- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок окружающего мира в 3 классе по теме: «Размножение и развитие животных» УМК «Школа России»
3 класс УМК Школа «России»
ТЕМА «размножение и Развитие животных»
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих; расширения знаний о многообразии животного мира.
Развивающие: развивать у школьников самостоятельность мышления;
учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах;
развивать познавательный интерес, любовь к предмету.
Воспитательные: прививать любовь к родной природе;
воспитывать бережное отношение к детёнышам животных
.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Личностные:
-формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей,
-развитие чувства сопричастности к жизни природы и общества,
-формирование личностных качеств культурного человека: доброты, терпимости, ответственности.
Предметные:
-формирование уважительного отношения к природе нашей страны;
-осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире природы;
-освоение доступных способов изучения природы;
-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Тип урока: урок изучения новых знаний
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока.
Прозвенел звонок, урок начинается.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения
к себе и окружающим вас людям. Садитесь.
II. Активизация знаний. Проверка изученного материала
1.Беседа о группах животных
Домашние ласкаются,
а дикие кусаются.
Они повсюду и везде:
на суше, в небе и в воде,
лесные есть, болотные.
Зовём мы их… (животные).
- Как называется наука о животных? (Зоология)
- Учёные – зоологи делят царство животных на большое число групп. Сейчас мы с вами вспомним некоторые из них.
1) Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …(муха)
- К какой группе животных она относится?(Насекомые)
- Назовите ещё представителей этой группы(Бабочки, жуки, пчёлы, стрекозы)
- Перечислите их признаки (Три пары ног, одна пара усов, одна-две пары крыльев)
2) – Как называется группа животных, тело которых покрыто чешуёй, передвигаются с помощью плавников? (Рыбы)
- С помощью чего они дышат? (Жабр, кислородом, растворённом в воде)
3) Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле… (лягушка )
-К какой группе животных она относится?(Земноводные)
-Назовите представителей этой группы? (Жабы, тритоны)
-Почему их называют земноводными? (Часть жизни проводят на земле, на суше, а часть – в воде)
4)- Как называются животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем? (Пресмыкающиеся или рептилии)
-Почему их называют « пресмыкающимися»? (Эти животные ползают – пресмыкаются)
- Назовите представителей этой группы (Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы )
5) Прыгнет раз, прыгнет два,
Почирикает слегка
Крошки подбирает,
Сразу улетает… (воробей)
-К какой группе животных он относится?(Птицы)
-Что характерно для этой группы животных? (Тело покрыто перьями, летают)
-Все ли птицы летают? (Нет.)
-Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает. (Страус.)
-Назовите птицу, у которой вместо крыльев – лапы-ласты, и они хорошо плавают.(Пингвины.)
6)- Как называют группу животных, тело которых покрыто шерстью? (Звери, или млекопитающие)
– Перечислите их признаки. (Тело покрыто шерстью, имеют по четыре лапы, своих детенышей вскармливают молоком.)
- Какие вы ещё знаете группы животных? (Черви, иглокожие, моллюски, ракообразные, паукообразные)
2.Работа с раздаточным материалом. Работа в парах
- Используя ранее полученные знания, разделите карточки животных по группам.
- У вас на столах лежат _________ конверты. Возьмите их. Вы будете работать в парах.
-Слева положите название групп животных, по порядку так, как на экране.
-Справа карточку животного, представителя этой группы. Приступайте.
- Давайте проверим.
-Какие карточки оказались лишними? Почему?
-Как вы думаете, какую проблему мы сегодня будем решать?
-Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите одну из фраз:
-Думаю, что на уроке я узнаю…
- Я хочу узнать….
III. Сообщение темы урока.
Тема урока «Размножение и развитие животных»
на уроке я помогу вам продолжить знакомиться с жизнью разных животных и мы узнаем, как размножаются и развиваются: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери.
V. Изучение нового материала.
Давайте вспомним, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребёнок.
Итак, у людей – ребёнок,
у кошки – котёнок,
у лисы – … (лисёнок);
у утки – … (утёнок);
у бабочки – … (гусеница);
у рыбы – … (малёк);
у кузнечика – … (личинка);
у змеи – … (змейка).
-Всё ли мы знаем о животных?
-Я предлагаю вам рассмотреть размножение и развитие животных, результаты работы поэтапно занести в таблицу.
Группа животных | Размножение | Развитие |
1)Беседа о размножении и развитии насекомых
Расту червяком.
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно вишу,
Но теплой весной
Я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю. (Бабочка.)
-К какой группе животных относятся бабочки?(Насекомые.)
-С размножением и развитием насекомых познакомимся на примере бабочки-крапивницы.
-Используя загадку, составим этапы развития бабочки.
Расту червяком,
Питаюсь листком.
-О каком червяке идет речь? (Личинка у бабочек называется гусеницей.)
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно вишу.
-Что происходит с гусеницей? (Превращается в куколку.)
Но теплой весной
я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю.
-Что произошло с куколкой? (Она превратилась в бабочку.)
-В какое время года это произошло? (Весной.)
-Не все бабочки проводят зиму куколками. У нашей бабочки-крапивницы весь этап развития происходит за лето. А зимой она прячется в щёлках.
-А как появляются гусеницы?
-Взрослая бабочка откладывает яйца на листьях крапивы.
-Заполним таблицу.
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка -взрослое насекомое (бабочка) |
-Давайте сверим свои доводы с научными, для этого откроем учебник на 100 странице.
-С чего начинается развитие бабочки?(Яйцо на крапиве, из него вылупляются личинки, которые называются гусеницы, потом превращаются в неподвижных куколок, а из них взрослая бабочка)
-Рассмотрите развитие кузнечика. Что вы заметили?(Нет гусеницы и куколки.)
-С чего начинается развитие? (С яйца)
-Что появляется из яйца? (Личинка)
-На что похожа маленькая личинка? (Она похожа на маленького кузнечика. Подрастая, личинка несколько раз сбрасывает шкурку и с каждым разом становится всё крупнее).
-Личинки кузнечика очень похожи на взрослых кузнечиков, только совсем маленькие и не имеют крыльев. Подрастая, каждая личинка несколько раз сбрасывает шкурку. Когда это происходит в последний раз, из шкурки выходит уже взрослое насекомое – большое и с крыльями.
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
-К какой группе животных относятся кузнечики? (Насекомые.)
-Какой можно сделать вывод?(У насекомых процесс развития разный.)
2)о размножении и поэтапном развитии рыб.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.(Рыбка)
-Продолжим работу с учебником. Посмотрите на рисунок 101 страницы учебника.
-Подумайте, как размножаются рыбы?
-Большинство рыб размножается путем икрометания, откладывания икры, но есть и такие рыбы, которые рождают сформированных мальков. Эти рыбы называются живородящими (акулы, скаты). К живородящим относится промысловая рыба морской окунь.
-Весной самки рыб выметывают в воду икру.
-Кто появляется из икринок? (Из икринок появляются маленькие мальки, которые похожи на взрослых рыб. Только очень маленькие. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.)
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малёк - рыба |
3)о размножении и поэтапном развитии земноводных.
-Кто был весной около реки, озера?
-Что вы там слышали? (Весной слышны громкие голоса лягушек и жаб – настоящие концерты).
-Как вы думаете, что они там делают? (Самки лягушек и жаб откладывают в воду икру)
-Через несколько дней из икринок выходят головастики, которые больше похожи на маленьких рыбок, чем на взрослых земноводных.
-Где живут головастики? (В воде)
-В кого они постепенно превращаются?(Лягушек и жаб)
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малёк - рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра – головастик - лягушка |
- Что общего в развитии рыб и земноводных?(Откладывают икру в воду.)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
4)О размножении и поэтапном развитии пресмыкающихся.
Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост потеряет -
Другой вырастает. (Ящерица)
-Продолжим работу с учебником. Посмотрите на рисунок 101 страницы учебника.
-Как размножаются ящерицы? (Большинство ящериц откладывают яйца.)
-Самка откладывает яйца в течение года один или несколько раз, в самые разнообразные, но всегда укромные места – в норы, трещины, под камни и коряги, в дупла деревьев и т. д. В большинстве случаев, отложив яйца, ящерицы уже не возвращаются к ним. Только некоторые среди них проявляют заботу о потомстве. Желтопузик. Самки этого вида не только охраняют кладку, но и ухаживают за ней – периодически переворачивают, очищают от мусора.
-Что дальше происходит? (Из яйца вылупляются маленькие ящерицы)
-Они постепенно растут и превращаются во взрослых животных.
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малёк - рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра – головастик - лягушка |
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо – детёныш – взрослое животное |
5) О размножении и поэтапном развитии птиц.
Это кто под нашей крышей
Маленький слепил домишко?
Из окошка уже слышен
Чей-то звонкий голосишко. (Ласточка)
-Весной птицы строят гнёзда. Для чего? (В гнезде птицы откладывают яйца и насиживают их – согревают своим теплом)
-Кто знает, какими появляются птенцы у утки?(У утки из яиц вылупляются покрытые пухом, очень подвижные птенцы. Уже через день они выпрыгивают из гнезда и выводком ходят за своей матерью, ныряют и самостоятельно собирают корм.)
-А у других птиц, какими появляются птенцы?Беспомощными, голыми. Они быстро растут, и им нужно много пищи. Самка и самец ухаживают за птенцами, кормят их, так скворцы приносят птенцам корм 300 раз в день, а синицы – 400 раз. Кормом в основном являются насекомые. В конце весны – начале лета птенцы многих птиц покидают гнёзда. Летают они ещё плохо, питаться самостоятельно тоже пока не могу. Родители некоторое время кормят своих птенцов и защищают от врагов.)
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малёк - рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра – головастик - лягушка |
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо – детёныш – взрослое животное |
Птицы | Откладывают яйца | Яйцо – птенец – взрослая птица |
6) О размножении и поэтапном развитии зверей.
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
- Посмотрите на рисунок 103 страницы учебника.
-Как размножаются звери? (Они рождают детёнышей и выкармливают их молоком)
-В какое время года рождаются детёныши у большинства млекопитающих? (Весной. У лисы они живут в норе, у белки – в дупле или гнезде дерева, у бобра – домике-хатке. Лисята и бельчата рождаются слепыми и беспомощными, а вот бобрята рождаются зрячими. Большинство зверей заботятся о своём потомстве: взрослые охраняют детёнышей, а со временем приучают их самостоятельно добывать корм)
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое (бабочка) Яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик) |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малёк - рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра – головастик - лягушка |
Пресмыкающиеся, или рептилии | Откладывают яйца | Яйцо – детёныш – взрослое животное |
Птицы | Откладывают яйца | Яйцо – птенец – взрослая птица |
Звери, или млекопитающие | Рождают детёнышей | Детёныш – взрослое животное |
– Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.(Откладывают икру. Детёныши – мальки и земноводные.)
– Сравните размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся. (Откладывают яйца пресмыкающиеся, а земноводные откладывают икру.)
– Чем отличается размножение зверей от размножения других животных? Рождают детёнышей)
VI. Закрепление изученного материала.
1)Работа в Рабочей тетради стр. 60 № 3
- Я предлагаю вам закрепить полученные знания, и самостоятельно определить способы размножения данных групп животных.
Группы животных | Способы размножения | ||||
Откладывают яйца | Откладывают икру | Рождают детёнышей | |||
Насекомые | + | ||||
Рыбы | + | ||||
Земноводные | + | ||||
Пресмыкающиеся | + | ||||
Птицы | + | ||||
Звери | + | ||||
-Самопроверка. Сверьте свои ответы, с моими ответами на доске и оцените себя.
2) Работа в Рабочей тетради стр. 61 № 2 (б)
-Я предлагаю вам выполнить задание №2(б). Вписать пропущенные слова. Эту работу выполним по рядам.
-Первый ряд вписывает слова в первом предложении, прочитайте его.
-Второй ряд – во втором, прочитайте его.
-Третий ряд – в третьем, прочитайте его.
3) Работа в Рабочей тетради стр. 61 № 3
-Сейчас каждый возьмите красный конверт. В нём находится недостающие этапы развития каждой группы животных. Расположите их.
-Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом. Оцените друг друга.
VII. Итог урока
-Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке?
-Какими способами размножаются животные?(Откладывают яйца, откладывают икру, рождают детёнышей)
-Какие группы животных откладывают яйца?(Насекомые, пресмыкающиеся, птицы)
-У кого рождаются детёныши? (У зверей или млекопитающих)
-У кого способ размножения – откладывание икры? (рыбы, земноводные)
-Выскажите свое мнение об уроке, опираясь на фразы:
1. «Я узнал (а) …».
2. «Мне бы хотелось…».
Я очень довольна вашей работой на уроке. Всем ставлю оценку «5»
Теперь сами оцените свою работу на уроке. (Прикрепить солнышко)
Получил удовольствие | Удивился | |
Узнал что-то новое | Расстроился | |
Ничего не понял | Научился |
VIII. Домашнее задание:
-В качестве домашнего задания я предлагаю вам нарисовать животное и подписать этапы его размножения и развития.
-Прочитать статью «размножение и развитие животных» в учебнике (с. 100–105).
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь ...
Все это называется природа
Давайте же всегда ее беречь!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88977-otkrytyj-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.