Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Конспект урока по математике в 1 классе «Числа от 1 до 6»

Ведякина Наталья Александровна
учитель начальных классов
Освойте с первоклассниками счет в пределах 6 и состав числа 6. На этом уроке по ФГОС дети научатся решать выражения на сложение и вычитание числа 3, используя числовой отрезок. Учебный материал помогает понять взаимосвязь между частью и целым, а также сравнивать числа в пределах первого десятка. Урок способствует развитию вычислительных навыков и логического мышления, соответствует программе «Школа 2100». Идеальный ресурс для учителей, ищущих готовые разработки по математике для 1 класса.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1 классе

Разработала: Ведякина Наталья Александровна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Основная Общеобразовательная школа посёлка Баляга

Должность: учитель начальных классов

Тема:«Числа от 1 до 6»

Цели деятельности учителя: создать условия для усвоения нового способа решения выражений +3, - 3; способствовать усвоению состава числа 6, счёта в пределах 6; учить находить взаимосвязь между частью и целым, сравнивать числа с помощью числового отрезка; развивать навыки сложения и вычитания чисел на числовом отрезке.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, самостоятельная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знают: взаимосвязь между частью и целым, таблицу сложения в пределах 6; умеют: решать выражения вида +3, -3.

Метапредметные:

Регулятивные:определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая правила и условия; слушают и понимают речь других.

Личностные:стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков, самостоятельно определяют и объясняют свои чувства и ощущения.

Используемые технологии: технология проблемного диалога, технология оценивания учебных достижений.

Образовательные ресурсы:

- Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Моя математика. Учебник для 1 класса – часть 1 – М.: Баласс, 2012.

- Карточки «Засели жильцов».

- Презентация к уроку.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1

Орг. момент.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Эмоционально настраивает на урок.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вновь встретиться с вами на уроке математики.

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения!

- Проверьте, всё ли готово у вас на партах для урока математики.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Личностные:

Имеют целевую установку к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2

Мотивация к деятельности.

Создаёт эмоциональный настрой.

- Нашей помощнице Кате тоже исполнилось семь лет. Она вместе с вами пошла в этом году в школу. Кате очень нравится математика и она приготовила вам несколько заданий.

Эмоционально настраиваются на урок.

Личностные:Имеют целевую установку к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3

3.1

3.2

3.3

Актуализация знаний.

Игра «верно – неверно».

(работа по числовому отрезку)

Работа с рисунками

(взаимосвязь между частью и целым).

«Засели жильцов»

(состав числа 6)

Физкультминутка

- Работайте по числовому отрезку, если утверждение верно, ставим +, неверно -.

- Верно ли, что каждое последующее число больше на один? (+)

- Верно ли, что между числом 5 и 7, стоит число 6. (+)

- Верно ли, что число 6 меньше пяти на один. (-)

- Верно ли, что 5 и 1 получится 6. (+)

- Верно ли, что число 5 следует при счете сразу же за числом шесть? (+)

- Проверьте себя, если знаки поставили верно, нарисуйте зелёный кружок.

Чем похожи рисунки, чем отличаются?

4 + 2 = 6 1 + 5 = 6

5 + 1 = 6 2 + 4 = 6

3 + 3 = 6

- Какому рисунку соответствует каждое равенство?

- Подчеркните одной чертой части, а целое обведите в кружок.

- Выберите пары равенств, в которых части переставлены.

- Посмотрите, Катя нарисовала домик и поселила в него целое число.

- Какое число живёт в Катином домике?

- В окошках она хотела заселить части числа 6, но не успела.

- Помогите Кате и запишите эти части в окошках.

6


- Расскажите, из каких частей можно составить число 6?

Вопросы к отвечающему ученику (самооценка)

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей то помощью ?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Работают по числовому отрезку, (по линейке)

Оценивают свою работу.

Внимательно слушают, учатся оценивать свою работу.

Выполняют физкультминутку.

Познавательные:

1. Ориентируются в своей системе знаний.

2. Выявляют сущность особенности объектов.

3.Ообобщают и классифицируют по признакам, делают выводы.

Коммуникативные:

1.Слушают и понимают речь других.

2. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4

Создание проблемной ситуации: постановка цели урока.

- Откройте учебник на стр. 70 – 71.

- Катя организовала школу для зверят. Какие звери пришли к Кате?

- Какое задание задала Катя каждому «ученику»?

- Одинаковым ли способом нужно зверятам прибавить число 3?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке вместе со зверятами?

Воробей, заяц, стрекоза, бабочка.

Прибавить число 3.

Разными.

Сегодня будем учиться прибавлять число 3 разными способами.

Регулятивные:

1. Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

3. Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

1.Слушают и понимают речь других.

2. Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

5

Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

Физкультминутка для пальцев

- Рассмотрите, как нужно лететь воробью?

- Поставим палец на цифру 3 и полетим вместе с воробьём. Считаем, сколько единичных отрезков перелетели?

- На какое число попали?

- Помогите воробышку записать числовое равенство.

- Как называются числа 3 и 3?

Что нашли?

- Прочитайте ещё раз выражение.

- Как можно прибавить число три?

- Посмотрите на зайчика.

- Сколько прыжков сделает зайчик от числа 3?

- К какому числу он сделает первый прыжок?

- К какому числу он сделает второй прыжок?

- К какому числу он сделает третий прыжок?

- Поставим палец на число три и сделаем первый прыжок.

- К какому числу прыгнули?

- Сколько будет 3 + 1?

- Сделаем второй прыжок. К какому числу прыгнули?

- Сколько будет 4 + 1?

- Сделаем третий прыжок? К какому числу прыгнули?

- Сколько будет 5 + 1?

- Расскажите, как мы считали?

- Как можно прибавить число 3?

Сколько всего единиц нужно прибавить?

- Помогите зайчику записать числовое равенство.

- Поработайте в паре и расскажите друг другу как прибавят число 3 бабочка и стрекоза. Запишите числовые равенства под рисунками.

- Как прибавила число 3 бабочка?

- Какое числовое равенство записали?

- Как прибавила число 3 стрекоза?

- Какое числовое равенство записали?

- Сколько способов прибавления числа 3 мы рассмотрели?

- Повторите эти способы, с помощью наших зверят на рисунках.

Две сестрички, две руки

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки –

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая.

От числа 3 сразу на три единицы вправо.

Работают в учебнике.

Три

Шесть

Записывают равенство:

3 + 3 = 6

Части

Целое.

Три плюс три, равно шесть.

Прибавить сразу три единицы.

Три.

К числу 4.

К числу 5.

К числу 6.

Работают в учебнике.

К числу 4

Четыре.

К числу 5.

Пять

К числу 6.

Шесть

Присчитывали по одному.

Прибавить по одной единице.

Три единицы.

3+1+1+1 = 6

Дети работают по учебнику, записывают числовые равенства.

К трём прибавила сначала 2 единицы, а потом ещё одну единицу.

3 + 2 + 1 = 6

К трём прибавила сначала одну единицу, а потом ещё две единицы.

3+ 1 + 2 = 6

Четыре способа.

Ориентируясь по рассмотренным рисункам в учебнике, дети повторяют способы прибавления числа 3.

Выполняют физкультминутку.

Познавательные:

1. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя

2. Добывают новые знания на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные:

1.Вступают в коллективное учебное сотрудничество, 2.Слушают и понимают речь других, овладевают устной и письменной речью в соответствии с поставленными задачами.

3. Умеют работать в паре.

Личностные:

1.Стремятся осваивать основы математических знаний.

2. Осваивают роль хорошего ученика.

6

Первичное закрепление во внешней речи.

Работа по учебнику стр. 71 № 3.

- Число 3 мы можем не только прибавлять, но и вычитать.

- Прочитайте выражения, сколько способов вычитания числа 3 вы назвали?

- Пользуясь числовым отрезком (по линейке), найдите значения выражений.

- Кто из зверят мог бы вычесть число 3 первым способом?

- Кто из зверят мог бы вычесть число 3 вторым способом?

- Кто из зверят мог бы вычесть число 3 третьим способом?

Кто из зверят мог бы вычесть число 3 четвёртым способом?

Записывают выражения в тетрадь на печатной основе стр. 33, № 2, с комментированием. Выполняют по цепочке.

Зайчик.

Воробей.

Стрекоза.

Бабочка.

Коммуникативные:

1.Вступают в коллективное учебное сотрудничество, 2.Слушают и понимают речь других, овладевают устной и письменной речью в соответствии с поставленными задачами.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Работа в учебнике: стр. 71 № 4.

- Наш помощник Петя составил для вас волшебную цепочку. Если вы правильно будите вычитать и прибавлять числа, узнаете, какое число стоит последним в цепочке.

- Поменяйтесь и проверьте результат друг у друга.

- Проверьте по образцу.

- Оцените себя.

Один ученик работает у доски, остальные в учебнике. Сверяют свои результаты с результатами одноклассников.

Регулятивные:

Отличают верно выполненное задание от неверно выполненного.

8

Итог урока

- Какое число учились прибавлять и вычитать вместе со зверятами?

- Сколько способов нам показали зверята?

- Назовите эти способы.

Число 3.

Четыре способа.

Познавательные:

На основе анализа, обобщения делают выводы.

Коммуникативные:

Оформляют речь в устной форме.

9

Рефлексия деятельности

-Продолжите фразу:

-Я узнал …

-Я умею …

-Мне было трудно …

-Выберите картинку, которая соответствует вашему настроению (солнышко улыбается, солнышко грустит).

Анализ учебной деятельности, самоанализ.




11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86414-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-chisl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки