12.Введение новой информации

Вывод.

13. Зарядка для глаз.

-Откройте, ребята, тетради, у Вас записана дата:

-Вспоминаем правила посадки при письме.

Я загадала буквы:

- В какие буквы они могут превратиться? (учитель записывает на доске т, о, к)

- Что у них общего? Пропишите целую строчку.

-Какое слово можно составить из этих букв?

НА ДОСКЕ

Найдите и Запишите слова, которые я зашифровала:пальзначто,собаенка,тетиярадь, карасуфндаш, карфитина, доксрога, вороовбей, кот

-Какие это слова? Как их можно проверить?

-Сейчас мы с вами проверим, как вы знаете написание слов, которые нашли в путанице. Тест Словарные слова.notebook СЛАЙД 4-5

ПРОВЕРКА «Весёлая переменка» СЛАЙД 6-12

-Сформулируйте тему урока, используя оставшиеся слоги и буквы. СЛАЙД 13

-Важна ли эта тема для нас? Почему?

-Какое слово мы не использовали и почему?

-Запишем его в тетрадь.

-Где можно узнать значение слова? Найдите.

- Узнаем в словаре, что означает словокот.СЛАЙД 14

- А можно найти в интернете.

http://www.ozhegov.org/words/13421.shtml

(Электронный словарь Ожегова (на К- 38 стр.), при помощи, которых ученик узнаёт и объясняет различные значения слова))

- Что записали? (Фронт. опрос учащихся)СЛАЙД 15

-А если посмотрим через большое увеличительное стекло на него, то он уже не кот, а…..Образуйте новое слово.

Как превратился кот в котище?

Чем оно отлично? Какое имеет значение?

-Еще раз посмотрим в другое стекло. В кого сейчас превратился…в котика. -Назовите его.

-Скажите, как, при помощи чего образовано слово?

-С каким значением образуют суффиксы новые слова?

- Правильно, а сейчас мы запишем эти слова и выделим суффиксы. РАБОТА в ТЕТРАДИ

СЛАЙД 16 (дом)

-Составим слова с другими известными нам суффиксами.

УСТНО. Расскажите, а какой ваш кот.

СЛАЙД17Котик приглашает с ним вместе отдохнуть

физминутка котята

-Итак, сегодня урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое.

-Найдите верные утверждения и подчеркните их.

(задание на индивидуальных карточках)

1)Суффикс – это маленькое слово.

Суффикс – это часть слова.

2)Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

3)Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.

4)Суффикс не имеет значение.

Суффикс имеет значение.

-ПроверкаСЛАЙД 18 выполнения задания по слайду (нажать правильный ответ).

-Какой информации о суффиксе не хватает?

-Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.108) (как обозначается в слове)Работа с учебником

-Обобщите все предложения и расскажите правило, что такое суффикс.

-Расскажите правило друг другу (Работа в парах).

-Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе.

-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель воды. Лес – из деревьев.

Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов).

- А слова имеют свой строительный материал.

-Вспомните, из каких частей состоят слова.

Заполнение кластера.СЛАЙД 19

Ч асти слова

К орень Суффикс окончание

Общая часть для образования для изменения

родственных слов новых слов формы слова

-Посмотрите на схему и вспомните, как найти суффикс в слове?

-Давайте составим алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. СЛАЙД 20

1. Найти окончание (изменить слово). Изменим слово.

2. Найти корень (подобрать родственные слова).

3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием).

-Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах.

-Зубок, Семёнович, Гаврилович, следующее слово образуйте от своего имени. Проверка на доске.

-Какие значения имеют эти суффиксы.

-Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?

- А я придумала новые слова, запишите и найдите строительные кирпичики:

1.Чай у меня был не очень сегодня сладкий….сладковатый

2.Вчера я яблоко купила не очень красное…..красноватое

3.У мальчиков рубашки не очень синие….синеватые

4.Погода сегодня не очень сырая …… сыроватая

-Какие новые суффиксы вы нашли?

-Какое они имеют значение?

-На какой вопрос слова отвечают?

-Какие части речи они обозначают?

- ВЫВОД - эти суффиксы имеют значение - неполноты признака.

-Какую задачу выполнили?

СЛАЙД 21

Двадцать девятое ноября.

Классная работа.

Ручку правильно возьму:

на третий пальчик положу-1м и 2м держу, и тетрадку наклоню. Спину прямо держу.

- к, п, р, о, ю,,с, т и т.д.

Кот, ток, кто

Пальто, собака, тетрадь, карандаш, картина, дорога, воробей

-словарные, написание надо запомнить

Дети решают тест и подводят итоги.

Тема: « Значения суффиксов»

Ставят перед собой задачи на урок.

Кот, так как оно простое слово.

Записывают слово КОТ

В Толковом словаре

Читают по слайду.

кот

1.взаимосвязь с признаками

2. взаимосвязь с действиями

3. лексическое значение слова

4.предложение с данным словом

Кот

Котище

Значение слова увеличилось в размере. Появился суффикс –ищ-

Значение суффикса - изменяет размер.

Это слово котик, оно образовано при помощи суффикса -к-

Суффиксы образуют слова со значением увеличения или уменьшения предметов.

Записывают и разбирают по составу.

-Со значением отчества людей. Например:

Иван- Иванович, суффиксы -ов, -ич.

-Со значением названия детёнышей. Например: лиса – лисичка, суффикс ---ичк-

Вспоминают, высказывают свои мнения

Поиск необходимой информации (умение пользоваться учебником), анализ, умения выражать свои мысли и объяснять свой выбор.

Рассказывают правило друг другу

Подведение промежуточного итога.

Оценка.

Обобщают знания.

Ученики отвечают на вопрос учителя, а на слайде появляется алгоритм нахождения суффикса:

Дети называют:

Порядок нахождения суффикса:

1. Окончание.

2. Корень.

3. Суффикс.

Перечисляют значения.

-Помогать.

Суффикс –оват, суффикс -еват

Значение « не очень»

Какой? Какая?

Имена прилагательные

Доказывали, наблюдали, думали.

1 мин

1 мин

3 мин

1 мин

1 мин

2 мин

5мин

2 мин

2 мин

3 мин

7 мин

5 мин

1 мин

IV.Практическая деятельность.

1.Применение сформированных умений и навыков

2.Решение проблемы:

3.Закрепление

Выполним упр. 1 стр.117-118.

Девочки записывают первые три слова,

Мальчики-остальные.

-А теперь скажите, всегда ли суффикс -оват-, -еват- имеет значение « неполноты признака»?

-А кто думает иначе?

-Давайте докажем.

Попробуйте применить к именам новые суффиксы.

Что получится? Давайте сделаем вывод:

Выделяют суффиксы.

Ответы детей могут быть: «Да»,

Ответ «Нет»

Это имена прилагательные.

5 мин

V.Пропедевтика. Работа на интерактивной доске.

1.Задание для всех.

2.Работа с текстом

3.Взаимопроверка выполнения задания.

4.Вывод.

Весёлая переменка. СЛАЙД 22

Игра « Труба» Используй правильно суффиксы.

- Прочитайте образовавшиеся слова и назовите суффиксы.

-Вы знаете, как их писать?

-Мы узнаем это на следующем уроке.

- Догадайтесь, какое значение имеют слова с данными суффиксами?

-Садитесь на свои места.

-Учитель раздает снежинки.

Стр.119 упр.5

-С какими новыми суффиксами вы познакомились?

-Какое они имеют значение?

СЛАЙД 23

Выходят по очереди и выполняют задания.

-онок-, -ёнок-.

*уменьшительно-ласкательное

Слова с суффиксами -оват, -еват, образуют формы имён прилагательных сл значением « не очень»

Контроль.

Сравнение и анализ.

1 мин

2 мин

VI.Рефлексия.

1.Оценочный лист.

2.Итог урока.

- Свою задачу на уроке мы выполнили?СЛАЙД 24

-Оцените свою работу на протяжении всего урока. Кто готов?

-Что нового вы узнали на уроке? Какая работа была интересной?

-А что вызвало затруднение?

-Какая мысль вам помогала получать знания, не смотря на трудности?

-Давайте посмотрим, сколько вам удалось получить снежинок. Вот сколько стараний и трудолюбия. Получился снегопад.

Покажите нам свои оценки и улыбнитесь нам, ведь делать свою работу с хорошим настроением - это залог успеха в учёбе.

СЛАЙД 25

Дети оценивают свою работу. Я старался учиться сам. Я внимательно слушал других и прислушивался к мнению своих товарищей.

Берут снежинки и встают около своего стола.

.- До свидания!

3 мин


Список ЭОР

Словарь Ожегова

http://www.ozhegov.org/words/13421.shtml

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85866-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-znachenija-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки