Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Урок окружающего мира "Звери - млекопитающие"

Сапич Виктория Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока. 1 класс. УМК "Начальная школа XXI века".

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира

Класс 1

Тема урока: Звери - млекопитающие.

Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием млекопитающих (зверей), с существенными отличительными признаками этой группы животных.

Предметные результаты: дать понятие «млекопитающие», учить сравнивать, выделять сходства, различия и признаки группы млекопитающих (зверей), прививать интерес к чтению дополнительной литературы о животных.

Метапредметные результаты: совершенствовать умения анализировать, классифицировать объекты по разным признакам, принимать и сохранять учебную задачу, развивать умение рефлексировать свои действия, умение договариваться и распределять работу, развивать умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”.

Личностные результаты: совершенствовать умение высказывать свое мнение и подтверждать аргументами, уважать мнение других по обсуждаемой проблеме, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание узнать больше.

Тип урока: открытие новых знаний.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок, так какой сейчас урок ... ?

Пусть урок пойдет вам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие гостей.

Познавательные УУД:

1.Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2.Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5.Формируем умение устанавливать аналогии;

6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

7. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

8. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Формируем умениеоценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умениепрогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Формируем умениеосуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Формируем умение определять цель деятельности на уроке.

2. Актуализация знаний.

- Нет ничего увлекательнее, загадочней, интереснее окружающего нас мира и прежде всего мира животных.

Составление кластера на доске «Животные»(фронтальная работа).

- Вспомним сами и расскажем нашим гостям о многообразии этого мира, заполним схему «Животные».

Определение группы и представителей по описанию:

«У нас одна пара ног, есть клюв и крылья, наше тело покрыто перьями»(птицы)

«Некоторые из нас высоко прыгают, некоторые из нас летают, но у нас всех - шесть ног»(насекомые)

«Весной мы мечем икру, из нее появляются наши детки, а тело покрыто чешуей» (рыбы)

Определение группы и отличительных признаков по представителям:

«Лягушка и тритон» (земноводные…)

Распределение представителей на группы и соотнесение с названием.

-Назови особенности группы:

«Звери».

«Пресмыкающиеся».

- На какие группы делятся животные?

Закрепляют знания о группах животных: отгадывают по описанию, классифицируют по существенным признакам, дают обобщенное название, определяют представителей.

Участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

3. Определение темы и цели урока.

-Посмотрите на огромное разнообразие животного мира. Но мы с вами сегодня на уроке поговорим об одной только группе. Определим тему урока.

Работа в паре.

-Среди предложенных животных есть лишнее, исключите его, дайте название оставшимся животным и сформулируйте тему урока(Звери). Обоснуйте свое мнение.

- Цель нашего урока: изучить многообразие зверей и их особенности.

Составление плана урока:

- определить отличительные особенности зверей,

- ответить на «тайный» вопрос,

- определить места обитания зверей.

- Где же мы можем получить информацию по теме урока?

Работают с информацией: исключают лишнее, дают обобщающее название.

Участвуют в обсуждении представленного задания.

Высказывают свое мнение.

4. Открытие новых знаний.

Отличительные признаки (составление кластера на доске):

-Вернёмся к вашим картинкам на столах. Посмотрите, какие разные

звери, а что же их объединяет? (четыре конечности, тело покрыто шерстью)

Работа в паре.

- Разделите предложенных зверей на группы. Дайте название каждой группе(домашние и дикие).

-Почему одних зверей называют домашними, а других дикими?(Одни зависят от человека, который ухаживает, кормит. Другие обитают на воле, добывают пищу сами, строят жилье, защищаются сами от врагов).

- Проверим, кого вы отнесли к каждой группе. Назовите зверя и его детеныша.

Введение понятия: млекопитающие.

- Зверей называют живородящими. Почему?(Они рождают живых детёнышей).

- А чем они их кормят? (Молоком)

Вывод.Звери выкармливают детёнышей молоком, поэтомуих называют млекопитающими.

Слово млекопитающие произошло от соединения двух слов: ”млеко”, что на древнеславянском языке означало молоко и ”питающие”, то есть кормящие, вскармливающие.

Практическая деятельность в парах.

Устанавливают соответствие: взрослый зверь – детёныш.

Под руководством учителя делают вывод.

Личностные результаты

1. Формирование способности к самооценке.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

Ф/минутка

Упражнение «Отражение»

Превратитесь, пожалуйста;

- в сердитого льва

- испуганного зайца,

- печального и грустного козлёночка,

- хитрую лису,

- свирепого волка;

- радостную мартышку.

Кого из зверей было легче всего изображать? Почему?(…Мартышку.Улыбаться было легче и приятней…...)

Выполняют задание учителя, используя мимику и жесты животного.

5. Включение в систему знаний.

Работа в тетрадях с.29

Соедините линией животное и место его зимовки.

Отметь – зверей.

- Назовите, по каким признакам их определили в эту группу.

Ответ на «тайный» вопрос:

-Всем ли млекопитающим присущи эти признаки?

Представитель мира зверей – дельфин

Дельфин – с плавниками,
Но все же не рыбка.
Считать его рыбкой –
Большая ошибка.

- Почему дельфин относится к зверям, ведь он так не похож ни на медведя, ни на жирафа?

- Проверим предположение по учебнику с.71. «Дельфин – морской зверь»

В группе зверей – кит. В давние времена у предков китов была шерсть, но постепенно она исчезла. У кита есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают киту найти пищу. Конечности преобразовались в ласты.

В группе зверей – кенгуру.

- О какой особенности этого зверя говорится в стихотворения Б.Заходера (уч.с.71)?

Кенгуру донашивают недоразвитых детенышей (зародышей) в особой сумке на животе.

Рассказ-загадка «Кто Я?» (индивид/задание) Летучая мышь.

Я единственный летающий зверь. У меня вместо лап крылья. Днём сплю, прицепившись к ветке или скале вниз головой. Ночью охочусь. Питаюсь насекомыми. Живу под крышами домов, в дуплах деревьев и пещерах.

Удивительныйзверь– утконос. Притча «Симпатяга на быструю руку».

Детенышей не рождает, а откладывает яйца, как птицы.

- Какой из признаков остался у всех зверей? (млекопитающие, вскармливающие детей молоком)

Вывод.Главный (существенный) признак, отличающий зверей от других животных – способность выкармливать детенышей молоком.Звери – млекопитающие.

Среда обитания.

- Мир зверей разнообразен, рассмотри иллюстрации-слайды.

Дай ответ на вопрос:где живут звери?

Вывод.Звери живут везде:в жарких и холодных странах, в лесу и на открытых местах, в небе и в воде.

Самостоятельно выполняют задание.

Устанавливают соответствие: животное – его жилище.

Работа с информацией (иллюстрациями, текстами).

Вычленение из общего правила исключений.

Участвуют в обсуждении каждого животного, определяют наличие или отсутствие отличительных признаков зверей.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Под руководством учителя делают вывод.

На основе иллюстраций делают вывод о среде обитания зверей.

6. Итог урока.Рефлексия

- В чем же главное отличие зверей от других животных?

- Почему их назвали млекопитающие?

- Сверим наш вывод с выводом в учебнике.

- Что показалось самым интересным, о чем хочется рассказать дома?

Оцени свою работу на уроке и зажги «фонарик»:

Зеленый – Я много нового узнал и могу рассказать, кто такие звери.

Желтый - Я много нового узнал, но затрудняюсь рассказать,кто такие звери.

Красный – Я ничего нового не узнал и не смогу рассказать, кто такие звери.

Под руководством учителя делают вывод.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

7. Рекомендации учителя о возможности получения новых знаний.

- Если есть желание узнать о мире зверей больше и поделиться своими знаниями с другими, то предлагаю выбрать себе роль любого млекопитающего и рассказать о нем от его лица, используя материал энциклопедий о животных и план-подсказку в тетради (с.30).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87112-urok-okruzhajuschego-mira-zverimlekopitajusc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки