Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2014

Урок литературное чтение 3 класс А. И. Куприн «Барбос и Жулька»

Жегулина Елена Алексеевна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 3 класса по рассказу «Барбос и Жулька» из программы «Начальная школа XXI века». Занятие направлено на знакомство с творчеством А.И. Куприна и формирование навыков анализа текста. В процессе работы развивается устная речь, обогащается словарный запас и воспитывается любовь к животным. Урок построен по технологии сотрудничества, что способствует развитию коммуникативных умений и работе в команде. Материал помогает глубже понять характеры героев и главную мысль произведения о дружбе и преданности.

Содержимое разработки

Конспект урока чтения по теме: Произведения А.И.Куприна. Рассказ «Барбос и Жулька»

(Программа УМК «Начальная школа XXIвека». Проведен по технологии «Обучение в сотрудничестве.)

Цель: 1. Содействовать знакомству с новым разделом, а так же с произведением А.И.Куприна «Барбос и Жулька».

2. Способствовать развитию у учащихся речи.

3. Содействовать воспитанию у учащихся любви к животным.

Ход урока.

I. Мобилизующее начало. Рефлексия. Целеполагание.

II.Речевая разминка. Работа в группах по индивидуальным папкам.

a) Зрительная гимнастика

b) Подготовка голоса

c) Работа со скороговорками

d) Чтение в группе (1минута) с последующим самозамером.

Ш. Проверка домашнего задания.

IV.Знакомство с новым разделом.

Беседа (выявление читательского опыта детей:

- Какие произведения А.И.Куприна вы читали?

2. Чтение вводной статьи в учебнике «А.И.Куприн»

V.Работа с рассказом А.И.Куприна «Барбос и Жулька»

1. Слушание (читает учитель, дети следят по учебнику)

2. Беседа:

- Какие чувства вызвал у вас рассказ?

- Что поразило, удивило в рассказе?

- Какое произведение напомнил этот рассказ?

3. Чтение по смысловым частям, составление плана.Работа в группах. Оформление1 работы для каждой группы. Защита работы.

1. Барбос.

2. Жулька

3. Барбос на посту

4. Барбос и Жулька.

5. Бешеная собака.

6.Поступок Жульки.
7.Болезнь Жульки.

8. Прощание собак

- Давайте, сравним составленный вами план с планом, который дан в учебнике.

- Прочитайте повторно рассказ по типу «вертушки». Задание: обратите внимание, как связываются части рассказа.

VI. Физкультминутка.

VII. Построение сюжетно – композиционного треугольника

Кульминация (подвиг Жульки).

Развитие событий Продолжение событий

ВступлениеЗавязкаРазвязкаЗаключение

Описание Барбоса, ПоявлениеПрощание собак.

Описание Жульки,бешеной собакиСмерть Жульки

Их дружба

VIII. Выборочное чтение. Работа в группе. Задание:Прочитать описание дружбы Барбоса и Жульки.

IX. Дифференцированные задания по группам:

1- я группа – чтение молча описаний Барбоса и Жульки ;эпизода «Барбос на посту»;

2-я группа – чтение вслух эпизодов «Появление бешеной собаки» и « Подвиг Жульки»

X. Выполнение заданий в учебнике.

XI. Сравнение рассказов Л.Н. Толстого «Лев и собачка» и А.И.Куприна «Барбос и Жулька», выявление главной мысли, отношение автора к героям.

XII. Дифференцированное домашнее задание: подробный или краткий пересказ по плану рассказа А.И. Куприна «Барбос и Жулька»(по желанию);выполнение заданий в тетради (слабые дети); взять в библиотеке книгу с рассказами А.И. Куприна; выразительное чтение одной из частей рассказа (сильные дети)

XIII. Итог урока. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88129-urok-literaturnoe-chtenie-3-klass-aikuprin-ba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки