- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по занимательному труду в 4 классе. «Лепка дымковской игрушки. Барыня»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение дляобучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная школа №67»
Конспект урока по занимательному труду в 4 классе.
«Лепка дымковской игрушки. Барыня».
подготовила
учитель начальных классов Нуретдинова Лилия Харисовна
Набережные Челны.
2011г.
Тема:Лепка дымковской игрушки.Барыня.
Цель:познакомить детей с последовательностью изготовления дымковской игрушки- барыни.
Задачи:
1. Образовательные:способствовать развитию умения передавать в лепке характерные особенности внешнего вида дымковской барыни.
2.Коррекционно-развивающие:способствоватьразвитию умения обучающихся ориентироваться в задании(анализировать объект,условия работы) умения планировать ход работы,умения контролировать свою работу.
4. Воспитательные:Воспитывать уважение к людям труда,привитие интереса обучающихся к труду.
Тип урока: Урок изучениянового материала.
Оборудование и материалы: технологическая карта, презентация по изготовлению дымковской игрушки,глина,стеки,подкладочная доска,салфетки, образцы дымковской игрушки.
Ход урока:
1.Вводная часть.
Организационный этап.
Подготовка к уроку.Ребята,посмотрите все ли готово у вас к работе.
Какая ждёт сегодня нас работа
Поскорее узнать нам охота.
А мы будем не клеить, не резать ,ни шить
Мы будем друзья игрушки лепить.
А какие игрушки –вы сейчас сами же скажете, собрав вот эту картинку. (Дымковская игрушка.)
2.Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, сегодня будем лепить вот такую дымковскую барыню.(показ образца)
Вы готовы? Вам нужно совсем немного: глина,сказочное воображение и ваше умение работать глиной.
А теперь согреем наши руки,сделаем гимнастику для рук.
3.Физминутка.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики
Вот мы и готовы работать.
А дело- мастера боится.Как вы понимаете эту пословицу?
-Да, любое дело осуществимо, если за нею возьмётся мастер, т. е. умелый, знающий человек. Когда человек проявляет умение, мастерство в своём деле у него все получается.Вот мы и докажем действительно ли эти слова на конце урока.
Вот даже Дмитрий Анатольевич Медведев - наш президент тоже лепил дымковскую игрушку ,когда был в гостях где делают эти игрушки.
Мягко падает снежок, вьётся голубой снежок,
Дым идёт из труб столбом, точно в дымке всё кругом,
Голубые дали и село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимой так длинны, и лепили там из глины.
Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
Белоснежные, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава.
- Игрушки окружают нас с раннего детства. Ребята, назовите ваши любимые игрушки? Из чего они сделаны (пластмассы, резины, металла, меха). Все эти игрушки фабричные, их сделали машины. Среди фабричных игрушек много одинаковых, похожих, а игрушки ручной работы неповторимы. Обратите внимание на выставку – эти игрушки сделаны машиной, а это ручной работы.
В старину купить игрушку было не по карману всем, а ведь ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях талантливые умельцы. Из чего только не мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Ну а там, где жили мастера, лепили из глины.Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, видно селоДымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, а село вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину зародилась эта игрушка.
(СЛАЙД)
Мастера из Дымково лепят петушков, уточек, коней и других животных Вот, например, барашек. Барашек – свисток, левый рог – завиток,
Правый рог – завиток, на груди – цветок.(СЛАЙД)
Любят лепить ярких, нарядных индюков и павлинов.
Вот индюк нарядный
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока (СЛАЙД)
Лепят женщин в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами, с пирогами, с коромыслами.(Слайд)
Посмотри, как хороша, эта девица – душа:
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Барышня уж так красива! (СЛАЙД)
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
От барыни ил водоноски(СЛАЙД)
А вот ещё барыня.(СЛАЙД)
А эту мы с вами будем лепить сегодня. А на следующих уроках будем белить
и расписывать.
А теперь я предлагаю вам превратиться в Дымковских мастеров.Классическая дымковская фигурка – глиняная барыня. Мы её с вами и будем лепить из глины.
Что мы знаем о глине? Какие свойства глины вы знаете? (Сухая глина — твердая, размоченная — мягкая,пластичная.)
Давайте вспомним правила работы с глиной и стеками.(слайд)
1. Аккуратно пользоваться глиной, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать глину в рот;
2. Будьте осторожны пластмассовыми стеками; нельзя взмахивать рукой с инструментом – это может нанести травму соседу.
3. После работы с глиной привести в порядок рабочее место; очистить от глины доски, протереть стол мокрой тряпочкой.
4. По окончании работы сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.
4.Анализ образца изделия . Рассмотрите, потрогайте барыню. Из каких частей состоит игрушка? (Голова,туловище, руки, юбка.)
Что особенного у барышни? Для чего эти узоры? А что у барышнинаголове?(Кокошник) (СЛАЙД)
5.Словарная работа. Кокошник-нарядный женский головной убор.
.
Чтобы слепить барыню какие инструменты и материалы нам понадобятся?(глина и стеки)
6.План работы:Давайте подумаем ,с чего начнем лепить барышню.
А)Мы начинаем лепить с какой детали? (из самойбольшой-юбки). На какую геометрическую форму похоже - на конус.Беру кусок глиныи делю его на две части. Из одной части делаем юбочку, скатываем шар круговыми движениями и большими пальцами вдавливаем вовнутрь, а сверху разглаживаем. Глину постепенно обминают вокруг большого пальца. По мере такой обработки стенки колокола будут становиться все тоньше , ирасширяться к низу.Вот юбочка и готова!
Б)А какую часть мы сейчас будем лепить?На какую геометрическую фигуру она похоже?Другую часть глины делим еще на две равные части? Из этой части лепим туловище. Как скатываютовал. Сначала лепим шар. Положите на доску шар,скатываем его движением вперёд-назад,столбиком.Приклеиваем к юбочке, слегка прижимая,примазываем.Все части, как и фигурка, должны быть ровными, гладкими.
Каким приемом скрепляем детали (примазыванием).Примазываем со всех сторон .
В.)А теперь лепим что?(голову). Кусок глины делим еще на две равные части.Берем одну часть.Она какой формы? Как делаем шар?Его надо скатывать круговыми движениями ладони.Шею лепим вытягиванием,скрепляем к туловищу головупримазыванием .
Г.)Это руки, а на что похоже руки?(На столбики).Кусок глины делим на две равные части и из одной части лепим шар и из него овал движениями вперёд- назад. Этот столбик делим на две равные части. Примазываем к туловищу руки,затем вытягиваем их в виде конусов и придаем рукам нужную форму, в зависимости от того, что будет в руках у барышни.
Д.)Лепимкокошник.Раскатываем жгутик и расплющиваем середину , надеваем его на голову.Вот и готова наша барыня.И так давайте повторим ёще раз.
7.Физминутка.
Вы, наверное, устали
А теперь все дружно встали. (Танцевальные движения под музыку «Барыня»)
8. Самостоятельная работа.
Учитель проводит текущий индивидуальный инструктаж.
- А теперь каждый из вас слепит свою барышню. Если у вас будут, какие- то вопросы перед вами технологическая карты.
Для того чтобы игрушка получилась красивой,правильной надо быть терпеливым,аккуратным,внимательными вы тогда станете мастером.
По окончании работы сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой.
9. Анализ и оценка работ..
Отчёт о работе. А теперь все возьмите на руки свои работы
- Что мы лепили? Как лепили «Барыню»(Повторение плана работы по технологической карте).
10.Оценка качества изделия.Оценивание учителем. (Оценки)
- Сравните свою работу с образцом.
- Что получилось?
- Что не получилось?
11.Коррекционные задания и игры.
Проверка долговременной памяти.
- Вспомните и назовите, какие дымковские игрушки были на картинках.
12. Рефлексия. (СЛАЙД)
13.Итог. Молодцы! Вы, ребята, хорошо справились с работой, как настоящие мастера. Когда они высохнут, будем их раскрашивать.
(слайд)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87023-konspekt-uroka-po-zanimatelnomu-trudu-v-4-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.