Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2014

Конспект урока по русскому языку «Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о»

Готовый конспект урока русского языка для начальных классов по теме «Звуковой анализ слов со звуками [а], [о] и письму строчных букв а, о». Материал включает цели, этапы урока, формирование УУД и необходимое оборудование. Помогает освоить последовательность звуков в слове, научиться писать буквы и развивать учебную мотивацию у учеников. Подходит для проведения урока открытия новых знаний.

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель :

____________/ Т.Н. Зотова /

Согласовано:

Учитель ______/ М.Н. Антюфеева/

Конспект

урока по русскому языку

«Звуковой анализ слов со звуками а, о. Письмо строчных букв а, о.»

Провела студентка группы ПНК-31: Ананьева О.П.

Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 30.09.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н. Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н. Зотова /

Тамбов

2014

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель:Осваивать действия звукового анализа как установления последовательности звуков в слове;

Обозначать звук [a] буквами;

Писать печатную букву А, используя ориентиры – стрелки и точки.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

-осваивать действие звукового анализа как усвоение последовательности звуков в слове;

-анализировать графическую форму строчной буквы а, выделять её элементы.

- 3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

- проектор;

- компьютер;

- презентация к уроку;

-пропись;

-демонстрационный материал

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Здравствуйте дети, меня зовут Оксана Петровна, сегодня урок русского языка проведу я.Садитесь

Дети встают и приветствуют учителя.

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Дети, откройте пропись на странице 6, и внимание на экран.

Что вы видите?

Здесь не просто картинки, а загадка.

- Как правильно разгадать «загадку слов»?

Правильно, нужно назвать первые звуки в словах и из них составить слово.

Давайте отгадаем слово.

На первой картинке у нас изображен арбуз, запоминаем первый звук [а]. На второй картинке изображена игла, запоминаем первый звук [и]. Что у нас изображено на третьей картинке? Какой первый звук мы запомним? Что изображено на четвёртой картинке? Какой первый звук мы запомним? Какое же слово у нас получилось?

Правильно дети, получилось слово Аист.

Давайте сравним две схемы предложенные автором учебника, звуковую схему и схему, где звуки обозначаются рисунками.

Что общего в этих схемах?

А в чем различие?

Правильно, в первой схеме звуки обозначаются рисунками, во второй схеме графически. Гласный звук- это пустой круг, а согласный звук – это кругом с черточкой.

На какой звук падает ударение в этом слове?

А теперь отгадаем второе слово.

Кто может сразу дать ответ какое слово получилось?

Итак, ребята, давайте с вами дорисуем схему отгаданного слова. Гласный или согласный первый звук?

Правильно, гласный, значит мы нарисуем пустой круг.

Второй звук какой?

Каким знаком мы его обозначим?

Третий звук какой?

Каким знаком мы его обозначим?

Что вы можете сказать про четвертый звук?

А про пятый?

Арбуз, игла, солнце, труба, рыба.

Нужно назвать первые звуки в словах и из них составить слово.

Солнце.

Звук [c].

Труба.

Звук [т].

Аист.

Они обозначают слово аист.

В первой схеме звуки обозначаются рисунками, во второй схеме графически.

На звук [a].

Получилось слово астра.

Звук [a]- гласный звук.

Звук [c]- согласный звук.

Круг с палочкой.

Звук [т]- согласный.

Круг с палочкой.

Звук [р]-согласный звук, и его мы обозначим кружком с палочкой.

Звук [a]- гласный звук, и его мы обозначим пустым кружком.

3)Этап выявления места и причины затруднения;

Ребята, какие слова у нас получились?

Правильно, аист и астра.

А какой первый звук в этих словах?

Звук [a] гласный или согласный?

А какая буква?

Дети, чем звук [a] отличается от буквы а.

Правильно, буква это, то что мы пишем и видим ,а звуки произносим и слышим.

Ребята, а умеете ли вы писать букву А?

Аист и астра.

Звук [a].

Гласный.

Буква А.

Буква это, то что мы пишем и видим ,а звуки произносим и слышим.

Нет

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на уроке.

Правильно, мы будем учиться писать букву А.

Мы будем учиться писать букву а.

5) Этап реализации построенного проекта

Почему буква А изображена в прописи красным цветом?

Давайте приступим к работе.

Вы видите букву А. А какая это буква печатная или прописная?

Правильно, это буква печатная.

Сейчас мы научимся писать заглавную печатную букву.

Я хочу вам напомнить, как правильно сидеть за партой.

Сели прямо,

Ноги вместе.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука – на месте?

Правая рука - на месте?

Можно начинать писать!

Поставим три точки – ориентиры, помогающие правильно написать печатную заглавную букву А( её начало, конец, и место, где буква меняет своё направление). Напечатайте букву, ориентируясь на образец. Обратите внимание на стрелки. А теперь напишем строчную а.

Физкультминутка.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

Рассмотрите крупный образец письменной буквыа в полосе справа вверху.

Из каких элементов состоит буква, назовите их?

Дети как вы думаете, для чего даны наклонные на строке?

Правильно ребята, письменный шрифт при написании слов требует соединения букв и наклонного их написания, поэтому мы учимся писать буквы на строке наклонно.

Я пишу на доске, а вы вместе со мной в воздухе.

Начинаем выше нижней рабочей строки. Слева на право пишем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки, поднимаем её вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз, закрываем овал. Ведём по написанному до верхней линейки отклоняясь вправо, опускаем вниз прямую не дойдя до нижней линейки делаем закругление вправо, коснувшись её.

А теперь покажите мне как вы пишите в воздухе.

Обведите образец.

Допишем строчку.

Она обозначает гласный звук.

Печатная.

Овал и прямая линия с закруглением внизу.

Для правильного соединения.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ребята, давайте с вами закрепим написание буквы а на рабочей строке, ориентируясь на наклонные линии (3 и 4строка)

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

А теперь выполним работу самостоятельно. (Раздаточный материал) Выберете из всех предложенных букв прописные буквы а и обведите их в кружок.

Сравним ваш результат с ответом на экране.

Поднимите руки кто сделал правильно.

Фикультминутка

А теперь отдохнем

Мы по улице гуляем,

За природой наблюдаем,

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Птички в гнёздышках сидят,

Птички по небу летят

И по кочкам скачут,

И никто не плачет.

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Посмотрим на задание ниже. Что вы видите?

Назовите фрукты.

Назовите овощи.

Обведите только те, в названия которых ты слышишь звук [a].

Проделаем с вами звуковой анализ слов, то есть заполним схемы с помощью моделей под каждым рисунком.

Слово банан, какие звуки вы слышите.

Теперь слово груша.

А теперь слово репа.

И последнее слово лук.

Банан, груша, репа и лук.

Банан, груша.

Редька и лук.

Дети обводят банан, грушу и редьку.

[б]-согласный, рисуем круг с палочкой

[a]- гласный, рисуем пустой круг

[н]- согласный, рисуем круг с палочкой

[a]- гласный, рисуем пустой круг

[н]- согласный, рисуем круг с палочкой

[г]-согласный, рисуем круг с палочкой

[р]-согласный, рисуем круг с палочкой

[у] - гласный, рисуем пустой круг

[ш]-согласный, рисуем круг с палочкой

[а] - гласный, рисуем пустой круг

[р]-согласный, рисуем круг с палочкой

[е] - гласный, рисуем пустой круг

[п]-согласный, рисуем круг с палочкой

[а] - гласный, рисуем пустой круг

[л]-согласный, рисуем круг с палочкой

[у]- гласный, рисуем пустой круг

[к]-согласный, рисуем круг с палочкой

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Итак, ребята, давайте подведём итог.

Чем отличается буква от звука?

Какую букву мы сегодня писали?

Удалось ли нам научиться писать строчную букву а?

Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, а теперь встаньте из за парт и поблагодарите друг друга за работу.

Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем.

Букву а.

Да.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88061-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-zvukovoj-an

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки