- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как у наших у ворот
М униципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Саранск
«Детский сад №80 комбинированного вида»
(Конспект театрализованного фольклорного праздника на основе
этнокультурных традиций из цикла «Мордовские посиделки»)
Составила воспитатель:
Уронина Валентина Александровна
г.о Саранск, 2014
Программное содержание:
В области «Познание»
Через малые формы фольклорные, художественное слово, пение, вызвать у детей чувство радости, восхищения, удивления от общения друг с другом, гостями, ближайшего окружения природы в проявлении наступления весны.
Посредством познавательного развития приобщать дошкольников к изучению истории родного края, интересу жизни и развитию мордовского народа в разное историческое время.
В области «Социализация»
Формировать у воспитанников прямое влияние на развитие воображения,
нравственных качеств: доброжелательности, вниманию друг к другу, любви и
уважению к родному краю, своей малой Родине, развивать духовно –
патриотические качества и т.д.
В области «Коммуникация»
Приобщать дошкольников к народному (национальному) творчеству, культуре
эстетического представления народного творчества мордвы, его неповторимому
психологическому складу.
Форма проведения:интегрированный театрализованный фольклорный праздник на основе этнокультурных традиций из цикла «Мордовские посиделки»
Место проведения:музыкальный зал.
Участники:дети подготовительной группы, родители, гости.
Предварительная работа:посещение Республиканского художественного изобразительного музея им. С.Д.Эрзя, рассматривание картин, репродукций, иллюстрационного материала с изображением эпизодов из жизни мордовского народа; посещение республиканского Краеведческого музея им.Д.Воронина – рассматривание музейных экспонатов: «Мордовская изба», «Народная мордовская одежда», «Животные и птицы Мордовского края» и мн. др.; занятия по рисованию изображение природы родного края, беседы, чтение книг о народных праздниках, традициях и обычаях, с чем они связаны, по каким народным приметам вели наблюдение за изменениями в природе и мн. др.; изучение и ознакомление с мордовским народным костюмом, многообразности и цветовых гамм узора и орнамента; использование его в декоративно – прикладном искусстве, предметах быта (одежда, посуда и т.д.); чтение мордовских народных сказок, разучивание стихов, пословиц о труде, дружбе, о Родине и т.д.; целевые прогулки в природу и ближайшее окружение по улицам им. Т. Бибиной, Бульвару С. Эрзя названных в честь прославленных уроженцев нашей столице города Саранска; разучивание народных мордовских подвижных игр, прослушивание на музыкальных дисках
1
народных мордовских песен, мелодий, колокольных звонов, наигрышей, звуков природы и т.д; составление и разучивание сценария, подготовка декораций (передняя панель в стиле мордовской избы, плетень, забор с воротами и мн.др.; разучивание песен «Ай, вы девицы, вы красавицы», «Песня про гусей», «Как у наших у ворот», «Комарик», «Мордовские матрёшки»; использование шумовых инструментов в песни «Весёлые лошкари»
Материалы и оборудование:терем, забор с воротами, колодец, дерево, лавки, русская печка, народные мордовские костюмы, маски «Серый гусь», «Белый гусь», музыкальные фонограммы, набор шумовых инструментов, платочки, обруч с лентами, мячи и имитация чурбашков, блины или пирожки, надпись праздника «Как у наших у ворот», макет солнца.
Игровая мотивация или сюрпризный момент:к детям в гости приходи Весна с пирогами, блинами, оповещает, что скоро проснётся красное солнце, оживёт вся природа от зимней спячки и т.д.; поможет проснуться Дрёме и пригласит его поиграть вместе с детьми за околицу.
Ход мероприятия:в зале стоит бутафорская изба, перед ней лавки ожидающие гостей, ближе к избе забор с воротами, на полянке колодец под ветвистым деревом. Звучат народные мордовские наигрыши «Торамо». За избой стоят дети в национальных мордовских костюмах и ждут своего выхода. Хозяйка праздника в народной мордовской одежде открывает начало праздничной программы.
Хозяйка:- Шумбратадо, вечкевикс ялгат!
- Шумбратадо, пельгеме инжить!
- Здравствуйте, дорогие гости!
Мы, вновь очень рады встретить вас на нашем весёлом празднике, который называется: «Как у наших у ворот»
Сегодня дети подготовительной группы покажут театрализованное представление
Фольклорного празднования встречи Весны. В старину люди встречали Весну звонкими песнями, весёлыми танцами, народными играми и шутками, встречали в доме гостей, угощали их блинами да разными вкусностями национальной мордовской кухни. Шумно и весело было в мордовской избе!
- Вот и я спешила на праздник, а гостей пока и нет?
Ой, слышу, чьи то голоса, а вот и первые гости к нам пожаловали…
(Два мальчика выходят из избы и открывают ворота)
1 Мальчик: Ото всех дверей, ото всех ворот,
Приходи скорей, торопись народ!
2 Мальчик: Открываются ворота –
Выходи, кому охото!
2
(Звучит национальная музыка, девочки выходят из избы и встают около лавочек)
Хозяйка(приглашает):Детушки – малолетушки
В нашу избу заходите,
В гости к нам поспешите,
Здравствуйте!
Красны девицы да добры молодцы!
Собираются, наряжаются,
На гулянье отправляются!
1 Девочка: Выходили девушки на лужок,
Собирались девушки во кружок.
Срывали цветочки, надевали веночки –
Где, муравонька цветок – дружно встали в хоровод!
2 Девочка: В хороводе веселились и красиво нарядились,
Песни славно запевали,
Всех подружек созывали!
3 Девочка: Собирайтесь во един кружок,
Запоём песню нову,
Про радость нашу к хороводу!
(Хозяйка встаёт в центр хоровода, в руках у неё круг с разноцветными ленточками,
дети берут по ленточке и по кругу исполняют песню: «Ай, вы девицы, вы красавицы!»
Хороводная композиция
«Ай, вы девицы, вы красавицы!»
Ай, вы девицы, вы красавицы, Ай, вы девицы, вы красавицы,
Круглолицие, да румяные, Мастерицы вы, да рукодельницы
Круглолицие, да румяные, Ваши вышивки, как луга пестры,
Ваши косы, ветки ивушки. Ваши сюльгамо, как ручьи звонки,
Ваши косы, ветки ивушки, Пусть народ на вас полюбуется.
По плечам до пят опускаются, Вашим песням народ подивуется!
(Мальчик в центре круга произносит –
- Только песни ваши, ещё краше!)
(После исполнения рассаживаются на места. А две девочки, уходят за домик)
Хозяйка:Уж мы сядем на кленову лавку,
На кленову лавку, да за околицей.
Уж так повелось на Руси, на Мордовской земле, народ дружно работал, а
по праздникам звонкие песни, рукодельничали, да в забавные игры играли
3
А с хорошей песней и любое дело ладилось!
(Исполняется театрализованная фольклорная постановка «Лошкари»)
Мальчик: Заиграй-ка, балалайка!
Заиграй-ка, звончато!
Дома ль Марья? Дома ль Дарья?
Дома ль душенька Катюшенька?
(Из-за домика выглядывают девочки и громко отвечают)
Девочки: Мы, здесь!
(Под музыку выходят и садятся на лавочки)
1 Девочка: Мы пойдём гулять на улицу.
2 Девочка: На улицу, да на широкую!
3 Девочка: На людей посмотреть, да себя
показать!
Хозяйка:Как у наших у ворот –
Собирается народ!
Все с гармошками да с ложками,
Бубенцами да лебёдками!
Да, звонки, резные – ложки расписные!
От зари и до зари – веселятся лошкари!
(Исполняется песня в сопровождении шумовых инструментов «Как у наших у ворот»)
«Как у наших у ворот»
Как у наших у ворот – 2 раза
Собирается народ:
Ай, люли вот народ – 2 раза (игра на ложках, трещётках)
Разудалые певцы, игруны и плясуны!
Ай, люли, плясуны – 2 раза
Дружно водим хоровод,
Всех он за душу берёт!
Ай, люли, вот берёт – 2 раза
Песни дружно мы поём
И Весну мы в гости ждём!
Ай, люли, очень ждём – 2 раза
Ты красавица Весна,
Приходи скорей сюда!
Ай, люли к нам сюда – 2 раза
Хозяйка:За околицей собрался народ отличный. От песен заслушаться можно, а от
плясок ноги устанут!
4
Мальчики(вместе отвечают): Ну – ка, дайте ходику, весёлому народику!
Приглашаем танцевать!
Девочки(вместе отвечают): Не хотим!
Мальчики(вместе отвечают): Подарки давайте!
Хозяйка:Что вы мальчики приуныли, головы свои опустили?
Девочки без подарков танцевать не будут?
Вот вам яркие платочки, Вы скорее их берите,
Как, пушиночки легки, И девчатам подарите!
(Мальчики раздают платочки и приглашают девочек на мордовский танец)
Исполняется «Мордовский танец с платочками»
(Дети рассаживаются на лавочки)
Хозяйка:Мы, сегодня с вами собирались песни попеть, поплясать да повеселиться!
Так в Мордовии идёт, что талантливый народ –
Сам себе и чтец, и певец, и на дуде игрец!
- А знаете ли вы, народные пословицы о рукодельницах?
Дети: 1. Какова пряха, такова и на ней рубаха.
2. Игла – Барыня, Княжна, весь мир нарядила – нарядила да обшила!
3. Она тонка да длинна, одноуха и остра
Всему миру нужна!
4. А я тычу – потычу в носик стальной,
В носик стальной, хвостик льняной!
5
5. Хвостик стальной, тяну за собой
Сквозь холст он проходит,
Конец себе находит!
Хозяйка:Небылицы в лицах –
Сидит в теремах, светлицах,
Щёлкают орешки, да творят насмешки.
Ни короткие, ни длинные.
А, такие, что в самый раз –
Как от меня до вас.
(Мальчики надевают маски «Серый гусь», «Белый гусь», девочка одевается «Бабушкой»)
Исполняется песня (в инсценировке): «Жили у бабуси, два весёлых гуся»
Хозяйка:Дети, зима пройдёт, а какое время года настанет? (Весна)
А сейчас мы дружно встанем в хоровод, и Весну к нам пригласим.
Игра – хоровод: «А мы весну дожидаемся»
Весна, весна красная!
Приди, весна с радостью (Идут по кругу)
С доброй радостью,
С великой милостью(Поднимают руки вверх)
Со льном высоким,
С корнем глубоким(Присаживаются руки
вверх)
С дождями сильными(Сужается круг)
С хлебами обильными(Расширяется)
Весна – красна, ждём тебя! (делают ручеёк)
(Под музыку «Весна в природе» в зал входит весна – мордоваочка)
Весна:Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода –
С солнцем к нам пришла весна!
Ветерком дохнула чистым
Пыль с дороги убрала,
Брызнув дождичком искристым,
Не закончила дела.
Подарив весенней краски:
Всей листве во всех лесах –
Растворилась словно в сказке,
В звонких птичьих голосах!
6
- Здравствуйте, ребятушкаи!
А давайте солнышко ясное в гости звать!
Хозяйка и дети: Здравствуй, Весна – красна! А ты научи нас, как солнце тёплое
созывать?!
Игра – потешка
Солнышко, появись (поднимают руки вверх)
Красное, обрядись (пружинка с поворотом вправо)
Поскорей, не робей (влево, вправо, с хлопками)
Нас ребят согрей!
Сюрпризный момент: (Под музыку из – за домика, поднимается макет большого
солнышка и закрепляется над крышей.
Весна сопровождает действие словами)
Весна:Красное солнце наше,
Нет тебя в мире краше!
Даруй нам света, тёплое лето:
Красноплодное, хлеборобное,
Красное солнце наше
Нет тебя в мире краше!
- Как –то светло и тепло стало у нас на нашем празднике!
А любите ли вы играть?
Игра на развитие глазомера и ориентации в пространстве. Национальная мордовская игра «Чурбан»
1. Мальчик: На лбу бывают шишки, Уж если мы мальчишки,
Под глазом – фонари, То мы – богатыри!
В.Берестов
2. Мальчик: Царапины, занозы, Пусть голова в зелёнке
Нам страшен только йод, И в пластырях нога -
Тут не стесняясь слёзы Но есть ещё силёнки,
Сам полководец льёт! Что б победить врага!
Упрямые с утра мы,
Опять на бой, в дозор…
От тех сражений шрамы,
Остались до сих пор.
Хозяйка:Игра наша, очень задорная и интересная. Так играли в старину наши
дедушки и бабушки. И так, начнём.
7
Дети: Стоит чурбан, не мешает нам,
Кто чурбан собьёт –
Молодцом уйдёт!
(Игра проводится несколько раз)
Хозяйка:Сел сверчок в уголок, таракан за шесток,
Сели, посидели, песенку запели,
Услыхали ложки – вытянули ножки
Увидали калачи, как попрыгали с печи -
Да давай - ка подпевать, да давай – ка танцевать!
Мальчик: Чуть рукой гармошку тронь,
Заиграй моя гармонь.
Мальчик: Эй, девчушки веселушки,
Не хоте –ль спеть частушки?
Вместе: Для друзей и для гостей,
Запевайте веселей!
Исполняются частушки
1. Шире улица раздайся, мы с товарищем идём
И весёлые частушки от души сейчас споём!
2. Начинаю я частушку первую начальную –
И хочу развеселить публику печальную.
3. Я притопну каблучком и махну платочком!
Заверчусь я ветерком, полечу листочком!
4. Ничего я, что мала, я мала да резва -
На печи в углу спала, в валенок залезла!
5. Мой дружочек ох хороший, да росточком очень мал,
Проводил меня до дома, я чихнула - он упал!
6. Я пойду с гармошечкой под Олино окошечко,
Поглядим гармошечка, откроется дь окошечко!
Вместе: Мы всегда везде такие, утром, вечером и днём,
Потому, что мы частушки развесёлые поём!
Хозяйка:Вот и посидели, вот и поплясали,
8
З а околицей в деревне, вместе побывали!
А Весна, наварила – напекла
И блины, и пироги, всё ребятам для души!
- Ой, пора, пора, пора – собирайтесь детвора!
У нас сегодня праздник!
Чтоб здоровье у вас было,
Урожая много зародило,
Зима пройдёт, весна придёт.
Пусть она в наш дом – счастья принесёт!
Весна:Собирались мы, позабавится, да потешится!
Пошутить, посмеяться, поиграть,
Смех вам, да веселье!
А за хлебом и солью – любое дело ладится!
Дети вместе: Где потеснее, там и веселее!
Используемая литература
Т.С.Комарова «Народное искусство в воспитании детей» М.-1997
Г.А.Антонова, О.М.Ельцова, Н.Н.Николаева, «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа». – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2012
«Дети о Родине». Саранск «Красный Октябрь». – 2003
«Воспитатель» (Дошкольного образовательного учреждения).- ООО «Творческий Центр Сфера».-Москва №3/2010
Ю.Е.Антонов, Л.В.Левина, О.В.Розова, И.А.Щербакова. «Как научить детей любить Родину» – М.: Аркти, 2003
Л.А.Побединская «Классный час». Игралочка №4 – Творческий Центр «Сфера» М.-2002
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88675-kak-u-nashih-u-vorot


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.