Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Конспект урока математики в 9 классе по теме «Цилиндр»

Анна
учитель математики
Конспект урока математики в 9 классе на тему «Цилиндр». Подробный план занятия для коррекционного обучения включает цели, задачи и этапы работы. Рассматриваются основные элементы цилиндра: основание, ось, высота, образующая и боковая поверхность. Предложены практические задания для закрепления понятия и нахождения площади поверхности. Материал содержит наглядные примеры, дифференцированные задания и физкультминутку для адаптации урока под потребности учащихся. Поможет учителю организовать эффективное занятие по геометрии.

Содержимое разработки

КОУ ОО« Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»

Урок математики по теме

«Цилиндр»

в 9 классе

Разработала:

Зубкова

Людмила Фёдоровна

Муромцево 2011 г

Тема урока: Цилиндр.

Цель урока: Продолжить формирование умений и навыков выполнять построение и моделирование объемного тела-цилиндра.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Закрепить алгоритм построения цилиндра.

2. Совершенствовать вычислительные навыки в нахождении площадей геометрических фигур: прямоугольника, круга.

Коррекционно-развивающая::

1. Развивать пространственное воображение , конструкторские способности, умение мыслить логически, различать геометрические фигуры, тела.

Воспитательная:

1.Воспитывать навыки самооценки, самоконтроля, взаимоконтроля, способствовать расширению кругозора учащихся.

Речевой материал: цилиндр.

Оборудование: путевой лист «Авторалли», памятка алгоритма построения цилиндра, шаблон цилиндра с записью букв, нитки, картонные круги, набор поперечных спилов стволов деревьев.

Форма проведения урока: игра «Авторалли».

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II. Повторение изученного.

Целевая установка.

Сегодня мы проведем итоговый урок по теме «Цилиндр» в форме игры «Авторалли». Каждому из вас предстоит совершить пробег на своем автомобиле по местности с препятствиями. Пробег будет длиться 45 минут. Препятствия на его пути - это различные геометрические задания.

(Учитель раздает путевые листы (Приложение 1). Знакомит учащихся с вариантом оценки их работы на каждом этапе игры в баллах. По путевому листу учащиеся определяют первый этап игры: проверка готовности к пробегу. Учащимся, раздается таблица Приложение 2)

Задание

- Найдите по таблице слова, обозначающие название геометрических фигур и тел. Слова могут быть расположены вертикально и горизонтально. Выдели эти слова цветным карандашом. Посчитай их количество и запиши в путевой лист.

-Прочитайте название геометрических тел, найденных в таблице.

-Название какого геометрического тела здесь не указано? (цилиндра)

Учитель обращает внимание на правописание слова цилиндр.

Второй этап пути.

2. Учащиеся определяют второй этап пробега «Повторяем».

Геометрический диктант. (Учащиеся получают листочки с нумерацией цифр.

Учитель диктует предложения, учащиеся должны написать его окончание).

1.У цилиндра два_____________.

2.Развертка цилиндра состоит из геометрических фигур_______________. .3.Основанием цилиндра является геометрическая фигура______________.

4.Площадь круга можно вычислить по формуле_______________________.

5. Площадь прямоугольника находят так__________________________.

6. Боковой поверхностью цилиндра является геометрическая фигура_______. 7.Цилиндр «разрезали» на две части горизонтали, на месте среза получилась геометрическая фигура______________.

8.Узнай по описанию: похож он на кусок трубы, закрытый крышками внутри____________________.

Проверка диктанта.

Учащиеся сверяют свои записи с правильными ответами.

Слайд2.

Количество баллов подсчитывается и выставляется в путевой лист.

Учитель предлагает снизить скорость пробега остановиться и определить третий этап игры «Размышляем»

Третий этап пути.

Назовите предметы, имеющие форму цилиндра.

( Учащиеся отвечают на поставленный вопрос учителя по цепочке).

III. Основная часть:

Перед вами наступил самый ответственный участок пути четвертый этап пробега «Чертим и вычисляем»

Четвертый этап пути.

Задание 1.

-Вспомни алгоритм построения цилиндра.

Слайд№3.

(Один ученик читает, другие слушают).

Задание 2.

Начертить цилиндр по данному алгоритму.

(Двое учащихся чертят цилиндр по шаблону).

Задание3.

1- вариант.

Найдите длину окружности и площадь круга, если радиус основания цилиндра =2см

2-вариант.

Найдите площадь прямоугольника со сторонами -2см и 3,4см.

Проверка задания и выставление количества баллов в путевой листок по оценке учителя.

Пятый этап пути.

Следующий этап нашей гонки – «Применяем и закрепляем».

Работа учащихся в парах.

-По модели спилов деревьев определить высоту цилиндра и длину его основания.

-Дополнительно (учащиеся определяют по поперечному спилу вид трех основных деревьев, растущих в нашем лесу).

Шестой этап пути.

Выходим на скоростной участок пробега «Конструируем».

Слайд 4

Практическая работа в парах.

Учитель читает оперативный план:

1.Отрежте 8 ниток одинаковой длины-10см

2.Завяжите на одном конце у каждой нити узелок.

3.Наложите круги друг на друга и сделайте проколы иглой в отмеченных точках.

4. Проденем нити в полученных и отмеченных точках.

5.Завяжем вторые узелки.

6. Раздвинем картонные круги так, чтобы нити туго натянулись

- получим модель цилиндра.

Оценивание

В путевой лист ставится количество баллов по оценке учителя.

IV. Итог урока.

- Наш пробег завершен.

- Подсчитайте количество набранных баллов и оцените свою работу за урок.

Рассмотрите фото (архитектурное здание нашей часовни визитной карточки села).

Обратите внимание, что цилиндрическая часть украшает весь фасад здания.

Домашнее задание.

Начертить развертку (схематически) цилиндра в тетради, обвести цветным карандашом линии, по которым произведем разрез.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки