Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2014

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Тема: «Путешествие к дедушке Лесовичку»

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие к дедушке Лесовичку» для средней группы детского сада. Материал интегрирует образовательные области «Познание», «Коммуникация» и «Физическое развитие». Включает игровые задания, загадки и подвижные игры, направленные на формирование у детей бережного отношения к природе. Занятие помогает расширить знания о лесе и его обитателях, развивает речь, мышление и двигательную активность дошкольников. Готовый план для проведения в группе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №16

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе

Тема: «Путешествие к дедушке Лесовичку»

Воспитатель: Калашникова

Ольга Владимировна

Ленинск-Кузнецкий

2014

Предмет (направленность): интегрирование образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Физическое развитие».

Место проведения: группа

Возраст детей: средняя группа

Цель:Закреплять знание детей о лесе и о животном мире.

Задачи:

- учить описывать животных, выделяя их характерные признаки, учить правильно строить предложения, обогащать словарный запас;

- продолжать учить детей аккуратно работать с кистью, бумагой и клеем;

- развивать координацию, ориентировку и равновесие во время ходьбы;

- развивать мелкую моторику, связную речь, координацию речи с движениями;

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому, умение работать вместе, сообща.

Методические приёмы: Наглядные (показ, демонстрация, рассматривание); Словесные (беседа, вопрос-ответ, побуждающие к активной мыслительной деятельности); Игровые (пальчиковые игры); Практические (упражнения, дидактические игры); Здоровьесберегающие технологи: пальчиковая гимнастика.

Оборудование:Фонограмма (звуки леса, пение птиц); лист белой бумаги размером 1*0,5 м, клей, кисти; картинки с изображением животных, птиц, насекомых; шнур длиной 4 метра, ребристая доска.

Предварительная работа: Чтение рассказов о животных и птицах, беседа о прочитанном, отгадывание загадок, наблюдение в природе, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к дедушке Лесовичку. Наша дорога пойдет через волшебный лес. Почему волшебный? Да потому, что там все животные и птицы умеют разговаривать. Ну, что готовы к путешествию?

Дети: Готовы!

Воспитатель:

- Давайте повторим правила поведения в лесу!(Дети рассказывают, что в лесу нельзя шуметь, ломать ветки деревьев, разжигать огонь, топтать цветы и т.д.)

- Посмотрите, как ярко светит солнышко. Тропинка в лесу очень узкая, старайтесь делать небольшие шаги.( Дети идут друг за другом по натянутому шнуру). Прислушайтесь как журчит ручей и поют птицы. (Звучит аудиозапись звуков природы. Дети идут «по лесу», слушают пение птиц и звуки леса).

Воспитатель:

Дети, дедушка в гости нас пригласил, но забыл указать дорожку к себе в сторожку. Давайте у кого-нибудь спросим! Посмотрите, здесь кто-то прячется под кустом. Отгадайте загадку и вы узнаете его.

Быстрый прыжок,

Теплый пушок, Черный глазок.

Дети: это заяц! ( Из-за дерева выскакивает ребенок, переодетый в костюм зайца)

Заяц:

- Здравствуйте, ребята, куда путь держите?

Дети: К дедушке Лесовичку!

Воспитатель:

Зайчик, зайчик расскажи,

Зайчик, зайчик, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Заяц: Очень просто. Но сначала расскажите обо мне.

Дети описывают зайца, его внешний вид, повадки и т.д.

Заяц: Спасибо, ребята, очень мне понравилось, что вы так много знаете. Идите вон до той березки. Кого там встретите, тот вам дорожку и укажет.

Дети идут друг за другом по ребристой доске. Подходят к берлоге.

Воспитатель:

Отгадайте загадку и вы узнаете, кто здесь живет:

Летом гуляет,

Зимой отдыхает.

Дети: Это медведь!

( Из берлоги выходит медведь, переодетый ребенок)

Медведь:

- Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, Миша!

Воспитатель:

Медведюшка-медведь,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Медведь:

- Показать-то покажу, но уж очень мне хочется узнать, много ли вы обо мне знаете?

Дети рассказывают о медведе.

Медведь:

- Да, я много узнал о себе. Придется вам дорожку показать. Идите вдоль ручья, никуда не сворачивайте, там увидите на дереве шустрого рыжего зверька, вот у него и спросите.

Дети вновь идут по шнуру, увидели белочку (переодетый ребенок), сидящую под деревом.

Дети и воспитатель:

- Белочка, Белочка, Покажи нам дорожку к дедушке в сторожку!

Белочка:

- Ах, какие хитрые! А поможете мне запасы на зиму приготовить? (на полу лежат орешки, грибочки, ягодки, цветочки, конфетки, игрушки и т.д. Дети выбирают и складывают в дупло к белочке только то, что она кушает и готовит на зиму).

- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! За это я вам сама покажу дорогу! Повторяйте за мной!

Подвижная игра «С кочки на кочку» Дети на двух ногах перепрыгивают из обруча в обруч.

Белочка: Какие молодцы А вон и дедушка СА к вам навстречу идет. До свидания, ребята!

Лесовичок: (охает)

- Молодцы, детки, что пришли! Без вашей помощи мне не обойтись. Стар я слишком стал. Все у меня в лесу перепуталось. Хотел подарок вам сделать, а ничего не получается. Все звери, птицы, насекомые вместе оказались. Помогите, мне с моей бедой справиться. А для этого мы вместе в одну корзину положим изображения всех птиц, в другую - насекомых, а в остальных всех животных.

Дидактическая игра «Каждой зверюшке своя избушка»

Лесовичок:

- Ну и молодцы! А теперь скажите, каких животных мы называем дикими и почему? ( ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, давайте вместе с дедушкой заселим наш волшебный лес. Но сначала пусть наши пальчики немного пошалят.

Пальчиковая гимнастика:

Пошли пальчики гулять,

(пальцы обеих рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по коленкам.)

А вторые догонять,

(Ритмичные движения по коленкам указательными пальцами.)

Третьи пальчики бегом,

(Движения средних пальчиков в быстром темпе.)

А четвертые пешком,

(Медленные движения безымянных пальцев по коленям.)

Пятый пальчик поскакал

(Ритмичное касание мизинцами.)

И в конце пути упал.

(хлопок руками по коленям.)

Воспитатель:

Молодцы, ребята подходите к столу, разбирайте картинки с животными и приступайте к работе.

Помните, где растут чудесные цветы, обязательно появляются бабочки и шмели. Где живут белочки – там и дятлы, потому что они делают дупла. В хвойных лесах много муравейников, так как муравьи строят свои дома из еловых иголок.

Выполняется коллективная аппликация, воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает, объясняет.

Лесовичок:

- Какие вы, ребята, молодцы! Да, как у вас хорошо получается! Придется эту картину вам на память подарить!

Рефлексия.

Воспитатель:

- Ребята, понравилось вам наше путешествие?

- Кого мы встретили в лесу?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88289-konspekt-zanjatija-po-jekologicheskomu-vospit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки