Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Конспект урока по окружающему миру «Органы чувств» 3 класс , УМК «Школа России»

Молчанова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру на тему «Органы чувств» для 3 класса УМК «Школа России». Материал содержит подробный план занятия, цели и задачи, перечень необходимого оборудования, а также интересные загадки, физкультминутки и практические задания для учащихся. Поможет педагогу провести увлекательный урок о пяти основных органах чувств: зрении, слухе, обонянии, вкусе и осязании, их значении и правилах гигиены.

Содержимое разработки

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Цель: познакомить с органами чувств человека

Планируемые результаты: учащиеся научаться рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, использовать другие источники информации для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений, применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья.

Оборудование: распечатки текстов про органы чувств

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

В о п р о с ы:

– Какие органы человека вы знаете?

– Какую работу они выполняют?

– Что такое системы органов? Приведите примеры.

– Что изучают анатомия, физиология и гигиена?

Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадки.

1.Всегда он в работе, когда мы говорим, а отдыхает, когда мы молчим. (Язык.)

2. Он бывает самым разным: добрым, вредным, гордым, важным, длинным, маленьким, горбатым, толстым тонким , конопатым. (Нос.)

3. Один говорит, двое глядят, да двое слушают. (Язык, глаза, уши.)

Как называются эти органы? (Органы чувств.)

– Мы видим вокруг себя разные предметы, слышим звуки, чувствуем запахи. Например, мы увидели перед собой яму и сразу принимаем решение обойти ее, услышали сигнал машины – остановились пропустить ее.

– Что же помогает нам воспринимать окружающий мир?

– «Органы чувств» – тема нашего урока. К ним относятся глаза, уши, нос, язык и кожа.

Работа по теме урока.

1. Г л а з а – о р г а н з р е н и я.

Б е с е д а.

Глаза – удивительные органы нашего тела. Благодаря глазам мы видим окружающий мир во всей его красоте. С помощью глаз человек воспринимает луч света и тьму ночи, всевозможные цвета и оттенки.

– Рассмотрите в зеркальце свои глаза. Что вы увидели?

Учащиеся выясняют строение глаз.

– Почему мы вынуждены моргать? Для чего нужны ресницы и брови?

– Ваш организм сам заботится о глазах. Глаза снабжены личными «дворниками» – они называются «слезы». Слезы омывают ваши глаза, когда вы моргаете. Каждое моргание длится 0,3–0,4 секунды, что в целом составляет 30 минут ежедневно, или больше года за целую жизнь. Каждый ваш глаз защищен ресницами. Каждая ресница живет 3–5 месяцев, затем выпадает, а на ее месте вырастает новая.

Но, несмотря на все это, за глазами надо ухаживать и беречь зрение.

– Прочитайте в учебнике на с. 126, как это надо делать.

Д л я г л а з.

1) Движение зрачков вправо–влево, вверх–вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10–20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.

2) Массаж глазных век подушечками пальцев.

3) Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям вокруг глаз.

4) Расширить глаза (страх, ужас) – расслабить веки (лень, дремота).

2. У ш и – о р г а н ы с л у х а.

Б е с е д а.

– Окружающий нас мир полон разных звуков: шум ветра, шуршание листьев, журчание ручьев, пение птиц, чарующие звуки музыки, разговор людей. Все это мы слышим ушами.

Уши – удивительные органы.

Вы только подумайте: у всех людях они выглядят по-разному. А внутри вообще очень сложно устроены. То, что мы называем ушами, – это так называемые наружные уши, или ушные раковины. Они ничего не слышат, они улавливают звук. Посредине ушной раковины есть маленькое отверстие; с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается пластиночкой – барабанной перепонкой, а дальше – ушной улиткой.

1

– Почему надо беречь уши?

– Как это надо делать?

3. О р г а н о б о н я н и я.

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

Ваше потрясающее обоняние (оно в 10 тыс. раз острее, чем вкус!) располагается на двухсантиметровом участке в верхней части носовых ходов. На этом участке находятся 500 млн крошечных нитевидных выростов – ресничек. Запах зависит от формы молекул, которые витают в воздухе. Попадая на одну ресничку, молекулы пахучего вещества вызывают химическую реакцию, которая превращается в сигнал, идущий к мозгу.

4. О р г а н в к у с а.

Б е с е д а.

– Посмотрите на свой язык в зеркальце. Скажите: «А-а-а-а-а!» Вы видите маленькие пупырышки и полосы? Маленькие полоски переполнены почти 8000 рецепторов, соединенных с мозгом нервами. Разные рецепторы чувствуют сладкое, кислое, соленое и горькое.

5. К о ж а – о р г а н о с я з а н и я.

– Кожа, оказывается, может тоже «рассказать» человеку о том, что его окружает.

– Вы слышали о чувствительных рецепторах, которые находятся у нас под кожей?

Физкультминутка

Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

№ 1 на с.58. Соедините слова каждого столбика стрелками. Взаимопроверка.

№ 2 с. 58. С помощью учебника дописать определения обоняния и осязания. Проверка.

№ 3 на с.59. Рассмотрите рисунки. Какие правила гигиены в них «заштрихованы»? Покажите стрелками, к каким органам чувств они относятся.

Назовите правила гигиены для глаз, ушей, кожи и языка.

Отметьте (закрасьте кружочками ), какие правила вы выполняете.

Рефлексия

Что вам понравилось на уроке?

Кого и за что вы хотели бы похвалить?

Подведение итогов урока

– Назовите органы чувств.

-- Какую роль они играют?

Итак, глаза, уши, нос, язык, кожа- это наши органы чувств. Они позволяют воспринимать окружающий мир. Органы чувств нужно беречь.

Домашнее задание: вучебнике прочитать текст на с.126-129, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.129.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87135-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-organy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки