Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Урок путешествие по русскому языку

Урок-путешествие по русскому языку для коррекционной школы VIII вида. Увлекательное занятие посвящено теме «Второе склонение имен существительных в единственном числе». Материал помогает ученикам надежно закрепить падежные окончания существительных мужского и среднего рода через игровые и наглядные задания. Включены разнообразные упражнения на развитие речи, памяти и логического мышления. Готовый конспект с презентацией для учителей содержит подробный план урока, раздаточные карточки и интересные физкультминутки для повышения мотивации и эффективности обучения.

Содержимое разработки

Республика Мордовия., г.Краснослободск., ГБС (К) ОУ РМ «Краснослободская коррекционная школа-интернат VIII вида»

Учитель русского языка и чтения Беликова Людмила Павловна

Урок – путешествие по русскому языку

Тема: «Второе склонение имен существительных в единственном числе».

(5 класс)

Цели: -закреплять знания детей о склонении, об имени существительном; вырабатывать умения определять существительные второго склонения; -учить подбирать сходные по значению имена существительные ; -развивать память, мышление, устную связную речь, пополнять словарный запас; -развивать орфографические навыки; -воспитывать положительное отношение к учебе.

Задачи: - сообщение новых знаний, формирование представлений, закрепление умений, навыков; -коррекция памяти, связной устной речи; - воспитание усидчивости, умения работать в коллективе.

Ход урока

I.Орг.момент.

- Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручки и тетрадки.

1.Отчет дежурного.

2. Установка на урок:

- Ребята, у меня есть карта, при помощи которой мы можем найти клад. Посмотрите, что на ней изображено?

- Чтобы найти клад, мы должны преодолеть все препятствия, которые есть на карте.

II. Повторение изученного.

1. Устный опрос по теме «Имя существительное»

- Начнем наше путешествие от дуба. Под дубом мы будем собирать желуди. На каждом «желуде» написан вопрос . Кто правильно на него ответит, тот и получает этот «желудь.»

Но сначала давайте вспомним правила, как правильно отвечать на вопросы:

а) поднимать руку;

б) не выкрикивать с места;

в) отвечать полным ответом;

г)не подсказывать.

Вопросы на «желудях» :

- Сколько частей речи вы знаете? Назовите.

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что такое имя существительное?

- Сколько чисел имеет имя существительное? Назовите.

- Какого рода бывают имена существительные? Приведите примеры.

- Сколько падежей в русском языке?

- Что такое склонение имен существительных?

- Сколько склонений в русском языке?

- Как определить склонение имени существительного?

- Назовите падежи и вопросы к ним.

- Молодцы, ребята. Все «желуди» собрали, на все вопросы ответили. Давайте путешествовать по нашей карте дальше.

2. Лото «Три склонения»

- Дорога ведет нас к лесу, но чтобы в него попасть, нужно выполнить задание – заполнить лото. Посмотрим, как вы усвоили тему «Три склонения.»

3. Проверка заполнения «Лото»

- Давайте проверим, что у нас получилось.

- Какие имена существительные относятся к I –ому склонению?

- Ко II-ому склонению?

- К III-ему склонению

4. Определение склонения имен существительных.

- Вот мы и в лесу. А сколько здесь грибов! Каждый из вас нашел по грибочку. А грибы не простые, на каждом из них задание для вас.

На грибах написаны имена существительные. Нужно указать род и склонение, выделить окончание или последнюю букву в слове.

III. Физминутка.

- Ребята, мы прошли с вами уже большой путь, вспомнили все, что изучили об имени существительном. Пора и отдохнуть. А вот и пенечек на нашем пути. Но мы такие непоседы, на пеньке не усидим. Лучше подвигаемся :

- Покачайтесь.

- Покружитесь.

- Потянитесь.

- Распрямитесь.

- Приседайте, приседайте.

- Пошагайте, пошагайте.

- Глубоко теперь вздохните.

- Сядьте тихо, отдохните.

- Все в порядок приведите.

- И работать вновь начните.

- Тихо сели.

IV. Изучение темы урока.

Выявление знаний обучающихся о II-ом склонении.

- Продолжим путешествие. На нашем пути препятствие.

- Что это такое?

- Это не простая река, это река знаний. Через не ведет мост . Чтобы пройти через него, мы должны немного поработать.

- Откройте тетради и запишите число.

- Откройте учебники.

- Прочитайте тему урока.

- Давайте еще раз вспомним, какие имена существительные относятся ко II-му склонению?

- Вот мы уже и на середине моста.

2. Идем дальше. Выполним упражнение.

- Про себя читаем задание к упражнению, затем читаем его вслух. Разбираем первое предложение в качестве примера.

- Упражнение выполняем самостоятельно, но сначала сделаем массаж рук :

- На моей руке пять пальцев,

Пять щипальцев, пять хватальцев.

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтоб строгать и чтоб пилить.

Чтобы их же сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!

3.Проверка выполненного упражнения.

4. Словарная работа.

- Молодцы, ребята, через мост мы перешли. Дальше пойдем по полянке. А заодно откроем словарики, запишем в них новые слова и запомним как они пишутся (металл, железо)

- На какой слог падает ударение?

- На что мы должны обратить внимание при написании этих слов?

- Какого рода эти слова?

- К какому склонению они относятся?

- Что такое металл?

- Многие предметы, которые нас окружают и которыми мы пользуемся сделаны из металла: алюминия, железа, меди.

- Что у нас в классе сделано из металла?

- Что такое железо? (Железо – это один из видов металла)

5. Замена имен существительных I-го склонения подходящими по смыслу именами существительными II-го склонения

- Посмотрите, ребята, что это на вашем пути? (Колодец)

- К какому склонению относится слово колодец?

- А вот и два ведерка. К какому склонению относится слово ведро?

- Давайте зачерпнем из колодца и посмотрим, что же в ведерках?

- А в ведерках слова

- Читаем слова из первого ведерка (азбука, буря, жара, битва, собака)

- К какому склонению относятся эти слова?

- Почему?

- Теперь посмотрим, какие слова находятся во втором ведерке? (алфавит, ветер, зной, бой, пес)

- К какому склонению относятся эти слова?

- Почему?

- Мы должны подобрать к именам существительнымI-го склонения подходящие по смыслу имена существительные II-го склонения.

- Запишите слова в тетрадь парами, укажите род.

V. Подведение итогов.

- Ребята, мы прошли весь путь по карте. Клад уже где-то рядом. Прежде чем его достать, давайте вспомним весь путь. Чем мы занимались на уроке?

- А вот и клад! Посмотрим, что же в шкатулке?

- Это оценки, которые вы получаете за свои знания. А хорошие знания – это самый большой клад. Ведь знание русского языка всегда пригодится вам в жизни.

VI. Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87780-urokputeshestvie-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки