- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у молока
ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Вязники»
Внеклассное занятие с учащимися надомного обучения
Тема: «В гостях у молока».
Цель:Систематизировать знания учащихся надомного обучения о молочных продуктах.
Задачи:
-образовательные:раскрыть значение слова «молочные продукты»;
- коррекционно-развивающие: расширять кругозор, обогащать словарный запас через знакомство с новыми словами в игровой ситуации; развивать коммуникативные способности учащихся через умение вести диалог, монолог, беседу; развивать творческие способности учащихся через выполнение упражнений на развитие мелкой моторики кистей рук; общей моторики через игровые упражнения; развивать навыки групповой работы через выработку навыка умения работать в коллективе и слушать товарищей;
- воспитательные: воспитывать у детей доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим, прививать этические нормы поведения.
Оборудование : ТСО, цветной картон, шары, предметные картинки, мячи, корзины, картинки коров, наглядный материал – молочные продукты, муляжи молочных продуктов, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит песня «33 коровы».
- Здравствуйте, мы очень рады вас сегодня видеть на нашем занятии! Ребята, улыбнёмся друг другу. Пусть наше хорошее настроение поможет нам в работе. Наше занятие я предлагаю начать с просмотра мультфильма.
МУЛЬТФИЛЬМ « В гостях у Простоквашино».
- Ребята, вы догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить?
2. Вводная беседа.
-Что вы знаете о молоке?
Сегодня вы узнаете много нового об обычном продукте, который употребляют люди в пищу – молоке.
- Откуда берется молоко? (Его дает нам корова)
-А что вы знаете о корове?( Домашнее животное)
Корова – жвачное животное. Мама – корова, детеныши – телята.
Предком домашних коров был дикий бык. Мясо, молоко, сметана, творог, масло - всем этим мы обязаны корове. В среднем она дает в год 3 - 5 тысяч килограммов молока, но существуют и рекордистки, от которых в год надаивают до 20 тысяч килограммов.
Хотя среди коров и не устраивают чемпионаты мира, имена рекордсменок хорошо известны. На сегодняшний день мировой рекорд молочной продуктивности принадлежит кубинской корове по кличке Белое Вымя. Корова-чемпионка за 1 год дала 27 672 килограмма молока! В среднем за один день от этой коровы надаивают почти восемь ведер!
Крупный рогатый скот был одомашнен давно. Конечно, предки современных коров выглядели несколько иначе, чем сейчас. Две тысячи лет назад их доили стоя - высота животных вполне позволяла это делать. А вот коровы, которых держали в XVIII веке русские крестьяне, по весу и размерам мало чем отличались от сегодняшних телят, и удоя их едва хватало, чтобы выкормить потомство.
Корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток, русские крестьяне её часто называли кормилицей. Потерять корову, особенно в неурожайные годы, для крестьян было равносильно катастрофе. Поэтому корову в глубинке — в селах, деревнях — всегда очень уважали, всячески оберегали, заботились, относились к ней ласково.
Слайды
3. Получение новых знаний
- Сегодня у нас очень вкусный праздник – «Праздник молока». Молоко не только вкусное, но и очень полезное. В нем есть белки, жиры, витамины, все, что полезно для детского организма. Из молока делают разные продукты, которые мы все прекрасно знаем. Обыкновенное молоко можно превратить в йогурты да ряженку, сливки да биокефир, в сгущенное молоко, молочный коктейль, сделать творожок, мороженое и другие вкусные молочные продукты. Они не только вкусные, но и полезные. Хотите узнать, как это происходит? Смотрите.
(Показ фильма о работе завода по переработке молока.)
4.Стенд «Молочные продукты».
- Ребята, вы все ходите с родителями в магазин, а кто-то уже и самостоятельно, и, конечно же, вы видели большой ассортимент молочных продуктов. Посмотрите на нашу витрину.
На ней мы поместили молочную продукцию разных заводов и разных производителей (Судогодская молочная продукция, продукты фирм «Простоквашино», «Домик в деревне»).
Кто из вас может назвать, какую молочную продукцию ваша семья покупает? (Ответы детей)
Мы очень много с вами говорили о молочной продукции, а теперь предлагаем вам этот продукт попробовать.
Игра « Определи на вкус»
5.Физкультминутка
Ребята! У нас гости.
Витамины, витамины А и В и С и Д
В жизни нам необходимы и хранятся в молоке.
(Выходят Витамины)
Витамин «А»: Чтобы были вы красивы, чтобы были не плаксивы.
Витамин «В»: Что б в руках любое дело дружно спорилось, кипело.
Витамин «С»: Чтобы громче пелись песни, жить чтоб было интересней.
Витамин «Д»: Пейте, пейте молоко, будет на душе легко!
Игра «Перенеси витамины»: Правила игры просты: вам необходимо взять из мешка шарик, и отнести его «витаминам»: витамину «А» - красный шарик, «В» - синий, «С» - желтый, «Д» - зеленый.
Ребята, проверим, как вы справились с заданием. Все ли витаминки оказались в своих ведерках? Молодцы!
6. Дидактическое наглядное пособие «Откуда пришло молоко».
Разложите картинки по порядку. С чего началось путешествие молочка?
Корова пасется на лугу, кушает травку;
После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Её подоили;
Машина «молоковоз» отвезла молоко на молочный завод;
На молочном заводе молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты;
С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города;
В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молочко появляется на нашем столе.
7. Викторина.
Учитель. Назовите произведения, отрывки из которых вы услышите и увидите.
1.«Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь меня! («Гуси лебеди»)
2. «Я бы дяде Федору рубашку красивую купил. А тебе, Матроскин, – сепаратор для молока». («Дни рождения в Простоквашино» Э. Успенский)
4. «Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка – по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю!» («Волк и козлята»)
5. «Принесла сено корове – корова дала маслица. Принесла курочка маслица петушку. Петушок сглотнул маслица – и бобок проглотил. Вскочил и запел: Ку-ка- ре-ку!» («Петушок и бобовое зернышко»)
8.Практическая часть
В открытую дверь попадает воздушный шар с телеграммой от кота Матроскина.
Ребята! Нам срочная телеграмма. Кто ее прочитает? (читают дети)
Телеграмма
Добрый день, дорогие ребята! Пишет вам кот Матроскин. Помогите придумать новую коробку для молока.
Кот Матроскин.
-Возьмёмся за эту работу? Поможем коту Матроскину придумать и сделать новую, красивую упаковку для молочных продуктов? (Ответы детей).
Все необходимое у вас находится на столах в конвертах.
- Молодцы, ребята. Кот Матроскин доволен вашей работой.
9.Итог
- Сегодня на нашем занятии мы узнали, что из молока делают множество полезных, вкусных молочных продуктов.
Ребята, подойдите все ко мне и образуйте круг. У меня в руках белый шарик такого же цвета, как молоко, мы его будем передавать друг другу под музыку. У кого в руках окажется шарик, тот называет продукт, сделанный из молока.
Наш разговор о молоке и молочных продуктах подошёл к концу. Ребята, соблюдайте правила здорового питания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88494-v-gostjah-u-moloka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.