- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «Экскурсия в зимний лес»
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
Комплексное занятие
«Экскурсия в зимний лес»
Составитель воспитатель:
Грязнова Е.В.
Цель: расширить кругозор детей.
Задачи:
Обучающая:
формировать познавательных интересов;
Развивающая:
развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание;
Коррекционная:
развивать эстетические чувства через высказывание детей о том, как они представляют зимний лес;
Воспитательная:
воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Предварительная работа: разгадывание загадок, прогулки в лес, предварительные беседы.
Ход занятия:
Действия педагога | Действия детей |
I. Организационный момент: - Здравствуйте! Прежде, чем начать наше занятие отгадайте мою загадку. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. - Про какое время года говориться в этой загадке? А по каким строчкам вы догадались, что это говориться про зиму? - Ребята, а что вы можете сказать про зиму? Какая бывает зима? - Зимой идёт снег, а снег бывает какой? - Ребята, а вам нравиться зима? А почему она вам нравиться? - А зимой бывает вам грустно? От чего? II. Основная часть. 1. (Вступительная беседа) - Сейчас я вас приглашаю на экскурсию в зимний лес. Но прежде, чем отправиться на прогулку в зимний лес. Давайте вспомним правила поведения в лесу. - Но мы не можем идти в лес просто так, нам с вами нужно тепло одеться. Что мы с вами наденем? (идём в лес) - Давайте поздороваемся с лесом. Здравствуй лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес. Ты о чём шумишь листвою, Ночью тёмной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь, какая птица? Всё открой нам не таи: Ты же видишь – мы свои! С. Погорельский - Ребята, посмотрите какой красивый лес. Что мы с вами видим в лесу? А у всех ли деревьев есть листики? А какое дерево стоит с листиками? А у сосны как называют листики? Скажите мне, а какие деревья растут в лесу? - Правильно, все листики опали на землю, их замело снегом. А деревья сами отдыхают. - А какие животные живут в лесу? - Ребята, послушайте загадку и отгадайте: Маленький, беленький. По лесу прыг – прыг, По снежку тык – тык. Кто это? - Давайте поиграем в игру, которая называется: «Зайчик беленький сидит» Зайчик беленький сидит и ушами шевелит. - Сведущая загадка, слушайте внимательно. Он в берлоге спит зимой, Под большущею сосной, А когда придёт весна. Он проснётся ото сна. Кто это? - Сейчас выберите любую сосну и подойдите к ней. Слушайте мою следующую загадку. Хвост пушистый, Мех золотистый. В лесу живёт, А в деревне кур крадёт. Кто это? - Ребята, а как ходит лиса? Лиса подходит к сосне. Лиса идёт к берёзе. - Молодцы! - А сейчас я предлагаю вам побыть художниками и самим создать живую картину «Если бы я был деревом….» Вам необходимо поднять руки вверх, замереть на несколько минут и вообразить, что вы дерево. - Ребята. А что вы почувствовали, будучи деревьями? - На этом наша экскурсия закончена, но прежде, чем вернуться в класс, давайте попрощаемся с лесом. Лес дремучий, до свиданья! Ты расти на радость людям! Мы дружить с тобою будем. Добрый лес, могучий лес, Полон сказок и чудес! С. Погорельский (на обратном пути, дети обмениваются впечатлениями, вспоминают загадки про животных) III. Заключительная часть. 1. Итог. Ребята, вот и закончилась наша экскурсия в зимний лес. Понравилось вам? Давайте вспомним: Про какое время года мы с вами говорили? Куда мы с вами ходили на экскурсию? Под каким деревом у медведя берлога? К какому дереву ходила лиса? Про каких животных мы разгадывали загадки? - Молодцы! 2. Оценка. Оценивается активность детей. Дети все работали хорошо, старались отвечать полными ответами, поднимали руки. Но не все дети работали……, активно работали….. На следующем занятии вы постараетесь и будете активны. Занятие окончено. | - Зимой. - Запорошила дорожки, разукрасила окошки, на санках можно кататься. - Холодная, морозная снежная. - Белый, холодный, липкий. - Можно играть в снежки, кататься на санках. - Рано темнеет, холодно, сильные метели. - не шуметь, чтобы не напугать лесных жителей и слышать их голоса и шорох; - ходить по дорожкам, протоптанных в лесу; - не задевать кусты, так как зимой замёршие ветки легко ломаются; - быть внимательным, чтобы не пропустить следы на снегу или увидеть красивые пейзажи. - тёплые вещи: носки, штаны, шапку, шубу, варежки и завяжем шарф. - Деревья. - Нет. - Сосна. - Иголки. - Сосна, берёза, осина. - Лиса, заяц, медведь, волк. - Заяц. - (дети сидят и шевелят ручками над головой) - (дети трут ладони друг о друга) - (двигаются согласно минутке) - (дети прыгают на одном месте) - Медведь. - Лиса. - (дети показывают дерево) |
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида»
Комплексное занятие
«Экскурсия в зимний лес»
Составитель воспитатель:
Грязнова Е.В.
Цель: расширить кругозор детей.
Задачи:
Обучающая:
формировать познавательных интересов;
Развивающая:
развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание;
Коррекционная:
развивать эстетические чувства через высказывание детей о том, как они представляют зимний лес;
Воспитательная:
воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: карточки со следами животных (лисы, зайца, волка и медведя), музыкальный проигрыватель с записью (шум леса, пение птиц), веточки деревьев (сосна, берёза, осина).
Предварительная работа: разгадывание загадок, прогулки в лес, предварительные беседы.
Ход занятия:
Действия педагога | Действия детей |
I. Организационный момент: - Здравствуйте! Прежде, чем начать наше занятие отгадайте мою загадку. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. - Про какое время года говориться в этой загадке? А по каким строчкам вы догадались, что это говориться про зиму? - Ребята, а что вы можете сказать про зиму? Какая бывает зима? - Зимой идёт снег, а снег бывает какой? - Ребята, а вам нравиться зима? А почему она вам нравиться? - А зимой бывает вам грустно? От чего? II. Основная часть. 1. (Вступительная беседа) - Сейчас я вас приглашаю на экскурсию в зимний лес. Но прежде, чем отправиться на прогулку в зимний лес. Давайте вспомним правила поведения в лесу. - Но мы не можем идти в лес просто так, нам с вами нужно тепло одеться. Что мы с вами наденем? (идём в лес) - Давайте поздороваемся с лесом. Здравствуй лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес. Ты о чём шумишь листвою, Ночью тёмной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь, какая птица? Всё открой нам не таи: Ты же видишь – мы свои! С. Погорельский - Ребята, посмотрите какой красивый лес. Что мы с вами видим в лесу? А у всех ли деревьев есть листики? А какое дерево стоит с листиками? А у сосны как называют листики? Скажите мне, а какие деревья растут в лесу? - Правильно, все листики опали на землю, их замело снегом. А деревья сами отдыхают. - А какие животные живут в лесу? - Ребята, послушайте загадку и отгадайте: Маленький, беленький. По лесу прыг – прыг, По снежку тык – тык. Кто это? - Давайте поиграем в игру, которая называется: «Зайчик беленький сидит» Зайчик беленький сидит и ушами шевелит. - Сведущая загадка, слушайте внимательно. Он в берлоге спит зимой, Под большущею сосной, А когда придёт весна. Он проснётся ото сна. Кто это? - Сейчас выберите любую сосну и подойдите к ней. Слушайте мою следующую загадку. Хвост пушистый, Мех золотистый. В лесу живёт, А в деревне кур крадёт. Кто это? - Ребята, а как ходит лиса? Лиса подходит к сосне. Лиса идёт к берёзе. - Молодцы! - А сейчас я предлагаю вам побыть художниками и самим создать живую картину «Если бы я был деревом….» Вам необходимо поднять руки вверх, замереть на несколько минут и вообразить, что вы дерево. - Ребята. А что вы почувствовали, будучи деревьями? - На этом наша экскурсия закончена, но прежде, чем вернуться в класс, давайте попрощаемся с лесом. Лес дремучий, до свиданья! Ты расти на радость людям! Мы дружить с тобою будем. Добрый лес, могучий лес, Полон сказок и чудес! С. Погорельский (на обратном пути, дети обмениваются впечатлениями, вспоминают загадки про животных) III. Заключительная часть. 1. Итог. Ребята, вот и закончилась наша экскурсия в зимний лес. Понравилось вам? Давайте вспомним: Про какое время года мы с вами говорили? Куда мы с вами ходили на экскурсию? Под каким деревом у медведя берлога? К какому дереву ходила лиса? Про каких животных мы разгадывали загадки? - Молодцы! 2. Оценка. Оценивается активность детей. Дети все работали хорошо, старались отвечать полными ответами, поднимали руки. Но не все дети работали……, активно работали….. На следующем занятии вы постараетесь и будете активны. Занятие окончено. | - Зимой. - Запорошила дорожки, разукрасила окошки, на санках можно кататься. - Холодная, морозная снежная. - Белый, холодный, липкий. - Можно играть в снежки, кататься на санках. - Рано темнеет, холодно, сильные метели. - не шуметь, чтобы не напугать лесных жителей и слышать их голоса и шорох; - ходить по дорожкам, протоптанных в лесу; - не задевать кусты, так как зимой замёршие ветки легко ломаются; - быть внимательным, чтобы не пропустить следы на снегу или увидеть красивые пейзажи. - тёплые вещи: носки, штаны, шапку, шубу, варежки и завяжем шарф. - Деревья. - Нет. - Сосна. - Иголки. - Сосна, берёза, осина. - Лиса, заяц, медведь, волк. - Заяц. - (дети сидят и шевелят ручками над головой) - (дети трут ладони друг о друга) - (двигаются согласно минутке) - (дети прыгают на одном месте) - Медведь. - Лиса. - (дети показывают дерево) |
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Про какое время года говориться в этой загадке?
А по каким строчкам вы догадались, что это говориться про зиму?
Ребята, а что вы можете сказать про зиму? Какая бывает зима?
Зимой идёт снег, а снег бывает какой?
Ребята, а вам нравиться зима? А почему она вам нравиться?
А зимой бывает вам грустно? От чего?
- Сейчас я вас приглашаю на экскурсию в зимний лес.
Но прежде, чем отправиться на прогулку в зимний лес.
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Но мы не можем идти в лес просто так, нам с вами нужно тепло одеться.
Что мы с вами наденем?
(идём в лес)
Давайте поздороваемся с лесом.
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою,
Ночью тёмной грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой нам не таи:
Ты же видишь – мы свои!
Ребята, посмотрите какой красивый лес. Что мы с вами видим в лесу?
А у всех ли деревьев есть листики? А какое дерево стоит с листиками?
А у сосны как называют листики? Скажите мне, а какие деревья растут в лесу?
Правильно, все листики опали на землю, их замело снегом.
А деревья сами отдыхают.
А какие животные живут в лесу?
Ребята, послушайте загадку и отгадайте:
Маленький, беленький.
По лесу прыг – прыг,
По снежку тык – тык.
Кто это?
«Зайчик беленький сидит»
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись.
Лапки ставит на бочок, на носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
- Сведущая загадка, слушайте внимательно.
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придёт весна.
Он проснётся ото сна.
Кто это?
Сейчас выберите любую сосну и подойдите к ней.
Слушайте мою следующую загадку.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
А в деревне кур крадёт.
Кто это?
Ребята, а как ходит лиса? Лиса подходит к сосне.
Лиса идёт к берёзе.
А сейчас я предлагаю вам побыть художниками и
самим создать живую картину
«Если бы я был деревом….» Вам необходимо поднять руки вверх,
замереть на несколько минут и вообразить, что вы дерево.
А что вы почувствовали, будучи деревьями?
На этом наша экскурсия закончена, но прежде, чем вернуться в класс,
давайте попрощаемся с лесом.
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес!
(на обратном пути, дети обмениваются впечатлениями,
вспоминают загадки про животных)
III. Заключительная часть.
1. Итог. Ребята, вот и закончилась наша экскурсия в зимний лес. Понравилось вам?
Давайте вспомним:
Про какое время года мы с вами говорили?
Куда мы с вами ходили на экскурсию?
Под каким деревом у медведя берлога?
К какому дереву ходила лиса?
Про каких животных мы разгадывали загадки?
- Молодцы!
2. Оценка. Оценивается активность детей.
Дети все работали хорошо, старались отвечать полными ответами, поднимали руки.
Но не все дети работали……, активно работали…..
На следующем занятии вы постараетесь и будете активны.
Занятие окончено.
ЭКСКУРСИЯ В ЗИМНИЙ ЛЕС
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87709-kompleksnoe-zanjatie-jekskursija-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.