- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «В лес по ягоды пойдем»
Первый класс
Раздел: Природа и её сезонные изменения
31 урок в разделе.
Тема:В лес по ягоды пойдём
Цели:
предметные:
познакомить учащихся с характерными признаками лесных ягод, формировать умение отличать съедобные ягоды от несъедобных;
развивать умение узнавать (называть) изученные ягоды по описаниям, рисункам, фотографиям;
развивать умение бережно относиться к природе;
приводят примеры ядовитых ягод своего края, отличают съедобные ягоды от несъедобных,
устанавливают взаимосвязи в природе, учатся бережно относиться к природе
метапредметные:
формировать умение составлять рассказ о ягоде по предложенному учителем плану;
формировать умение анализировать внешний вид ягод с выделением существенных и несущественных признаков, синтезировать;
формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием печатного текста и электронной презентации;
формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока, преобразовывать и анализировать таблицы;
проявлятьособый интерес к новому предмету; стремиться занять новое положение в отношениях с окружающими.
сохранять заданную цель; видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого; контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
ориентироваться на партнера по общению; слушать собеседника; обосновывать и доказывать собственное мнение;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
оценивать результаты своей работы на уроке.
личностные:
развивать ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учебные материалы: иллюстрации с изображением лесных ягод, учебники, презентация
I. Организационный момент Цель этапа: Обеспечить психологическую подготовку учащихся к уроку, активизировать умственную деятельность учеников. II. Актуализация знаний Цель этапа: Подготовить учащихся к активному и сознательному восприятию учебного материала III. Проблемное введение нового знания Цель этапа: Учить исследовательской работе, краткой рациональной записи, отрабатывать умения делать выводы, обобщения. IV. Первичное закрепление Цельэтапа: Учить детей работать самостоятельно, опираясь на полученные знания V.Итог урока Цель этапа: Способствовать формированию рефлексии | |||||||
Этап урока | Действия учителя | Действия детей | |
I. Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Чтобы урок для вас стал не только познавательным, но и радостным событием, улыбнитесь и скажите друг другу: «У тебя все получится, ты справишься с любыми трудностями!». | ||
II. Актуализация знаний. | А теперь скажите, вы любите играть? | Да, конечно | |
Замечательно! Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру-загадку «Угадай-ка!» На доску крепится чистый лист ватмана. | |||
Правила игры: я рисую на листе предметы, но не сразу, а по частям. Ваша задача: как можно быстрее угадать, что я собираюсь нарисовать. Итак, вы готовы? На листе изображаются 4 круга по диагонали листа. | Да. | ||
Готовы вы мне сейчас сказать, что это? Выслушиваются предположения детей. Добавляю черточки с закруглениями к каждому кругу. | Цветы, солнышки и т.д. | ||
Готовы вы мне сейчас сказать, что это? Выслушиваются предположения детей. Дорисовываю рисунки. Получаются: солнце, ромашка, малинка и земляничка. | Дети предполагают. | ||
Готовы вы мне сейчас сказать, что это? Выслушиваются предположения детей. | Солнце, ромашка, малинка и земляничка. | ||
Поиграли, пошумели И за парты тихо сели. | Дети рассаживаются по местам. | ||
Легко ли было угадать, что будет нарисовано? | Не совсем | ||
Почему? | Когда рисунок нарисован не полностью, трудно понять что это будет | ||
Да, ребята. У вас было недостаточно информации, чтобы сразу догадаться. Вы ведь сначала видели только форму предмета – круг. | |||
А играть было интересно? | Да | ||
III. Проблемное введение нового знания | Тогда поиграем еще. Если вы готовы к игре, громко хлопните в ладоши. | Дети хлопают в ладоши | |
1.Мотивация | Посмотрите на доску. Что вы там видите? На доске образцы ягод с названиями | Картинки ягод | |
Совершенно верно. Крепится заголовок «ягоды» | |||
Правила игры: разложить эти ягоды по признаку сходства. Ваша задача: найти, чем эти ягоды похожи друг на друга и разделить их на 2 группы. Главное условие – продолжительность игры – не больше 3 минут. | Дети работают. | ||
Проверяем. Выходит команда, первая показавшая свою готовность. Договоритесь между собой, кто из вас какие ягоды будет отделять в свою группу. | Дети выходят к доске, разбивают на 2 группы по цвету: красные и черные | ||
Как можно еще разделить эти ягоды на группы? | Возможен ответ: на съедобные и несъедобные. | ||
Разделим на группы: съедобные и несъедобные. Договоритесь между собой, кто из вас какие ягоды будет отделять в свою группу. | Выходит пара и делит | ||
Кто согласен с таким распределением? | Если есть ошибочные ответы, то рассуждаем и проверяем по учебнику. | ||
Прикрепите над своей группой ягод нужное название | Дети крепят таблички «Съедобные» и «Несъедобные» |
Как мы можем проверить эти ответы? | Спросить у взрослых, интернет, учебник | ||
Я предлагаю рассмотреть панораму ягод и выполнить самопроверку Открываетсяслайд 1 | Дети открывают учебник и рассматривают панораму. | ||
Исправим ошибки на доске. Выбираю ученика | Ученик исправляет | ||
Игра закончилась. Чему она вас научила? | Очень трудно угадать какая ягода съедобная, а какая несъедобная. Очень легко перепутать их между собой. | ||
А важно ли нам знать, съедобная она или несъедобная? | Да, чтобы не отравиться. | ||
Значит, что мы должны сегодня научиться делать? | Отличать съедобные ягоды от несъедобных | ||
2.Постановка цели | Совершенно верно. Крепится на доску цель урока: научиться отличать съедобные ягоды от несъедобных. | ||
Ребята достаточно ли нам будет только картинки, чтобы научиться отличать съедобные от несъедобных? | Нет, потому что на рисунках они очень похожи | ||
А где же мы сможем посмотреть на живые настоящие ягоды и узнать о них больше? | В лесу | ||
Да, вы правы. Значит, куда мы с вами пойдём? Какая тема сегодняшнего урока? Крепится тема урока «В лес по ягоды пойдем» | В лес по ягоды пойдем. | ||
Но посмотрите в окошко, можем мы в это время года найти в лесу ягоды? | Нет, еще рано, снег на улице | ||
Что же нам делать? | Дождаться лета | ||
А я предлагаю вам обратиться за помощью к Вирь-аве. | |||
Кто знает, кто такая Вирь-ава? | Возможны ответы: лесная женщина или хозяйка леса | ||
Слайд 2 Вирь-ава – хозяйка леса. В нашей стране много лесов, но только в лесах Мордовии есть лесная хозяйка Вирь-ава. Она не показывается людям, но следит за порядком. Если люди не безобразничают в лесу, она помогает им находить грибы или ягоды. Много секретов знает хозяйка леса о своих жителях. Вирь-ава очень любит сказки. Сегодня она приглашает нас к себе в лес и сделает для нас чудо: мы попадем в летний лес. Это чудо может длиться только 10 минут. За это время нам нужно узнать как можно больше о ягодах. | |||
Слайд 3 Итак, заходим в царство Вирь-авы. О каких ягодах хозяйка леса откроет секрет и даст подсказку? | О чернике, черёмухе, ландыше, волчьем лыке, вороньем глазе, крушине. | ||
Ребята, а в лесу все ли ягоды полезны? | Нет, потому что несъедобными можно отравиться. Да, потому что все ягоды для чего-то нужны. | ||
3. Постановка проблемы | Так, ответы разные. Значит, нам нужно найти правильный ответ. Крепится табличка с проблемой урока «Все ли ягоды полезны?» | ||
IV. Информационный блок | Давайте объединимся в группы по 4 человека, чтобы быстро поработать с подсказками, которые для вас приготовила Вирь-ава. | Дети разбиваются на группы по 4 человека | |
Напоминаю правила работы в группе: распределите обязанности, внимательно слушайте ответы товарищей, не перебивайте. Когда группа будет готова отвечать, покажите звездочку. Каждый член группы отвечает на свой вопрос. Каждой группе нужно будет заполнить свой столбик на ягодной анкете, приклеив в клетки нужные значки. |
Итак, группы уже подготовили информацию и готовы нам рассказать о ягодах. | |||
Слушаем первую группу. Во время доклада выходит слайд с той ягодой, о которой говорят. | |||
Ребята, посмотрите-ка. Все съедобные ягоды мы собрали в корзинку. А что же мы будем делать с несъедобными? Может нам их растоптать? | Нет. | ||
А почему нельзя их уничтожать? Кому они нужны? | Птицам, зверям, насекомым и людям для приготовления некоторых лекарств. | ||
V.Итог урока. Рефлексия. | Ребята, сможем ли мы сейчас прийти к одному ответу на вопрос: «Все ли ягоды полезны?» Обращается внимание на ягодную анкету с ответами и доску с вопросом | Да, все ягоды полезны: одни для человека, а другие для животных | |
Вы согласны с таким ответом? Кто согласен встаньте, пожалуйста. | Дети встают | ||
Да, правильно. Все ягоды полезны! Меняется надпись: «Все ягоды полезны!» | |||
В лесу нет ничего бесполезного. Поэтому нужно очень бережно обращаться с лесными жителями. Уничтожишь одно растение, а погибнуть может вся природа. | |||
Ребята, помогла нам Вирь-ава? | Да, она объяснила нам, как отличать съедобные ягоды от несъедобных | ||
Хотелось бы вам поблагодарить её за помощь? | Да | ||
Как мы можем это сделать? | Ягодами угостить | ||
Кто из вас был внимательным и запомнил, что любит Вирь-ава? Давайте мы сочиним для неё сказку о её лесных жителях - ягодах. Думаю, ей понравится. | Давайте сочиним! | ||
Я вам раздам листочки. На них есть начало сказки. Вам нужно вставить вместо черточек названия ягод и придумать конец сказки. Раздаются заготовки сказки | Дети работают самостоятельно | ||
Заканчиваем работу. Кто хочет прочитать свою сказку? Выслушиваем желающих | Желающие читают свою сказку | ||
Замечательно! Какие интересные сказки вы придумали. Давайте я соберу ваши сказки, чтобы передать Вирь-аве. Собираю листочки в корзинку | Дети кладут сказки в корзинку | ||
Ребята, хотелось бы вам ещё о чем-то расспросить Вирь-аву? | Желающие поднимают руку. | ||
Тогда пусть это будет вашим домашним заданием. Возможно, мы с вами долго не увидимся, поэтому ваши вопросы присылайте на адрес моего сайта. Учительница поможет вам отправить их. Я буду рада получить их и передам Вирь-аве. Адрес сайта передается учительнице: margarita.ucoz.net | |||
А сейчас продолжите, пожалуйста, фразы: Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… На следующем уроке мне бы хотелось… Этот урок поможет мне в жизни… Больше всего мне понравились задания… А своё настроение покажите мне при помощи ладошек: если у вас хорошее настроение, то ладошки раскрыты, если плохое, то сожмите их в кулачки. | Съедобные и несъедобные ягоды можно перепутать. Все ягоды полезны. Играть в игры, сочинять сказку, узнавать что-то новое про ягоды |
Большое спасибо за урок! Все были такими активными, любознательными, творческими! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87992-urok-po-okruzhajuschemu-miru-v-les-po-jagody-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.