- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Моя малая Родина»
Тема: «Моя малая Родина»
Задачи: определить вместе с учащимися понятие «Малая Родина»;
способствовать логическому мышлению учащихся; возбуждать мысль и интерес к предмету; прививать любовь к родному краю; воспитывать у учащихся чувство гордости за своих соотечественников; воспитывать у учащихся чувство патриотизма; воспитывать уважение к учителю, однокласснику; прививать любовь к школе, учению.
Оборудование: карта Крыма; аудиозапись песен «С чего начинается Родина?», «Звоночек», «Первоклашка»; колокольчики из бумаги, колокольчик металлический, мультимедийная презентация.
Ход урока
Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада
Вас увидеть я!
Нарядные, парадные, такие ненаглядные
Причёсанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики – отличные, такие симпатичные,
Такие аккуратные на меня сейчас глядят.
Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Гульмира Юнусовна. На счет раз, два, три – повторите мое имя хором… Целых четыре года мы будем вместе подниматься по ступенькам знаний.
Теперь у каждого из вас
Есть та, кто ежедневно в класс,
С улыбкой будет приходить,
Чтоб вас лелеять и растить.
Чтоб нос кому-то вытирать.
Учить читать, писать, считать.
Учитель, говорю вам прямо,
Здесь в школе как, вторая мама!
Я расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север и про юг,
И про все, что есть вокруг,
про медведя и лису,
И про ягоды в лесу!
Со мной вы все познакомились. А вот друг друга вы не знаете. Вас так много. А мне хочется познакомиться со всеми сразу. Давайте знакомиться! Улыбнитесь своему соседу по парте и скажите, как вас зовут… А теперь все громко на раз, два, три - назовите вслух свое имя… Молодцы! Вот и познакомились! А почему вы улыбаетесь? Сейчас я попробую отгадать, почему вы улыбаетесь и чему радуетесь? Если я отгадаю, то вы хлопните в ладоши, договорились?
Вы рады, потому что у вас:
потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;
потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
потому что вы сегодня стали школьниками;
потому что вы сегодня встретились со своей учительницей
И, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда?
Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка? Когда человек улыбается - это значит, что: ему хорошо; он получил подарок; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
Актуализация опорных знаний учащихся
- Что вы представляете, когда слышите слово “РОДИНА” ?
- В какой стране мы живем? (в России)
- А как называется край в котором мы живем?(Крым)
- Можем ли мы называть Крым своей Родиной? ( да)
Звучит песня «С чего начинается Родина( СЛАЙД № 1-18)
3. Изучение нового материала
- Да, ребята, Крым мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.
- А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания ребят)
Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.
- И сегодня на уроке мы поговорим о нашей малой Родине.
- Составьте из букв слово и мы узнаем как называется наша малая родина.
(Дети складывают из букв слово Октябрьское)
- Да вы правильно отгадали, нашей малой Родиной является поселок Октябрьское.Первое письменное упоминание о Биюк-Онларе датируется 1784 годом, т.е. 230 лет назад. Что вы знаете о нашем посёлке. (Ответы детей)
( СЛАЙД № 19)
- А вот и наша школа, наш класс. ( СЛАЙД №20,21 )
- Вы сегодня стали школьниками. У вас все получиться. Я верю в это! Теперь мы будем встречаться каждый день, проводить вместе много времени:
На доске оформляется :
МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ:
· 4 зимы
· 4 весны
· 4 осени
· 816 дней
· 3600 уроков
· 1760 переменок
А как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься в школе?
Предполагаемые ответы детей: "писать, читать, считать, рисовать, изучать буквы и т.д."
- Одним словом, можно сказать, что в школу вы пойдете за знаниями! А вы знаете, названия школьных уроков?
- Давайте я вам буду называть урок. Если такой существует на самом деле, вы хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет - то сидите тихо, как мышки. Договорились?
- Математика, мармеладика, русский язык, английский язык, болтливый язык, история, кукловедение, машинкология, чтение, пение, пыхтение, физкультура, клавиатура.
- Молодцы, справились с заданием.
- В школе есть правила, которые вы должны соблюдать. Сейчас мы проверим, знаете ли вы их или нет.
Физминутка
- Я буду читать вам четверостишия про поведение в школе. Если вы согласны с тем, что надо именно так поступать, вы поднимаете руки, высоко прыгаете на месте и говорите "И я!" . Если не согласны и не будете так поступать, молча приседаете. Договорились? Поехали!
Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
На урок без опозданья
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл — реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
А во время перемены
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.
- Молодцы! Садитесь на свои места.
КОЛЛЕКТИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
- Ребята, скажите, а как в школе определяют, что пришла пора начинать или заканчивать урок? (Звенит звонок) Правильно! Звонок - незаменимый помощник ученикам и учителям. И сегодня для вас. Ребята прозвенел ваш первый школьный звонок! И сейчас я предлагаю отметить это событие нашей первой совместной творческой работой. Я раздам вам колокольчики, вы раскрасите их по своему вкусу, можете подписать свое имя, если умеете. А потом мы приклеем ваши колокольчики и вы узнаете что у нас получится! Согласны?
Учитель раздает бумажные колокольчики и в это время читает стихотворение:
Впервые вам звенит звонок,
Зовёт и манит по дороге новой.
Сегодня первый ваш урок
И первое свидание со школой.
Хочу я вам сегодня пожелать
Всегда к вершинам знания стремиться,
И в жизни никогда не отступать,
И только с удовольствием учиться!
Дети рисуют на колокольчиках, в это время играет песня "ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОЧЕК" Н.Тананко
Дети, по мере того, как заканчивают работу, подходят к учителю, учитель приклеивает колокольчики на доску в виде «1 – Б». - Посмотрите и скажите, что у нас получилось. Вы – ученики 1-Б класса.
4. Рефлексия учебной деятельности ( итог урока)
- А сейчас давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке.
- Как называется наш край? (Крым)
- Как мы называем наш посёлок Октябрьское? (Малой родиной)
- В какой школе и классе вы учитесь?
- А вот и звонок! Наш первый урок подошел к концу. Спасибо вам, мои дорогие ученики!
Уважаемые родители! Сегодня я подготовила небольшое напутствие и для вас.
(Звучит песня «Первоклашка»)
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям своим всегда во всем помогать!
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать!
Надо еще детей закалять.
Собрания также всегда посещать,
Школе и мне по мере сил помогать,
С праздником друг друга всегда поздравлять!
А главное – без сомненья
Желаю Вам большого терпенья!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86531-urok-okruzhajuschego-mira-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.