- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква Ц,ц
Конспект урока обучению грамоте «Буква Ц » Учитель начальных классов МКОУСОШ№4 г. Беслана: Аликова И.Г. 2011 – 2012 уч.г. |
Урок обучения грамоте
Тема: Согласный звук [ц]. Буквы Ц,ц.
Цели урока:
-познакомить детей с глухим звуком [ц];
-развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения;
-учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем;
.-развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения,
устную речь учащихся.
-формировать первоначальные общие умения работы с учебником.
-формировать коммуникативные умения.
-воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: помочь детям включиться в деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Введение в тему урока.
1 слайд- Какой буквы не хватает в словах?
Молоде. . ирк мото.икл
2 слайд цели урока
-Что узнаем нового на уроке?
– Произнесите звук [Ц] все вместе. Какой этот звук? Что о нём вы можете сказать?– - Почему звук [Ц] согласный?
-Что ещё вы можете сказать об этом звуке? (Он глухой, не звучит и не звенит.)
-Что ещё вы можете сказать о нём? (Он твёрдый, в не зависимости от следующей за ним букве.)
– У него есть мягкая пара? (Нет.)
– Значит, что о нём мы скажем? (Он всегда твёрдый.)
– Верно. Откроем последнюю цепь.
– Итак, подведём итог: [Ц] – согласный, всегда твёрдый, глухой звук.
– Какой буквой обозначается звук [ Ц ]? (Буквой “Цэ”.)
III. Работа по теме урока.
3слайд – На что похожа буква Ц? Сейчас об этом нам прочитают ребята в стихотворении
Буква "П" пустилась в пляс
И плясала целый час.
Буква "П" домой вернулась,
Раз-два-три! Перевернулась,
Прыг да скок на табурет.
Где она? Была и нет!
Превратилась в букву "Ц"
С ножкой маленькой в конце.
Работа по учебнику:
-Откройте учебники на с.138.
-Посмотрите на рисунки . Кто изображен на странице с буквой Ц ?
- Что у них всех общего?
-Кто такие птицы?
Звукобуквенный анализ слова синица(работа парами у доски)
4слайд - Вы видели синиц? А слышали? Почему их так назвали? /Синицы попискивают: синь-синь/
- А что вы знаете о цаплях?
Игра «Я знаю птиц»
- Какие бывают птицы? /Перелётные и зимующие/
- Назовите птиц, которые остаются с нами зимовать.
- Легко ли птицам зимой? Как человек может помочь птицам зимой?
- Птиц надо беречь – они наши друзья.
- Какую пользу птицы приносят человеку?
Чтение пар слов в учебнике:
-Что происходит со словом?
- Какие слова вам были непонятны?
5слайд - Кто знает что такое цукаты?
Цукаты – это целые плоды или их кусочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные, покрытые сахарной корочкой (глазированные) или обсыпанные сахаром.
Чтение слов со слайда
- Прочитать и поставить во множественное число:
синица
цапля
курица
скворец
птица
- Составьте предложение со словом «птицы».
- Что нужно знать про звук [Ц] ?
Чтение одним учеником правила в учебнике.
- Какой звук тоже всегда твердый?
- Что у этих слов в учебнике общего?
- Какие слова получатся?
Игра «Ловушка»
- Если услышите мягкий звук - тогда хлопните в ладоши , если услышите твёрдый звук – не хлопайте .
- Тогда хлопните. Если услышите [ц]:
огурец, ножницы, цветы, циркуль, тетрадь, блюдце, яйцо, птичка.
- Придумайте свои слова.
Разгадай кроссворд (у доски 2 человека)
- Для того, чтобы разгадать данный кроссворд, нам нужно угадать загадки. А читать эти загадки будете вы.
- Что это такое? Пока дети у доски пишут – мы назовем слова, которые говорили в загадке.
- О чем говорили в загадке? Какой дом?Чудо?
- Кто такой цыпленок?
- А чьих детенышей вы еще знаете?
- Поделим слово цыпленокна слоги.
- Сколько слогов в этом слове?
- Который слог ударный?
- Какое второе слово в этом кроссворде? (читают дети)
- Какими словами описали огурец?
- Поделим слово огурец на слоги.
- Поставьте ударение.
- Дети, как вы думаете, почему я задала к слову цыпленоквопроскто? А к слову огурец – что?
- Назовите еще живые предметы.
- А к слову бабочка какой вопрос зададим кто или что?
- Вот сейчас с этой бабочкой мы и выполним физминутку
IV. Физкультминутка.
Работа по учебнику в парах
- Составьте из данных слов пары. Что у вас получилось?
- Как называются такие пары слов?
- Придумайте предложение с одним из словосочетаний.
V. Итог урока.
- С каким звуком познакомились? Какой он? /Согласный, твёрдый, непарный, глухой/
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Какие задания было интересно выполнять?
- Поднимите руку, кто считает, что хорошо потрудился на уроке.
Дети подводят итог, опираясь на слова: научился, узнал, поделюсь, расскажу, понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86751-bukva-cc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.