- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обучение грамоте. Конспект урока по теме: «Твердый согласный звук ж».1класс. УМК «Школа России»
Технологическая карта урока(« открытия нового знания»)
Тема:Твердыйсогласный звук [ж], буквы Ж,ж.(фрагмент урока с использованием технологии РКМ в начальной школе)
Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ж ] и буквы Ж, ж.
Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ ж ] и букв Ж, ж.
Задачи
Обучающие:
Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ж ] из потока речи.
Формировать умение узнавать графический образ буквы Ж, ж.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
Развивающие:
Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.
Развитие памяти, мышления, внимания.
Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.
Воспитывающие:
Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.
Воспитание познавательного интереса.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
обозначать слово схемой;
сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
слышать и выделять звуки, обозначать их схемой, давать характеристику звукам.
Личностные результаты:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответына вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре.
Хотим узнать |
О звуке ж и букве, которой он обозначается |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные действия |
Мотивация. | Включение в деловой ритм и игровую деятельность. Организация внимания. Учитель: -Как живешь? Вот так . -Как ночью спишь? \Вот так. -Как молчишь ? Вот так. -Как сидишь ? -С каким настроением пришли на урок?(показ смайликов) | Подготовка к работе | Личностные: самоопределение, Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. 1.Подготовленный ученик читает отрывок из сказки В тине росло много кувшинок; их широкие зеленые листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега. Жаба подплыла к этому листу и поставила на него ореховую скорлупку, в которой спокойно спала девочка. Рано утром проснулась Дюймовочка и вдруг увидела, что она на листе кувшинки; кругом, куда ни посмотришь, вода, а берег чуть виднеется вдали. Дюймовочка очень испугалась и заплакала. -Отрывок из какой сказки вы услышали? -Кто автор этой сказки? -Почему плакала маленькая девочка? Откройте учебник стр.24 и скажите , кто помог девочке? -Хотели бы вы оказать помощь маленькой девочке? -Прочитайте пословицу нашего урока. -Как вы понимаете ?(одиночка часто не может противостоять врагам, а вместе с друзьями можно стать непобедимым) -Что нужно сделать, чтобы избежать ссоры? (лучше не ссориться, постараться поскорее помириться) | Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции. Читает ученик отрывок из книги. Маленькая, красивая и добрая девочка, героинясказки датского поэта, путешественника и сказочникаХанса Кристиана Андерсена. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. |
Выявления места и причины затруднения | организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основевыявить места и причины затруднения. Образовательная технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо. СТАДИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПРИЕМ «Знаем-хотим узнать –узнали» Насекомые прилетели к нам на урок. Стрекоза, жук, шмель . с буквами С , Ш -Что вы знаете об этих буквах? Заполняем таблицу: знаем-хотим узнать- узнали
-Что заметили необычного ? (Жук прилетел без буквы.) -Назовите в нем звук, с которым мы еще не знакомы? -Обсудите в парах, что мы хотим узнать? | Проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали; Слайд | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. | ||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения | Организует исследование проблемной ситуации. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ. Прием «Бортовой журнал». Учитель: Как вы знаете в ходе исследования ,ученые ведут наблюдения. Давайте подумаем, что надо знать о звуке, и заполним левую колонку нашего журнала. В помощь возьмите учебник стр.25 информация в окошечке.(ИЗВЕСТНАЯ информация ) 1)Фонетическая зарядка. -Как жужжит шмель?(ЖЖЖЖ -Какой звук произносит пчела, когда летит?(жЖЖЖ) -Охарактеризуйте звук? (согласный) НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ Учитель: Работа в парах. -Посмотрите мультфильм и назовите слова с новым звуком .(ДИСК) -Он произносится в словах одинаково или по-разному ?-Какой вывод можно сделать?(учитель заполняет вторую графу) (НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ). Проверка .Игра на диске. Учитель : Закройте ушки .произнесите звук. -Какой этот звук? (НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ) | Выбралиспособпостроения нового знания (как?) - метод . Согласный или гласный , Если согласный : звонкий или глухой , твердый или мягкий МОРЖИ,МОРОЖЕНОЕ, ЖОРЖ, МЕДВЕЖОНОК, Выдыхаемый воздух встречает препятствие, Веревочка обрывается Звук ж всегда твердый Звук жжж звонкий | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений коммуникативные: сотрудничество. | ||||||
5. Реализация построенного проекта. | Устанавливает осознанность восприятия. 1)Работа со звуковой схемой. -Составьте звуковую модель к слову жук -Знакомые звуки обозначьте буквами. -Какой звук звук мы не обозначили? Кто знает, какой буквой можно обозначить этот звук ?(НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ) 2)Знакомство с буквой Ж. Показ буквы.(печатная и письменная) -На что похожа буква ж? Прочитайте стихотворение . -С чем сравнили букву ж? Это ж (же) А это К( кА) Целый жук и полжука. -Найдите букву на ленте букв. 3)Печатание буквы ж (счетные палочки). (В парах). | На основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы; Заполняет учитель вторую графу таблицы, Согласный звук ж обозначается на письме БУКВА Ж Показ печатной и письменной строчной и заглавной буквы ж Текст со стихотворением. Читают молча. Работа в парах. Конструирование буквы. | Познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений коммуникативные: сотрудничество. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует деятельность по применению новых знаний. 1) Работа с учебником. -Прочитайте слоги с буквой ж. (в полголоса, а потом соседу). -С какими гласными дружит буква ж? -какие гласные вы не увидели после Ж? (Я,ы) Вывод :после буквы Ж никогда не пишутся Я и ы. -Прочитайте последний слог ЖИ. На что вы обратили внимание ? -Сформулируйте правило правописания сочетания ЖИ. Заполняем таблицу.(НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ) -Вспомните сочетание , похожее на это. (ШИ) 2) Работа с учебником стр.26. (Снежинки) Выделите слова с буквой Ж. 3)Прочитайте слоги ,записанные в обратном порядке. АЖ,ОЖ,УЖ,ЕЖ,ИЖ (ДИСК) - Какое открытие можно сделать? Ж-Ш парные согласные звуки (НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ) -Найдите буквы, обозначающие эти звуки на ленте букв. 3)Чтение слов ,выделенные жирным шрифтом. Стр.25. -Какая замена букв произошла в словах? Друг-дружок . Учитель : в русском языке много слов, в которых в корнях чередуются согласные буквы. Мы говорим: чередование букв Г и Ж. -Попробуйте выделить чередования в остальных словах. | Выполняют типовые задания с проговариванием во внешней речи. Работа в парах и в группах. В парах. Произносим звук Ы, а пишем И. ЖИ пиши с буквой И. Снежинки Лужи закружились АЖ,ОЖ,УЖ,ЕЖ,ИЖ Ж-Ш парные согласные | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, Познавательные : общеучебные- умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; коммуникативные: управление поведением партнёра |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) 1. Чтение текстов с изученной буквой. Учебник стр.25. ЖМУРКИ. Прочитайте друг для друга вполголоса. -Озаглавьте его. -Выполните задание.( Кто? Что? Что сделали?) -Перескажите рассказ близко к текст | Самостоятельная работа. Самопроверка с пошаговым сравнением с эталоном. Пересказ | Регулятивные: контроль, коррекция,, осознания качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
8. Рефлексия учебной деятельности | Организует рефлексию. Стадия рефлексия . ПРИЕМ «ЗНАЕМ- ХОТИМ УЗНАТЬ - УЗНАЛИ -Ребята, обсудите в парах,ч то нового вы узнали? -Оцените ,хорошо ли усвоили и поняли тему? (+ понятно - не все было понятно) | Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цель и результаты. УЗНАЛИ: Новую букву Ж и звук, которым она обозначается. Звук Ж всегда твердый Ж-ш парные согласные Сочетание жи пиши с буквой и | Коммуникативные: умения выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия, Личностные: самоопределение |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.