- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Значение опорно-двигательной системы. Состав и строение костей»
Биология 8 класс
Методическая разработка урока
ТЕМА: « Значение опорно-двигательной системы. Состав и строение костей»
Цели и задачи урока:
Раскрыть значение ОДС в организме человека.
Сформировать представление о строении костей, их составе, свойствах и росте.
Развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функцией.
Способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни для решения проблемных вопросов.
Планируемые результаты: называть части ОДС, структурные компоненты и свойства кости, виды костей; определять понятия по теме урока; описывать особенности строения и химического состава костей.
Основные термины и понятия: пассивный и активный элементы опорно-двигательной системы, надкостница, компактное вещество, губчатое вещество, диафиз, эпифиз.
Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый.
Ресурсы урока:
Основные:интерактивный мультимедийный комплекс, презентация к уроку ( Приложение № 1), электронное приложение к учебнику «Биология. Человек. Культура здоровья» УМК «Сферы»/ Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко. – М.:П., 2014.
микроскопы, микропрепараты костной и хрящевой тканей, материалы к лабораторному практикуму.
Дополнительные: модель скелета человека, таблицы «Скелет», «Строение костей».
Интернет-ресурсы:http://Src.Nsu.Ru/ – учебное пособие «Интернет для биологов».
Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности, постановка целей урока.
Изучение нового материала, выполнение лабораторной работы.
Подведение итогов урока, обобщение и систематизация знаний (тест-тренажер).
Домашнее задание, рефлексия урока.
Ход урока:
Организационный момент.
Взаимное приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы урока.
Актуализация знаний.
Интеллектуальная разминка по методике «Микрофон»:
Что такое ткань?
Какие типы тканей вы знаете?
Дайте характеристику соединительной ткани ?
Виды соединительной ткани?
Что такое система органов?
Какие системы органов животных вы знаете?
Мотивация учебной деятельности, определение темы и целей урока:
Обсуждение высказывания «Движение – это жизнь».
Благодаря какой системе органов возможны столь разнообразные движения?
Вывод:это обеспечивает костно-мышечная система или опорно-двигательный аппарат.
Следовательно, тема сегодняшнего урока …(уч-ся формулируют тему сами и записывают её в тетрадь, а учитель на доску).
Изучение нового материала:
Демонстрация слайдовой презентации к уроку (Приложение №1) и составление опорного конспекта на ее основе:
Особенности ОДС человека: прямохождение, освобождение верхних конечностей, развитие кисти … (таблица «Скелет»).
Активная и пассивная части ОДС (слайд № 2).
Компоненты пассивной части ОДС (слайд № 3).
Значение скелета – функции (слайд № 4).
О скелете человека (слайды № 5, 6).
После рассмотрения этих слайдов учитель задает проблемный вопрос №1:
У человека массой 70 кг средняя масса костей составляет 9-11 кг. Чем можно объяснить высокую прочность и мощность скелета при его относительной легкости?
Для решения этой проблемы нам предстоит выяснить химический состав костей и особенности их строения.
Химический состав костей – секторальная диаграмма в % (слайд № 7)
Химический состав костей- таблица (слайд № 8)
Выполнение лабораторной работы (тетрадь–практикум УМК «Сферы» лабораторная работа №3 «Химический состав костей»).
Химический состав и свойства костей:
№ | Тема опыта | Цель, оборудование | Ход работы | Выводы |
1 | Декальцинированная кость | Выяснить химический состав костей: кость бедра курицы, 10% р-р HCl, пинцет | Доказательство наличия органических веществ-куриную кость на сутки кладут в 10% р-р соляной кислоты, минеральные в-ва при этом растворяются и кость можно легко согнут . | В результате опыта в кости остались органические вещества, придающие костям гибкость и упругость. |
2 | Прокаленная кость | Выяснить химический состав костей: кость ребра рыбы, спиртовка, пинцет, спички | Доказательство наличия неорганических веществ-реберную кость рыбы прокаливают в пламени спиртовки пока она не обгорит, после аккуратно вытирают. Кость приобретает белый цвет, вода испаряется, органика сгорает. | В результате опыта в кости остались минеральные неорганические вещества, придающие костям твердость и прочность. |
После оформления выводов к лабораторной работе учитель ставит перед классом проблемный вопрос № 2:
бедренная кость человека вдоль оси выдерживает груз 1 500 кг (легковой автомобиль). Почему она при этом не ломается?
Для решения этой проблемы нам предстоит выяснить анатомическое и микроскопическое строение кости.
Внешнее и внутреннее строение кости (слайды № 9, 10): дать определения понятий диафиз, эпифиз, надкостница, компактное и губчатое вещество кости, красный и желтый костный мозг.
Микрофотографии костной и хрящевой тканей (слайды № 11, 12), изучение готовых микропрепаратов этих тканей под микроскопом, их сравнительная характеристика (сообщения 2 учащихся на основе опережающего домашнего задания).
Классификация и виды костей (слайды № 13, 14): трубчатые, плоские, губчатые и смешанные.
Расположение этих видов костей в скелете человека (слайды № 15–18).
Проблемный вопрос №3: в скелете человека 206 костей. Масса скелета у новорожденного составляет 10-11% массы тела, а у взрослых людей – 20% массы тела. С чем это связано?
Для решения этой проблемы нам предстоит узнать как происходят рост и развитие костей.
Рост и развитие костей (слайд № 19): в длину – за счет деления клеток хрящевой ткани эпифиза; в толщину – за счет деления клеток надкостницы. Рост костей человека – до 25 лет, затем эпифизарный хрящ окостеневает и рост прекращается.
Подведение итогов урока, обобщение и систематизация знаний -тест–тренажер из электронного приложения к §16 - слайды № 20–24
Домашнее задание, рефлексия урока.
§16 учебника УМК «Сферы» для 8 класса «Биология. Человек. Культура здоровья» авторы: Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко. – М. : Просвещение, 2014.
Электронное приложение к этому учебнику «Значение ОДС. Состав и строение костей» – тест-контроль.
Творческое задание (по желанию): обоснуйте правильность утверждения о том, почему человеку ежедневно надо употреблять в пищу твердые сыры и морские продукты.
Рефлексия урока:
Я узнал…
Я смогу объяснить почему….
Я попробую применить на практике ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89075-metodicheskaja-razrabotka-uroka-znachenie-opo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.