- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа в 7 классе «Защитники Отечества» (В форме игры-викторины)
Республика Калмыкия
МКОУ «Сарпинская общеобразовательная средняя школа им.Э.Т.Деликова»
Сценарий
классного часа в 7 классе
«Защитники Отечества»
(В форме игры-викторины)
Учитель русского языка
и литературы:
Буватинова Д.В.
Классный час «Защитники Отечества»
Цель:Сформировать у детей позитивное отношение ко Дню защитника Отечества.
Задачи:
Познакомить с возникновением традиции чествования защитников Отечества;
Сформировать представление о качествах, которыми должен обладать будущий воин;
Развить у ребят потребность в общении через работу команды;
Воспитание чувства гордости за свою Родину, за свой народ.
Форма проведения: игра
Оборудование урока и раздаточный материал:
«На доске»:
Эпиграф «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» ст. 59 Конституции РФ, плакат «Защитник Отечества», 23 февраля – День защитника Отечества, карта «Политическая карта мира».
Раздаточный материал: Сигнальные карточки для жеребьевки: белая(7), голубая (7), красная (7), желтая(3), белая, желтая, красная полоска лежит на партах, надпись «Аналитики», заготовки для названия остальных команд, секундомер, репродукции картин ("Бурлаки на Волге", "Охотники на привале", "Опять двойка"), карандаши (3), повязка (3), ватманы (12ф.- 3шт.), фломастеры (3шт.), заготовки на конкурс «Сочини стихотворение»(3шт.), мелодия песни «Катюша» и листочки с заданием.
План занятия
Организационный момент
Из истории праздника
Игра-викторина:
Жеребьевка
Конкурс «Артисты»
Конкурс «Ораторы»
Конкурс «Армейский магазин»
Конкурс «Встречаем гостей»
Конкурс «Буриме»
физкультминутка
Музыкальный конкурс
Конкурс капитанов
Герои - наши земляки
Подведение итогов
Ход занятия
Организационный момент (перед занятием)
а) подготовить столы для команд (белый, синий, красный), стол для аналитиков.
б) попросить ребят выбрать понравившуюся ленточку, на основании цвета формируются команды,
в) выбор капитана и названий команд
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня с вами буду работать я, Буватинова Д.В. Для успеха нашей совместной работы давайте выработаем законы нашего маленького коллектива:
Закон уважения (выслушай мнение товарища, не перебивай его)
Закон поднятой руки (не выкрикивай с места, подними руку – тебя увидят)
Закон команды (побеждает дружба)
Сегодня мы поговорим о Дне защитника Отечества. Как называется наша страна? (Дети называют «Россия»). Пожалуйста, капитаны команд подойдите со своими цветами-ленточками ко мне. (капитаны подходят) Попробуем соединить ваши цвета воедино. Что получилось (к залу) Ответ: флаг России. Это флаг нашей Родины, нашего Отечества, которое мы все очень любим и в трудные минуты должны встать на защиту своей страны.
работа с эпиграфом
История России богата подвигами русских воинов, мы гордимся нашими полководцами, овеявшими славой силу русского оружия. И совсем скоро мы будем отмечать День Защитника Отечества. День защитника Отечества?! Когда родился этот праздник?! Мало кто из нас интересуется историей этого праздника.
ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА
23 февраля – День защитника Отечества.(Работа с названием). Февраль 1918г. немецкие захватчики на подступах к Петрограду… Глава государства В.И. Ленин обращается к народу с призывом «Социалистическое Отечество в опасности!». На этот призыв откликнулись тысячи добровольцев, встав в ряды защитников молодого Советского государства. Так родилась легендарная Красная Армия. Много славных страниц вписано в летопись российской армии и 23 февраля мы отмечаем как День защитника Отечества, вспоминая о тех, кто отдал свою жизнь во имя процветания своей Родины и сами готовимся в трудную минуту встать на защиту своего народа.
Сегодня я предлагаю вам игру- викторину, которая так и называется «Защитники Отечества». Вы уже разделились три команды. Я предлагаю провести шуточную жеребьевку.
Задание: Вы должны как можно дольше продержать карандаш на носу. Тот, кто первым не справится с заданием, приносит команде право выступать под номером 1 и т.д.
Проводится жеребьевка, за конкурсом следят аналитики
1.Конкурс «Артисты», мы должны показать свои актерские способности, которые необходимы воину.
Задание: Команда должна изобразить картину известных художников. Картину вы выбираете по жребию: ("Бурлаки на Волге", "Охотники на привале", "Опять двойка"). На подготовку вам дается 2 минуты.
2. Конкурс «Ораторы», чтобы повести за собой массы, необходимо обладать умением оратора
Задание: Прочитать стихотворение "Однажды в студеную зимнюю пору" следующим образом:
а) как будто груз на плечах,
б) как будто перед чтецом большой зал и нет микрофона,
в) как будто висит на дереве.
Классный руководитель: Вы показали свое артистическое мастерство, молодцы!!! Однако, Одним из главных качеств защитника Отечества должен стать ум. Начинаем следующий конкурс «Армейский магазин»
3.КОНКУРС «АРМЕЙСКИЙ МАГАЗИН»
Командам предлагаются вопросы на военную тему, та команда, которая быстрее поднимает руку и отвечает правильно, получает 1 балл.
Вопросы.
1. Кто образовал на Руси морской флот? (Петр I).
2. Как назывался морской флаг? (Андреевский флаг).
3. Назовите великих полководцев Руси с древних времен до настоящего времени.
4. Назовите фильмы о войне.
5. Перечислите разновидности войск в армии.
6. Кто сказал эти знаменитые фразы:
"Тяжело в ученье, легко в бою". (Суворов)
"Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". (Александр Невский).
7. Сколько уроженцев Калмыкии, наших земляков, получили звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне?(22)
8. Назовите великие сражения, принесшие славу России.
9. "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французам отдана..." (название поэмы).
Поблагодарить детей и отметить их знания
4. ПРИДУМАТЬ ПРИВЕТСТВИЕ
Ведущий: Ребята, калмыцкие богатыри, потомки Джангара, плечом к плечу сражались вместе с русским народом во всех войнах России, а какое событие будет праздновать наша республика в этом году? (400-летие со дня вхождения Калмыкии в состав России)
К нам приедут гости со всех стран. И мы, как гостеприимные хозяева, должны их принять. Ведь защитник Отечества должен быть и гостеприимным хозяином. Поэтому перед Вами стоит задача: придумать самое интересное приветствие для наших гостей. (5 мин)
Классный руководитель: Пока наши аналитики подводят итоги конкурса, я предлагаю сделать привал.
5. Физкультминутка
Классный руководитель.После умственного напряжения неплохо было бы немного подвигаться. И сейчас мы проведем соревновательную эстафету «Лиса Алиса и Кот Базилио».(Приглашаются 4 добровольца).
Все вы, наверное, помните персонажей сказки А. Толстого "Приключения Буратино" Лису Алису и Кота Базилио. Оба они притворщики: лиса притворялась хромой, а кот — слепым.
Каждой паре нужно изобразить этих мошенников. Один из вас будет Котом Базилио (ему завязывают глаза), а другой — Лисой (сгибает ногу и держит ее рукой).
Они кладут руки друг другу на плечи, и таким образом они должны преодолеть определенное расстояние.
Классный руководитель: Ну вот вы и немножко отдохнули. Приступаем к дальнейшим сражениям.
6. КОНКУРС «Буриме»
Задание: Участникам команд предлагается сочинить четверостишие по рифмам:
... морозы
... свечка
... розы
... гречка
7. МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС
Задание: Командам предлагается спеть песню «Катюша» как
1) хор Советской Армии
2) хор в детском садике
3) школьный хор
Карточки с заданием вытягиваются по жребию
Классный руководитель: Исход сражения очень часто зависит от действий офицеров, на нашем занятии роль полководцев исполняют капитаны. Капитаны, к барьеру!!!
8. КОНКУРС КАПИТАНОВ
Задание: Капитаны команд должны с закрытыми глазами накормить друг друга яблоками.
Герои - наши земляки
Классный руководитель: Вот и закончилась наша игра-викторина, я увидела какие вы умные, смелые, выносливые и находчивые, такие же как и мои земляки-Герои, Герой Советского Союза Эрдни Деликов, Герой Советского Союза Эренцен Бадмаев и Герой России Геннадий Лячин. (работа с портретами). Эти Великие люди отдали самое ценное – жизнь для того, чтобы мы с вами могли спокойно жить и радоваться каждому дню. В день защитника Отечества мы должны почтить их память, вспомнив их имена (перечисляют имена Героев)
Подведение итогов
Аналитики объявляют итоги игры-викторины
Классный руководитель: Наш праздник подошел к концу. Заканчивая наше мероприятие, давайте подведем итоги. Перед Вами ключевое слово нашего занятия «Защитник». Вы должны назвать качества, которыми должен обладать защитник Отечества, но усложнив задание. Каждое качество должно начинаться с буквы в слове.
З – заботливый
А – артистичный
Щ – щедрый
И – искренний
Т – требовательный
Н - надежный
И – интеллектуальный
К – культурный, красивый
Теперь еще раз хором повторим эти слова. Такие качества плюс смелость, выносливость,
находчивость мы с Вами должны выработать в себе, потому что «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Я благодарю вас за помощь в проведение мероприятия, мне принесло большую радость общение с Вами. До новых встреч.
Самоанализ
внеклассного мероприятия «Защитники Отечества»
Тема моего внеклассного мероприятия – «Защитники Отечества». Его цель – сформировать у детей позитивное отношение ко Дню защитника Отечества. Мероприятие было также призвано познакомить учащихся с возникновением традиции чествования защитников Отечества, сформировать представления о качествах, которыми должен обладать будущий воин, развить у ребят потребность в общении через работу команды и воспитание чувства гордости за свою Родину, свой народ. При подготовке к классному часу была просмотрена литература нормативно-программного характера, методические разработки классных часов, методические рекомендации к проведению мероприятия.
По своей структуре классный час условно был поделен на несколько смысловых частей:
Актуализация темы;
Игра-викторина;
Направление развития темы.
Использованные формы работы: фронтальная беседа, групповая работа.
Содержание классного часа, на мой взгляд, соответствовало тематической направленности и технологии проведения мероприятия уровню развития коллектива класса. Ребята активно включились в игру, охотно отвечали на вопросы. На начальном этапе классного часа наблюдался некий психологический дискомфорт, который я старалась сгладить коррекцией действий по тактическому общению, владению общей педагогической культурой при работе с детьми.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8818-scenarij-klassnogo-chasa-v-7-klasse-zaschitni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.