- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по ЗОЖ «Поделись улыбкою своей»
Классный час «Поделись улыбкою своей».
ЦЕЛЬ: 1. Развивать коммуникативные навыки и умения.
Задачи: 1. Воспитывать толерантность.
2. Учить относиться к окружающим доброжелательно, с терпением.
3. Учить детей правилам социально-приемлемого поведения на уровне тренировки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организация класса.
Сообщение темы и цели занятия.
(Звучит запись песни «Улыбка».)
У.- Каким настроением проникнута эта песня?
Д. – Радостным, весёлым…
У. – Я надеюсь, что именно такое настроение будет присутствовать на нашем занятии. Сегодня мы поговорим о том, как можно общаться с помощью улыбки, улучшить своё настроение, ПРИОБРЕСТИ ДРУЗЕЙ, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Вы любите слушать всякие истории, сказки?
( Показ на фланелеграфе.)
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали к себе в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней.
Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть ни старенького, ни маленького.
Но однажды в городе, где жила Улыбка, появился странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу. Сахар был ему не сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – непропечённым, а дети – непослушными. Он сердился на всех в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведёт себя злюка.
Д. – Громко кричит.
-Сильно топает ногами.
-Стучит зубами, хмурит брови, рычит.
У. – Вам нравится этот человек?
Вы хотите, чтобы он пришёл к вам в гости?
А Улыбка?
Давайте поиграем. Встаньте в круг. Я напоминаю, что в гости ходят с гостинцами, подарками и сюрпризами.
Наша игра называется «СЛОВО НА ЛАДОШКЕ».
Пусть каждый вспомнит «вкусное» слово, «положит» его на ладошку и угостит соседа. Надо сказать: «Это мармелад. Угощайтесь, пожалуйста.» Он съест мармелад, скажет «спасибо», и своего соседа «угостит» чем-нибудь другим.
(Игра идёт по кругу. «Угощения» не повторяются.)
У. – А кто из вас умеет улыбаться?
(Дети поднимают руки.)
Проведём игру. Я хлопну в ладони, скажу предложение, а вы повернётесь друг к другу и мило улыбнётесь.
КАКИЕ ХОРОШИЕ ДЕТИ УЧАТСЯ В НАШЕМ КЛАССЕ.
Что вы чувствовали, когда улыбались?
(Ответы детей.)
У.– Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. 80 % успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Улыбка – один из способов общения с людьми.
Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относится к людям, добиваться их расположения.
С помощью улыбки можно улучшить своё настроение. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее настроение. Злоба, недовольство, обида могут привести к возникновению болезней.
У. –Как вы думаете: лучше всем улыбаться или постоянно на всех обижаться?
(Ответы детей.)
У. – У каждого из вас на парте лежит зеркало. Возьмите его в руки, и выполните упражнение «ТРЕНИРОВКА УЛЫБКИ». Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую и добрую улыбку.
Постарайтесь так улыбаться, когда будете разговаривать с другими людьми, даже если они вам не очень приятны, и при этом не забывайте про «вежливые слова».
СЦЕНКА.
(В класс заходит Незнайка с газетой в руках.)
Н. – Ребята, понимаете, хочу сканворд решить, но никак не могу угадать одно слово. А вы его наверняка знаете. Вот посмотрите. ( Протягивает газету.)
Мама – (читает): Всем волшебное то слово, с детства самого знакомо.
На «С» начинается, на «О» заканчивается, состоит из 7 букв. Это слово всем знакомо. Подумай, Незнайка, сам: если тебе помогают, что ты говоришь?
Н. – А зачем что-то говорить? Помог, ну и хорошо.
Мама – Ну а если я тебе что-нибудь подарю? Что ты должен сказать?
Н. – Ничего. Подарила, значит, заслужил.
Я – Какой ты, Незнайка, всё-таки невоспитанный человек!
Н. – Тоже мне, открытие сделали. Про меня все так говорят.
Я – Послушай, Незнайка, можно взять на время твою газету?
Н. – Возьмите! Я не жадный.
Я – Спасибо! Ребята, а вы догадались, какое «волшебное слово» начинается на «С» и заканчивается на «О»? Подскажите Незнайке.
Дети отвечают: «СПАСИБО».
У. – А какие ещё «волшебные слова» вы знаете? Что забыл сказать Незнайка, когда вошёл в класс? ( Ответы детей.)
И помните: говорить их надо с улыбкой, глядя в глаза собеседнику.
III Итог занятия.
Вот и закончился наш классный час «Поделись улыбкою своей». Надеюсь, что вы запомнили, что улыбка помогает людям общаться, улучшает настроение, облегчает понимание, помогает найти новых друзей. При общении с другими людьми не забывайте про «волшебные слова» и говорите их с улыбкой, глядя в глаза. Ведите себя всегда как воспитанные люди и у вас будет много друзей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88473-klassnyj-chas-po-zozh-podelis-ulybkoju-svoej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.