- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Государственные символы Российской Федерации
Тема: Государственные символы Российской федерации.
Цели урока:
образовательная – познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном; расширить представления детей о стране, в которой они живут;
развивающая – развивать мыслительные операции: анализ, синтез;
воспитательная – воспитывать любовь к родному краю, Родине; чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
А о символах страны
Все ребята знать должны.
2.Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас с вами первый урок , к нам пришло много гостей, посмотрите на них. Я думаю, что сегодня вы покажете, как хорошо умеете работать и вести себя на уроке.
- Вам интересно, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Ребята прочитайте пословицу:
Родная сторона, как мать: и накормит, и приласкает.
- С кем сравнивает русский народ Родину? (с матерью)
- А почему с матерью?
- А вы знаете, как зовут вашу маму? Поднимите руки, кто знает имя и отчество своей мамы. Кто сможет назвать? (ответы детей).
- Так же чётко нужно знать и название своей страны, родины, которая сейчас заботится о вас.
-Все ли вы знаете, как называется страна, в которой мы живём?
Тогда я предлагаю вам послушать песню и посмотреть на доску.
О чем эта песня? (О России)
В какой стране мы живем ? (В России)
Значит это песня о нашей стране? (Да)
3.Сообщение темы и цели урока.
- Итак, сегодня мы будем говорить о нашей родине, познакомимся с символами нашего государства, попытаемся выяснить, зачем каждому государству нужны свои символы.
4.Основная часть.
Что мы родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы родиной зовем?
Солнце в небе голубом-
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звезды,
Звёзды мира над Кремлём.
- А вы, ребята, как понимаете слово Родина? Что такое родина для каждого из вас?
- Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту , ни одно государство не имеет такой большой территории, границы.
Границы Росси проходят и по суше , и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов, до теплых рек
раскинулась она.
- Посмотрите, на карте много голубого цвета. Это реки, моря, озёра.
Очень красива и богата наша страна. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Утром солнышко встаёт
Нас на улицу зовёт
Выхожу из дома я
- Здравствуй Родина моя.
-Каждая страна имеет свой герб, флаг, гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» означает – знак, пароль, шифр. (Значение)
- Давайте познакомимся с гербом Российской Федерации.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода
Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено?
Какого цвета Российский герб? (красного)
Красный цвет означает – храбрость, мужество, отвагу. Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица на солнце. Орёл – сильная, могучая птица, он символизирует могущество государства. Правой лапой орёл сжимает – скипетр, а левой – державу – символ независимости нашего государства. На головах видны короны. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Как я уже говорила у каждого государства есть свой герб, рассмотрите гербы других стран.
- У вас на парте лежит мозаика. Вам нужно собрать герб России.
Знакомство с флагом.
- Ещё один важный символ нашего государства – флаг.
- Флаг России трёхцветный, назовите его цвета.
- Как вы думаете, что обозначают цвета флага?(ответы детей)
Белый цвет символизирует – мир, чистоту.
Синий цвет – небо, верность и правду. Красный – огонь, отвагу, мужество.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как день государственного флага Российской Федерации.
- Ребята ,а как вы думаете можно ли поменять цвета местами?
Физ. минутка.
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
(Ходьба на месте)
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
(Повороты корпусом)
Нам на встречу скачет зайка,
(Прыжки)
В небе кружат птицы.
(Дети машут руками)
Но пора вернуться в школу,
Нам надо учиться.
(Дети садятся за парты).
Видели ли вы по телевизору, когда в соревнованиях команды занимают 1, 2, 3 места наступает торжественная минута – награждение. Команды – победители выходят, встают на почётный пьедестал. Их награждают медалями, поздравляют, поднимают флаг страны победителя и звучит торжественная песня.
- Кто знает, как называется торжественная песня? (гимн)
- Третий символ государства – гимн.
-Гимн – торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Послушаем и мы гимн России.
- Музыку для гимна написал – Александр Васильевич Александров.
Слова – известный детский писатель – Сергей Владимирович Михалков.
- А сейчас давайте и мы послушаем 1 куплет гимна.
(слушание гимна)
Вот мы и познакомились со всеми государственными символами нашей страны. Давайте еще раз их назовём.
5.Итог урока.
-Молодцы ребята! Сегодня вы были очень внимательны. И я хочу вручить вам диплом знатока государственных символов России. Я думаю что вы их запомнили и никогда не забудете.
6.Рефлексия.
Ребята у вас на партах лежат цветочки розового и синего цвета, если вам урок понравился, вам было интересно - то прикрепите розовый цветочек, если вам урок не понравился, вам было скучно, не интересно, то прикрепите – синий цветочек.
Спасибо вам за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88476-gosudarstvennye-simvoly-rossijskoj-federacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.