- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе коррекционной школы с применением здоровьесберегающих технологий
Малая Марина Петровна
Тема по самообразованию: Коррекция недостатков личности умственно отсталых учащихся с использованием здоровье- развивающих технологий системы В.Ф.Базарного и личностно-ориентированного обучения.
Математика 2 класс
Тема урока: Обобщение по теме: «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток»
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме: «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток»
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся в сложении чисел с переходом через десяток путём
разложения второго слагаемого на два числа.
Корригировать мышление через специальные упражнения на анализ, синтез, сравнение.
Воспитывать самостоятельность.
Тип урока: урок - обобщение
Вид урока: урок - путешествие
Оборудование: экологический букварь, подвесная рейка , сенсорный шар, сенсорная вертушка, «коромысло», массажные ленты,
массажные катушки для ног, коврики для ног, наглядный материал, магнитные доски.
ТСО: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, офтальмотренажёр «бегущие огни», СD- проигрыватель.
Организационный момент (организация начала урока). Цель: Организовать класс на работу. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети входят в класс по массажной дорожке из сосновых шишек и становятся на свои рабочие места. Учащиеся поворачиваются к соседу и улыбаются Называют названия сказок и занимают свои рабочие места. | Приветствие учителя. - Прозвенел звонок- начинается урок, по дорожке пробежа- ли и на место дружно встали. - Друг на друга посмотрите и улыбку подарите. - Сядет тот, кто назовёт сказку, в названии которой есть названия чисел. | Массажная дорожка из сосновых шишек |
Подготовительная работа к обобщению и систематизации учебного материала. Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к обобщению темы. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся находят числа на экологическом букваре, записывают их в порядке возрастания на магнитной доске | - Запишите на магнитной доске числа, которые принесли птицы, от меньшего к большему. По согласным буквам, которые записаны внизу чисел- угадайте имя сказочного героя, с которым мы будем сегодня на уроке путешествовать. - Молодцы! Приглашаю Вас в сказку, только сказка не простая - мы её изменим с Вами! | Экологический букварь, магнитные доски 12 14 16 18 К Л Б К |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся выполняют работу над ошибками в тетради (дифференцированные задания по объёму) Ответы детей Выполняют разминку для рук. Ответы детей (шар) Ответы детей (круг) Записывают число и месяц в тетради Называют пропущенное число в числовом ряду Прописывают в тетради (минутка чистописания) Дети дают характеристику числа 16 | - Жили-были дед и баба. Говорит однажды дед: «А не испечь ли нам старуха чего-нибудь вкусненького?» Баба отвечает: «Так муки нет!». Дед: «А ты пойди по амбару поскреби, да ребяток попроси. Коль они решат примеры – старикам помогут в меру» Учитель: -Сколько килограммов муки собрали? - Молодцы! - А теперь лепим Колобка. - Форму какого геометрического тела имеет наш Колобок? - Какую геометрическую фигуру мы будем использовать для рисования Колобка? - А теперь давайте запишем число и месяц нашего путешествия. -Полежал-полежал Колобок и покатился по дорожке. Вдруг-ямка. Назовите пропущенное число. - Запишите его на магнитной доске, в тетради. - Засыпаем ямку своими знаниями об этом числе. | Куклы из кукольного театра 1 группа10кг-..=6кг 2группа10кг-4кг=..кг Белый лист бумаги Подвесная рейка 10,11,12,13,14,15,…,17 Магнитная доска Сенсорный шар |
III. Постановка цели и задач урока Цель: Учить детей планировать свою деятельность. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети слушают Ответы учащихся | Учитель: - Покатился Колобок дальше. Стало скучно ему и решил он позвать друзей. Колобок: - Я- весёлый Колобок, приглашаю на урок! И мечтаю я о том, чтобы все мои друзья, Ну и в том числе и я, Научились бы считать, Состав чисел называть, А ещё решать задачи… только так, а не иначе. Да, да, да! Хочу добавить- аккуратность Вам нужна И в тетрадках чистота! Учитель: - А тема нашего необычного урока «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток » Сегодня на уроке вместе с нашим другом Колобком я хочу, чтобы вы показали все свои знания и умения в решении примеров на сложение с переходом через десяток, вспомнили состав однозначных чисел, дополнение однозначных чисел до 10 и показали все свои способности в решении задач. - А какие знания и умения хотите вы показать сегодня на уроке вместе с Колобком? | Слайд № 2 Опорные схемы в рисунках |
V. Обобщение и систематизация учебного материала. Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в аналогичной ситуации. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети глазами ищут квадрат, один учащийся выбегает и показывает сказочного героя, произносит его реплику Указывают состав однозначных чисел на рисунках зайцев Называют вслух состав чисел (один из пары) | Учитель: - Катился-катился Колобок, а навстречу ему зверь, который живёт, под геометрической фигурой, состоящей из 4 равных сторон и 4 прямых углов. Найдите его. Кто это? А что он говорит Колобку? Колобок: - Ой! Не ешь меня Косой – поиграю я с тобой! Я и все мои друзья, удивим сейчас тебя! А удивлять тебя будем тем, что мы знаем состав однозначных чисел и сейчас мы это докажем. Учитель: - Умницы! А вот и подарки! | Пространство класса Экологический букварь Слайд № 3 Р абота в парах 6 2 7 5 9 6 4 2 3 Красный подарок-выполнившим без ошибок, синий – с ошибками |
Дети глазами ищут прямоугольник, один учащийся выбегает и показывает сказочного героя, произносит его реплику Дети выбегают к доске и прикрепляют недостающее до 10 число на бочку с мёдом | Учитель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему тот, кто спрятался под геометрической фигурой, которая состоит из 4 прямых углов и равных противоположных сторон. Найдите его. Кто это? А что он говорит Колобку? -Это медведь, который как начал, как начал реветь. - Я очень голодный- мёд совсем заканчивается! Колобок: - Не ешь меня, медведь. Мои друзья и я помогут тебе наполнить твою бочку мёдом. Учитель: - Давайте поможем медведю. - Молодцы! Получайте подарки. | Пространство класса Экологический букварь Магнитная доска Рисунок бочки 6л+…=10л 8л+…=10л 4л+…=10л 7л+…=10л |
Физминутка: Цель:Улучшениесоматического состояния ребёнка, профилактика плоскостопия, воздействие на биологически активные точки подошв ступней ног, увеличение кровотока к отделам головного мозга Массажные ленты Массажные катушки для ног
Физминутка: Цель: расширение зрительно-пространственной активности, снятие напряжения и усталости. 1. Офтальмотренажёр «Бегущие огни» 2.Имитация движений зайца, медведя, Колобка.
| |||||||||||
VI . Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель:Сообщить и разъяснить домашнее задание. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Делают запись в дневник | Учитель: - Ох! Никак не хочет отпускать лиса Колобка. Давайте пообещаем ей, что ещё и дома будем заниматься математикой. Мы даже запишем задание в дневник, чтобы не забыть. | Сенсорный крест С.60 № 7 1 группа - 6 примеров 2группа- 4 примера |
VII. Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели:Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Ответы детей Дети считают количество подарков Учащиеся ставят свои фото на ступени пьедестала | Колобок: - Спасибо ребятишки, девчонки и мальчишки! Я математику познал, и от зверей я убежал. Вернулся к деду с бабой с заслуженной наградой! Дед и баба: - Где ты был наш Колобок? Расскажи-ка нам, дружок! Учитель: - Расскажите ребята деду и бабе, чему учился Колобок и вы сегодня на уроке? - Вы отлично поработали сегодня на уроке. А сколько подарков вы получили? - Если у вас 5 красных подарков, то в дневник вы ставите оценку «5», если у вас есть синие подарки – то оценку «4», если у вас меньше трёх подарков – оценка «3». Поднимите руку те, кто получил оценку «5». Аплодисменты друзьям. Оценку «4». Аплодисменты. Хорошо вы потрудились. - Если сегодня на уроке вы все задания выполняли с лёгкостью, поставьте своё фото на верхнюю ступень пьедестала, если вы испытывали небольшие трудности, то на среднюю ступень, ну а если вам было очень трудно, то на нижнюю ступень пьедестала. - Молодцы! Я желаю Вам успехов в учёбе! Спасибо за работу на уроке. | Слайд № 7 Куклы из кукольного театра Опорные схемы в картинках Большая магнитная доска, пьедестал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87896-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.