Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Конспект урока математики по теме по теме: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд» для учащихся «особой заботы» , находящейся на домашнем обучении

Анна
учитель домашнего обучения
Конспект урока математики для коррекционного обучения по теме «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд». Материал разработан для учащихся, требующих особой заботы и находящихся на домашнем обучении. Включает пошаговый алгоритм вычислений, наглядные примеры и практические задания для отработки навыка. Подробные объяснения и специальные приемы помогают ребенку понять и закрепить сложную тему, обеспечивая поддержку в освоении учебной программы.

Содержимое разработки

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Урок математики в 5 классе

по теме: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд» для учащихся « особой заботы», находящейся на домашнем обучении.

Разработала:

учитель математики

Зубкова Людмила Фёдоровна

Муромцево 2012

Тема урока: Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд.

Цель урока: Закрепить знания приемов письменного сложения трехзначных чисел и умения выполнять проверку правильности вычислений.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Систематизировать знания, умения и навыки при выполнении приемов письменного сложения в пределах 1000.

2. Совершенствовать вычислительные навыки сложения чисел в пределах 1000.

Развивающая:

1.Продолжить развитие внимания, логического мышления, познавательной активности .

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к предмету.

2.Формировать навыки самоконтроля.

Речевой материал: сложение.

Форма проведения урока: урок – путешествие по сказке « Колобок».

Оборудование:

Калькулятор, набор для дидактической игры, карточки с математическими заданиями, компьютер.

I. Организационный момент.

- Назвать, число, месяц, день недели.

-Записать число, вид работы в тетрадь.

II. Повторение изученного материала.

1.Введение в тему.

-Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и задачи на сложение чисел и работать по содержанию сказки « Колобок».

III. Проверка домашнего задания. (СЛАЙД-1)

518

+

32

=

550

129

+

43

=

172

164

+

60

=

224

376

+

15

=

391

348

+

270

+

42

=

660

445

+

42

=

387

Вопросы по выполнению домашнего задания:

-.Как записаны примеры при решении ? ( столбиком)

-Почему? (совершали переход через разряд)

- Какое выполняли действие? ( сложение)

-(Обрати внимание на правописание слова- сложение).

- Прочитай пример, ответ которого 3 сот.9 дес.1ед.

-Прочитай пример, ответ которого 172.

-Какая цифра в записи этих двух ответов одинаковая?

( 1)Запиши ее в тетрадь.

- Подчеркни примеры с ответами. 550, 660, 224.

- Какая цифра в записи этих ответов повторяется?(5, 6, 2)

-Запиши эти цифры в тетрадь?

-Какая получилась последовательность чисел? (1,5,6,2.)

1,5,6,2-Это код от замка ворот дома, в котором живет Колобок.

Учитель читает текст сказки (продолжение): « Выпустили Колобка за ворота и покатился он в лес. Долго ли, коротко ли, катился колобок, а на встречу ему Медведь. Он поставил условие: «Если решишь устно примеры на сложение чисел, то я тебя отпущу. Если не решишь, то съем».

А Колобок в школе не учился. Математику не знает.

Давай поможем колобку.

IV.Устный счет. (СЛАЙД-2)

-Посмотри, какой у медведя в руках «удивительный» первый весенний цветок. Лепестки цветка у тебя лежат в конверте, на нем записаны примеры, реши их и проверь ответы.

(Ученица решает примеры, закрывает правильные ответы лепестками.)

-Молодец! Умеешь устно складывать числа. Помогла Колобку, отпустил его медведь. Покатился Колобок дальше, а тут на пути болото. Нужно выбрать самый короткий путь через болото. Загрустил Колобок.

V. Основная часть.

-Давай поможем ему решить примеры.(СЛАЙД-3)

1.Решение примеров.

156

+

126

=

156

+

104

=

156

+

100

=

106

+

124

=

106

+

136

=

106

+

104

=

( Проверка выполняется с помощью калькулятора).

Контрольные вопросы:

-Как записываем примеры? (столбиком)

-В каком разряде совершаем переход ?( в разряде единиц)

-Какое количество сотен в ответах этих примеров? (одинаковое)

-Молодец! Умеешь письменно складывать числа. Помогла Колобку правильно выбрать путь, но передумал Колобок идти по безопасному пути и решил вернуться назад. Но там его ждала Лиса Хитроумовна с задачей: (№328, стр.70)

2.Решение задачи.

(Под руководством учителя).

Краткая запись: (СЛАЙД -4)

Завтраков-232,

обедов-? на 28> ?

Сколько обедов и завтраков отпустила столовая?

-Молодец ,справилась с решением задачи и помогла Колобку перехитрить Лису Хитроумовну. Лиса отпустила Колобка ,а тут из-за деревьев выскочил зайчишка. Любит Зайчик делать различные физические упражнения и просит , чтобы Колобок вместе с ним делал тоже эти упражнения. Давай мы отдохнем и вместе с ними выполним эти упражнения.

Динамическая пауза.

-Коснитесь правой рукой левого плеча.

-Голову поверните влево и посмотрите через плечо.

-Вернитесь в исходное положение.

-Сделайте вдох, задержите дыхание.

-Проделайте эти упражнения с левой рукой.

- Поблагодарил нас Колобок.

Вот уже и дом близко, но на пути повстречался Колобку Волк и говорит: «Ну, погоди! Колобок! Все преодолел преграды ты на своем пути, посмотрим, справишься ли ты с моим заданием. Если самостоятельно решишь примеры , то я тебя помилую и отпущу домой.

VI. Самостоятельная работа.(СЛАЙД-5)

Решение примеров.

Ответы решенных примеров проверяются на слайде.

156

+

324

=

480

106

+

324

=

430

156

+

327

=

488

106

+

307

=

413

156

=

304

=

460

106

+

327

=

433

VII. Итог урока.

- Молодец! Справилась с заданием ,помогла Колобку вернуться домой и получила хорошую оценку за урок.

VI.Домашнее задание:(СЛАЙД-6)

Карточка с записью примеров.

106

+

124

=

106

+

136

=

106

+

104

=

156

+

124

=

156

+

104

=

156

+

100

=

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86019-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-po-teme-slo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки