- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровьесберегающие технологии: игровое занятие о режиме дня для младших школьников
Тема спортивно-оздоровительного занятия :
В здоровом теле – здоровый дух.
Цель занятия: формирование положительного отношения к здоровому образу жизни и режиму дня.
Задачи занятия:
Ознакомить учащихся с режимом дня;
Способствовать формированию двигательных умений и навыков, обогащать двигательный опыт детей;
Воспитывать интерес к занятиям физической культурой, и соблюдения режима дня.
Технологии: игровая и здоровьесберегающая.
Ход занятия:
I. Мотивационный блок
Учитель. Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас отправиться в увлекательное путешествие по очень интересной стране, название которой узнаете немного позднее. А целью нашего путешествия будет… Думаю, что отгадаете это сами:
Стать здоровым ты решил,
Значит, выполняй…(режим)
Учитель. Да, правильно! Сегодня мы с вами поговорим о том, как важно все уметь делать во время, т.е. о режиме дня школьника. Режим дня помогает не только правильно распределять свое время, хорошо учиться в школе, но и помогает укреплению здоровья всех членов вашей семьи. И отправляемся мы с вами в страну Режимландию.
II.Подготовительный блок.
Учитель. С первых дней в школе необходимо соблюдать режим дня, так как это поможет вам стать более организованными и работоспособными. У школьника во всем должен быть порядок.
Вот сейчас и посмотрим, насколько мы с вами организованы. Проверить это нам поможет игра «К своим флажкам».
Учитель. Молодцы! Все хорошо организованы и готовы к путешествию.
III.Информационный блок.
Учитель. На нашем пути первый город «Доброе утро».
Ученик.
Влезло солнце к нам в окошко, К нам в квартиру день пришел.
Улеглось на желтый пол, Он залез ко мне в кровать,
И по тепленькой дорожке Говорит: «Пора вставать!
Учитель. Многие ребята жалуются на то, что у них не хватает времени, и приходится вечно торопиться, делать все наспех. Но всегда ли человеку действительно не хватает времени? Или он не умеет правильно распределять свои дела?
Послушайте стихотворение, которое называется «Митяй – лентяй». Может кто -то из вас узнает себя.
Ученик.
Трезвонят все будильники: Митяй – лентяй, Митяй – лентяй
Митяй, вставать пора! Храпит, храпит,
А он храпит, как миленький Все спит и спит.
До девяти утра.
Учитель. Режим- это распорядок дня. Если всегда придерживаться разумного распорядка - вовремя вставать, есть, работать, гулять, спать, то организму будет легко справляться со всем, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми, вырастете сильными и смелыми.
А какие пословицы об утреннем подъеме вы знаете?
Ученик 1. Кто рано встает, тот долго живет.
Ученик 2. Утро вечера мудренее.
Ученик 3. Кто встал до дня, тот днем здоров.
Ученик 4. С курами ложись, с петухами вставай.
Ученик 5. Встань рано, вразумись здраво, исполни прилежно.
Учитель.
Знай дружок, что в семь утра Каждый день свой непременно
Хватит спать, вставать пора. Начинайте с физзарядки,
Заправляю сам кроватку, Не играйте с дремой в прятки.
Быстро делаю…(зарядку) Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало.
Ученик. Мы не только каждое утро начинаем с зарядки, но и любим играть в подвижные игры. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Мы веселые ребята».(Проводится игра).
Учитель. Молодцы, ребята!
Здоровье в порядке- Режим, конечно, не нарушу-
Спасибо… (зарядке). Я моюсь под холодным…(душем).
После зарядки необходимо принять водные процедуры. А сейчас группа ребят расскажет нам о пользе сна, и почему утром нужно вставать рано и делать зарядку.
Ученик 1. Глубокий и полноценный сон необходим человеку, так как обеспечивает нервным клеткам головного мозга отдых. Это способствует правильному росту и развитию организма в целом, создает у человека чувство бодрости, повышает работоспособность. Продолжительность сна детей младшего школьного возраста колеблется в пределах 10 -12 часов.
Ученик 2. Нужно следить, чтобы ребенок спал положенное для его возраста количество часов, ложился и вставал в определенное время. Нужно приучить ребенка выполнять перед сном гигиенические процедуры, спать при открытой форточке, не разрешать смотреть перед сном телевизор и проводить шумные игры, не давать плотного ужина.
Ученик 3. Важно помнить о полезной привычке рано ложиться и рано вставать. Гигиеническая гимнастика и водные процедуры благотворно воздействуют на центральную нервную систему, активизируют работу системы кровообращения и дыхания, способствуют вхождению в ритм рабочего дня.
Зарядка означает заряжение здоровьем и энергией. Занятия утренней зарядкой должны войти у ребенка в привычку.
Учитель.
После душа и зарядки Как поел, портфель бери,
Ждет меня горячий …(завтрак). В школу с радостью иди.
Поднимем себе настроение с помощью игры «Веселые хвостики» (проводится игра).
А сейчас группа учащихся расскажет нам о правилах питания.
Ученик 1. Родители чаще обращают внимание на качество, и калорийность пищи, чем на строгое соблюдение постоянного времени приема пищи. Для правильного питания необходимо приучить ребенка есть в определенное время, чтобы появился аппетит, не нарушалось выделение желудочного сока.
Ученик 2. Чтобы избежать заболеваний желудочно - кишечного тракта, младший школьник должен питаться не реже четырех раз в день, примерно через каждые 3-4 часа. В школе ребенок должен получать горячий завтрак. Нужно прививать детям привычку мыть руки перед едой, пользоваться чистой посудой.
Ученик 3. Нельзя разрешать громко разговаривать и смеяться во время еды. Некоторые родители отдельно готовят детям, даже если они вполне здоровы. Дети привыкают к особому положению в семье, постепенно у них зарождается эгоизм. Завтрак и обед должны быть поплотнее, а ужин – легким.
Ученик 4. Утром всегда нужно завтракать, есть надо аккуратно, и не спеша. Учебные принадлежности готовить с вечера, а утром спокойно отправляться в школу.
Утренний поход в школу – это полезная прогулка перед уроками. Идти нужно, не торопясь, глубоко дыша свежим воздухом. Но для этого необходимо выйти из дома во время, не опаздывать!
Учитель.
Молодцы, а теперь проведем игру «Приготовь завтрак» (под быструю веселую музыку проводится игра).
IV.Познавательно-игровой блок.
Учитель. И снова в путь к другому городу, который называется «Радостный денек».
В школе слушай все внимательно,
Будь прилежным и старательным.
Давайте проверим, какие вы внимательные. Проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вопросы, а вы все дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если вы с чем-то не согласны, молчите и топайте ножками.
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Учитель. Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
Дети молчат.
Учитель. Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель Кто режим свой соблюдает, кончил дело, поиграет?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Ну а кто начнет обед с жвачки импортной, конфет?
Дети молчат.
Учитель. Кто поел – и чистит зубки ежедневно дважды в сутки?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель. Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья
Учитель. Отлично! Вы все внимательны. А как надо сидеть за партой, чтобы сохранить правильную осанку?
Ученик 1. Для того, чтобы оставаться стройными, нужно ровно сидеть за партой, не носить тяжести все время в одной руке, рюкзак надо носить не в руках, а на спине. Спорт помогает укрепить мышцы и улучшить осанку.
Ученик 2. Подвижные игры помогают нам быть здоровыми и стройными. Иногда мы так старательно пишем на уроках, что очень низко наклоняемся над тетрадками. От этого портится осанка.
После школы погуляй, Дома маме помоги
Про обед не забывай. И немного отдохни.
Учитель. Давайте мы с вами немножко отдохнем и поиграем в игру «Дружная семейка». (Проводится игра)
Что вы можете посоветовать друг другу по поводу организации детей и выполнения домашнего задания?
Ученик 1. Отдых должен быть активным. Полноценный отдых – это смена видов деятельности: спортивные игры, физический труд, танцы, занятия в кружках по интересам. Пассивный отдых ведет к потере работоспособности, воспитывает лень.
Ученик 2. У каждого ребенка в режиме дня должно быть отведено время на труд, записаны постоянные поручения. Выполнение трудовых обязанностей нужно организовывать в перерывах между умственным трудом.
Ученик 3. Домашнее задание нужно выполнять в строго определенные часы. Через каждые 15 минут необходимо делать перерывы и проветривать помещение. Спать ложиться не позднее 21.00!
V.Итоговый блок.
Учитель. А что же ждет нас впереди? Перед нами следующий город «Вечерок».
Ученик.
Я, ребята, не грущу, Нам вместе весело идти-
Я с работы папу жду. Семейный вечер… (впереди).
Учитель. Как мы проведем этот вечер? Построимся в две колонны и проведем эстафеты.
1.Поможем маме приготовить ужин.
Эстафета «Яблочко на тарелочке»
Учитель. И вот наступило время, когда детям пора ложиться спать. Послушайте, пожалуйста, в исполнении учащихся стихотворение С. Михалкова «Не спать», про мальчика, который не хотел ложиться спать.
Ученик 1. Ученик 3.
Я ненавижу слово «спать»! Я, как герой, борюсь со сном,
Я ежусь каждый раз, Чтоб время протянуть,
Когда я слышу: «Марш, в кровать! Мечтая только об одном:
Уже десятый час»! Подольше не заснуть!
Ученик 2. Ученик 4.
Нет, я не спорю и не злюсь - Как хорошо иметь права
Я чай на кухне пью. Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!
Я никуда не тороплюсь. В четыре! Или в пять!
Когда напьюсь – тогда напьюсь! А иногда, а иногда,
Напившись, я встаю (И в этом, право, нет вреда!)
И, засыпая на ходу, Всю ночь совсем не спать.
Лицо и руки мыть иду.
Учитель. Как вы думаете, ребята, прав ли герой стихотворения?
Ученики. Нет, не прав, потому что ложиться спать надо всегда в одно и то же время. Перед сном полезно спокойно погулять на свежем воздухе.
Учитель.
2. Вот и подходит к концу наше путешествие. Сегодня мы познакомились с режимом дня
школьника. Проверим, как вы запомнили основные режимные моменты.
Эстафета «Режим дня»
Каждая команда получает набор карточек, которые обозначают последовательность режима дня и две карточки со словами Режим, дня. Участники должны сложить словосочетаниеРежим дня и прикрепить напротив времени соответствующую карточку. Карточки следующие:
Подъем Учебные занятия Ужин
Зарядка Обед Сон
Завтрак Прогулка
Учитель. Молодцы! Режим дня быстрее всех составила первая команда. Замечательно, что обе команды правильно расставили карточки.
VI. Релаксация.
Учитель. Что мы делаем в 9 часов вечера? (Ложимся спать).
- Да, верно.
Знай, спокойный крепкий сон
Тебе очень нужен он.
Учитель. Закончим наше занятие минутами полного отдыха и расслабления. Глаза закрыты, дыхание очень мягкое. Вы чувствуете себя прекрасно, уютно, расслабленно.
Релаксационный текст «Волшебный сон» (под тихую спокойную музыку).
Реснички опускаются, Тише, тише, не шумите.
Глазки закрываются,Буквы вы не разбудите
Реснички опускаются,Утро ясное придет
Глазки закрываются, , Солнце красное взойдет.
Мы спокойно отдыхаем, Станут птички распевать.
Мы спокойно отдыхаем, Станут буковки вставать.
Сном волшебным засыпаем, Просыпайся, детвора.
Сном волшебным засыпаем. В школу вам уже пора.
Учитель. Откройте глаза. Улыбнитесь.
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Ученики.
Да, понравился. Мы каждый день будем соблюдать режим дня.
Ученик 1.
Утром делаем зарядку,
Вовремя всегда едим,
Днем играем, ночью спим.
Ученик 2.
На зарядку утром встанем,
На урок не опоздаем.
Вовремя мы кушать будем,
Погулять не позабудем.
В девять ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать!
Ученик 3.
Утром рано встаем,
На зарядку идем.
После школы по часам
Делаем уроки,
Отдыхаем и играем,
Строго по часам гуляем.
Ученик 4.
Маме дома помогаем,
Свой режим мы соблюдаем.
В девять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать –
До утра нам отдыхать.
Учитель.
При хорошо продуманном режиме дня времени хватает на все: на учебу и отдых, занятия в кружках и помощь родителям, чтение и спорт. Умение организовать свое время - очень ценное качество человека.
Дети дарят своим родителям картонные сувениры – «будильники», изготовленные на уроке технологии. С обратной стороны наклеена «Памятка для родителей» как составить режим дня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88720-v-zdorovom-telezdorovyj-duh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.