Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Урок обобщения по разделу. Проверь себя

наталия брыляева
учитель начальных классов
Урок обобщения по разделу «Проверь себя» для начального общего образования по чтению. Материал систематизирует изученное творчество Николая Некрасова в рамках учебно-методического комплекса «Школа 21 века». Помогает закрепить ключевые темы, образы и идеи произведений поэта, развивает навыки анализа текста и литературные способности учащихся. Итоговое занятие предназначено для проверки знаний и подготовки к контрольным работам. Подходит для учителей и родителей в качестве дополнительного ресурса.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Обобщение по разделу. Проверь себя.

Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.

Оборудование:  портрет Некрасова; карточки для конкурса «Узнавай-ка», «Поправляй-ка», «Проверяй-ка» ; карточки с названием стихотворений, именами, фамилиями поэтов; выставка книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

Для ребят звенит звонок ,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Не пройдёт ваш даром труд,

Знания пользу принесут.

II. Сообщение темы и целей:

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня заключительный урок по творчеству Н.А. Некрасова – поэта-демократа, который всей своей жизнью и музой служил русскому народу, был “отечества достойный сын”. О значении его поэзии для жизни писал ярославский поэт И. Смирнов:

И через век он с нами –
Каждым словом,
Необходимый сердцу и уму.
Он и сейчас для нас
Правофланговый
В служении народу своему.

-Ребята, сегодня мы подведём итог по изученному разделу, проверим ваши знания по изученной теме.

- Нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

-

III Путешествие по станциям.

«Конкурс чтецов»

«Мужичок с ноготок», «Славная осень», «Мороз-воевода»

2). "Узнавай-ка ".

-Из каких стихотворений эти строфы? Назовите.

«Богат я, казны не считаю,

А все не скудеет добро,

Я царство свое убираю

В алмазы, жемчуг, серебро…» (Мороз-воевода»)

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло. (Снежок»

Вернулись. У каждого полно лукошко,

А сколько рассказов! Попался косой,

Поймали ежа, заблудились немножко

И видели волка..у, страшный какой!..(«Крестьянские дети»)

Однажды в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз («Мужичок с ноготок»)

В августе, около Малых Вежей,
С старым Мазаем я бил дупелей.

Как-то особенно тихо вдруг стало,
На небе солнце сквозь тучу играло.

Тучка была небольшая на нем,
А разразилась жестоким дождем!

3) «Поправляй-ка»

Текст стихотворения на карточках.. Детям раздаются тексты со стихотворением и даётся время на обдумывание.

- Попробуйте восстановить текст стихотворения Некрасова.

лед неокрепший на речке…

Словно как тающий сахар,…

Около леса, как в мягкой…

Выспаться можно.Покой и …

Листья поблекнуть еще не…

Желты и свежи лежат, как

Богат я, казны не …

А все не скудеет…

Я царство мое…

В алмазы, жемчуг, …

Играючи, …
Вдруг ветер …
Качнет кусты …
Поднимет пыль ..,
Как облако: все ..,
И воздух и …!

4) «Отдыхай-ка» физминутка

5) «Угадай-ка»

- Вам необходимо определить из какого стихотворения данные иллюстрации, найти произведение в учебнике и зачитать четверостишье.

.


6) «Вспоминай-ка»

- А теперь, выберите стихотворение, которое вам больше всего понравилось и прочитайте его выразительно.

8) «Проверяй-ка».

- Мы обобщили ваши знания по разделу , а теперь пришло время проверить их (тестовая работа).

Тест

1. В стихотворении «Славная осень!..» Некрасов сравнивает листья с…

а) постелью;

б) ковром;

в) паласом.

2. Кто автор этих строк?

«Идёт- по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде…»

а) Бальмонт

б) Н.Некрасов ;

в) И.Бунин.

3. Автором какого из стихотворений является Некрасов?

а) Полевые цветы;

б) Дед Мазай и зайцы;

в) Золотое слово.

IV. Работа с выставкой книг.

- Мы завершаем наше путешествие, и в конце, я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг. Прочитав их, вы сможете познакомиться с новыми произведениями уже знакомого писателя.

V. Итог. Рефлексия.

- Вот мы и закончили наше путешествие.

-В одном из своих стихотворений И.Бунин писал:

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем,

А счастье всюду. Может быть оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно…»

-Давайте и мы с вами будем радоваться каждому прожитому дню.

-А я счастлива тем, что у нас сегодня очень хорошо прошел урок, на котором вы показали свои знания, проявили творчество, сообразительность.

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок к понравившемуся произведению Н.А.Некрасова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86051-urok-obobschenija-po-razdelu-prover-sebja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки