- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приставка. Урок в 3 классе
Козлова Марина Александровна
МАОУ гимназия №16 г.Уфы
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока : «Приставка».
Цели урока:
• научить правильному написанию и разграничению предлогов и приставок
• повторить изученные орфограммы
• развивать орфографическую зоркость, внимание, память
• развивать мыслительные операции анализа, синтеза, классификации
• развитие речи
• воспитание положительной мотивации к учению
• воспитание интереса к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Ребята, чтобы работа удалась, и у всех было хорошее настроение, давайте поздороваемся и пожелаем всем добра:
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
2. Минутка чистописания.
-На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Первую вы найдете в слове взмах. Она в нем обозначает глухой согласный звук. (Х )
Вторая ударный гласный звук в слове осень (о)
Третья раньше имела очень красивое название «добро» (д)
ХОД
3.Работа с однокоренными словами.
-- Перед вами слова. Что вы можете сказать о них. Какие они?
(эти слова однокоренные)
Разделите слова на две группы. (Самостоятельно) Запишите в 2 столбика.
Пароход, походка, выход, теплоход, снегоход, переход.
Проверка.
1 группа –сложные слова, 2- образованы при помощи приставок.
- Со сложными словами вы уже знакомы и уяснили как они образуются. А сегодня мы поговорим о ПРИСТАВКЕ.
4. Образовав новое сложное слово, вы узнаете каким будет наш урок.
Замените слова на синонимы.
Дорога + е + идти важно Путешествие
-Действительно у нас будет урок – путешествие, правда заочное, не покидая классного кабинета. А приставки будут сопровождать нас в этом путешествии. А отправимся мы в одно из известных мест Вологодской области. А куда — вы догадаетесь сами. Видеосюжет.
Великий Устюг знаменит.
В бору сосновом там стоит
Терем сказочный, резной.
Волшебник в нем живет такой:
Детям всем на Новый год
Он подарки раздает.
- Кто же этот волшебник? (Дед Мороз.).
5.Разбор слов по составу.
Мы заходам в тронный зал —
Здесь Мороз гостей встречает,
Снеговик у трона встал, показать Снеговичка.
Огнями елочка мерцает.
У помощника Деда Мороза так много дел, что он запутался и не может разобрать слова по составу. Разберите слова второго столбика по составу.
(походка, выход, переход)
Ученики разбирают у доски по 1 слову. Оценки.
- Что же такое приставка?
( Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем. )
ВЕШАЮ СНЕГОВИЧКА 1
6. Физминутка –релаксация.
Звучит фонограмма «Звуки леса».
-Прежде чем переступить порог следующей комнаты, переведем дыхание и прислушаемся к «звукам леса».
Закрыли глазки, расслабились (Фонограмма)
Подбор однокоренных слов и словообразование.
-Вот мы вошли в другую комнату терема Деда Мороза.
В этой комнате — подарки
От ребят из разных мест.
Сколько выдумки, смекалки!
Просто кладезь тут чудес!
- Особенно много здесь зайцев, зайчих, зайчат.Дедушка Мороз объявил конкурс заданий.
- Можете выбрать любую карточку-подарок с заданием (у каждого на парте 3 карточки):
- Кто уверен в своих силах, может выбрать зайчика. На этой карточке нет подсказок.
- Чуть проще, задание у ежика. На этой карточке есть одна подсказка.
Кто сомневается в своих силах, может выбрать белочку. На этой карточке — две подсказки.
-Давайте вспомним, из каких частей состоят слова ?
Разбери слова по составу. Образуй при помощи приставок однокоренные слова.
Зайчик морозы, сад, садик, Морозко, __+ мороз____, ___+сад___
Ежик морозы, садик, сад, Морозко, заморозки, ____+ сад_____
Белочка мороз, садик, сад, Морозко, заморозки, посадка.
- Так какие части слова вы выделили?( окончание, корень, приставку, суффикс)
Всегда и все части встречаются в одном слове?
Одновременно на интерактивной доске работает ученик.
Оценить выбор заданий.
-У кого зайчики задание было самое сложное. Какие однокоренные слова вы образовали при помощи приставок?
- Для чего служит приставка?
Приставка служит для образования однокоренных слов.
ВЕШАЮ СНЕГОВИКА 2..
Сравнение предлогов и приставок.
В русск.языке есть такая часть речи, которая очень похожа на приставки. Интер.доска урок 18.
–Как же отличить приставку от предлога?
Между предлогом и словом можно поставить вопрос или др.слово.
Дверь откроем в кабинет —
Дед Мороз здесь вечерами,
То к письму строчит ответ,
То смотрит прессу с новостями.
-Раскрыть скобки, определить, где приставка и написать слитно, где предлог—написать отдельно. (Работа в парах)
(на) греется (на) солнышке
(под) ползёт (под) сосну
(за)рычал (за) деревом
(По)шёл (по )полю
(Про)читал ( про) зверей
(До)вёл ( до) дома
9.Вывод правила.
Заполнив совместно таблицу, вы сформулируете правило.
(Вставьте словаприставка или предлог). А поможет вам в этом Снеговичок. Он оставил свой след на доске.
Что такое? | Для чего служит? | Как пишется? | |||
_______ Слово | ______ Часть слова | _______________ Для связи слов в предложении | ___________ Для образования слов | ________ Раздельно | ________ Слитно |
Проверить.
10.Итог урока.
-Остался ровно месяц, до того дня, как Новый год будет шагать по планете. А Деду Морозу уже пора собираться в дорог, чтобы успеть всех поздравить.
Я предлагаю спеть песню о приставках и предлогах. Пусть порадуется Дед, да и мы сами.
Слова песни перед вами на столе.
(Звучит фонограмма «Песня Львенка»)
Девочки:
Я Приставкою зовусь,
Слитно я всегда пишусь.
Образую я слова,
Одинакова всегда.
Мальчики:
Роль Предлога у меня,
Очень важная она.
Я раздельно пишусь,
И для связи слов гожусь.
Вместе:
Без ошибок чтоб писать,
Нас умейте различать.
Вы запомнить должны:
Быть похожи можем мы.
- Проанализируйте свою работу на уроке. Если вы довольны и все поняли, то нарисуйте Смайлику улыбку, если нет, то уголки губ опущены вниз.
Зайчик морозы, сад, садик, Морозко, __+ мороз____, ___+сад___
Ежик морозы, садик, сад, Морозко, заморозки, ____+ сад_____
Белочка мороз, садик, сад, Морозко, заморозки, посадка.
(на) греется (на) солнышке
(под) ползёт (под) сосну
(за)рычал (за) деревом
(По)шёл (по )полю
(Про)читал ( про) зверей
(До)вёл ( до)дома
Вставь слова приставка или предлог.
Что такое? | Для чего служит? | Как пишется? | |||
______ Слово | _____ Часть слова | _____________ Для связи слов в предложении | __________ Для образования слов | _________ Раздельно | _______ Слитно |
Девочки:
Я Приставкою зовусь,
Слитно я всегда пишусь.
Образую я слова,
Одинакова всегда.
Мальчики:
Роль Предлога у меня,
Очень важная она.
Я раздельно пишусь,
И для связи слов гожусь.
Вместе:
Без ошибок чтоб писать,
Нас умейте различать.
Вы запомнить должны:
Быть похожи можем мы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8902-pristavka-urok-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.