Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Урок математики в 6 классе с применением ИКТ

Ларина Ольга Анатольевна
учитель информатики, математики
Урок математики в 6 классе посвящен ключевой теме: умножению положительных и отрицательных чисел. Материал включает понятное объяснение правил знаков, разбор примеров и решение практических задач. Для повышения наглядности и вовлеченности учащихся используется презентация, интерактивные тесты и цифровые тренажеры. Такой подход с применением ИКТ помогает легко усвоить алгоритмы умножения, развивает вычислительные навыки и логическое мышление. Готовый конспект урока содержит подробный план, методические рекомендации и раздаточные материалы для эффективной работы на занятии.

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе с применением ИКТ

Тема урока: Умножение

Цели: отрабатывать умение умножать отрицательные числа и числа с разными знаками; формировать навык сравнения положительных отрицательных чисел; ввести свойство единицы и нуля при умножении положительных и отрицательных чисел; развивать интеллектуальные способности учащихся, формировать качества мышления, характерные для математической деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, акустические колонки, Web-камера.

У каждого ученика сигнальная карточка смайлик:

- «отлично», - «хорошо», - «удовлетворительно или плохо».

В процессе работы ребята с помощью смайликов оценивают работу отвечающего ученика. Эти оценки отображаются на экране с помощью Web-камеры. Таким образом, оценку видит не только отвечающий ученик, но и весь класс.

Ход урока

Организационный момент

Устный счёт

Вставьте пропущенные знаки вместо *: (на экране демонстрируется запись)

+ · * = + - · - = *

* · - = - + · * = -

* · + = + * · + = -

- · * = + + · + = *

* · - = + - · * = -

- · + = * + · - = *

Решить уравнения: - х + 7= -10; - х + 10 = - 3; х + 2 = - 10

Соревнование по рядам: (Каждому ряду раздаётся карточка с одинаковым заданием. Под музыку ученик решает пример и передаёт карточку следующему ученику. Побеждает команда быстрее и правильнее всех заполнившая карточку).

Задание: Выполнить сложение.

32 + (- 8) = - 2,5 – (- 4) = 16 – 32 =

3 – (- 6) = 94 – (- 7) = - 46 + 9 =

Индивидуальная работа (ученики выполняют интерактивные задания с помощью ресурсов Интернет (http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=umnozenie)):

Сообщение темы урока

Сегодня мы продолжим находить значения выражений, содержащих положительные и отрицательные числа.

Изучение нового материала

Подготовительная работа.

Вспомните свойство единицы и нуля для умножения натуральных чисел. Запишите в буквенном виде.

а·1 = 1· а = а;а· 0 = 0· а = 0.

Работа над новой темой

а) № 1125 стр. 192 (на доске и тетрадях).

Решение:

1 · (- 3,9) = - 3,9; (- 1) · 7,4 = - 7,4; - 65 · (- 1) = 65; -1·7,4 = - 7,4.

Вывод: при умножении на единицу получается само числа, приумножении на -1 — число, противоположное числу, накотороеумножаем, минус единица.

б) Найдите значение произведения: 0 · (- 3,9) = 0; 0 · 7,4 = 0; О = 0; 0 · 7,4 = 0.

Вывод: свойство нуля действительно и для положительных, и отрицательных чисел.

Зайдите значение выражения:

в)Что интересного заметили? (Эти произведения можно найти удобным способом.)

Что применили при решении? (Сочетательное свойство умножения.)

(- 3) · 2 · (- 5);

25 · (- 23) · 4 · (- 2);

(- 20) · (- 1) · (- 4) · (- 25) · (- 5) · (-3);

(- 125) · (- 8) · (- 2) · (- 5).

- Зависит ли знак произведения от количества отрицательных чисел? Сделайте вывод.

Вывод: при умножении четного количества отрицательных чисел получается положительное число, если отрицательных чисел нечетное количество, то произведение будет отрицательным числом

Закрепление изученного материала: «Проверь себя». Используется интернет портал: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/119cbd23-7a51-4799-a5e9-8857f5841e3a/%5BM56_6-17%5D_%5BPK_09%5D.swf, http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114205/?interface=pupil&class=48&subject=16

№ 1122 (устно)

№ 1124 на доске и в тетрадях.

Физкультминутка:на экране танцевальный клип из м/ф

Работа над задачей № 1120

Самостоятельная работа: (5-7 мин)

1 вариант: Выполнить действия

(-3,6х0,4-2,7)х (-10)

-4,04х1,5-8,6х(-2,5)

-5/12х2 2/3-7 2/3х(-1/6)

(-1 3/7х4 2/3+1 7/9)х(-3/4)

2 вариант: Выполнить действия

(-5,8+3,6)х (-1,2) – 3,04

-6,03х2,1-(-0,14)х(-0,05)

7/18х(-1 4/7)-(-4/21)х(-1 1/6)

(-1 7/8х4 1 4/5+9/16)х(-8/9)

IX. Подведение итогов: Я не понимаю русского языка. Попробуйте мимикой и жестами объяснить, как умножаются положительные и отрицательные числа.

А теперь с помощью смайликов оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: № 1143(д-з), 1144(в,г), 1145(б,д), 1147

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87347-urok-matematiki-v-6-klasse-s-primeneniem-ikt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки