- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие: «Самое интересное изобретение человека в нашем доме»
Автор: Левушкина Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей физики, математики,
информатики №40» при УлГУ города Ульяновска
Внеурочное занятие:«Самое интересное изобретение человека в нашем доме».
Технологическая карта занятия.
Внеурочная деятельность:кружок «Я-исследователь»
Тема: «Самое интересное изобретение человека в нашем доме».
Тип занятия: самостоятельное исследование.
Цель: развитие умения самостоятельно находить нужную информацию и составлять мини-доклады; формировать интерес к книге
как к источнику знаний.
Задачи:
1. Расширить представления детей об изобретениях и изобретателях.
2. Развивать любознательность обучающихся, увлечь их процессом познания.
3. Расширить интеллектуальные ресурсы учащихся.
4. Формировать навыки исследовательской работы.
5. Воспитывать ценностное отношение к изобретениям человечества.
Планируемые результаты:
личностные:
стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность;
способность «встать» на позицию другого человека и «увидеть» ситуацию с его точки зрения (децентрация);
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим.
метапредметные:
регулятивные
способность к организации своей деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;
умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого;
умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.
познавательные
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
развитие познавательной инициативы;
умение выделять существенную информацию из данного материала;
умение сравнивать цель и результат;
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
коммуникативные
умение договариваться, находить общее решение практической задачи;
умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения;
умение и убеждать, и уступать;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
рефлексия своих действий.
Этапы | Содержание и цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. | Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности. | В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так, скорей, друзья, задело! | Участвуют в ритуале. | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность Личностные: уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать |
2.Мотивационный | Цель: организовать подводящий диалог, направленный на совместную деятельность. Подводит к цели занятия. | У нас в школе будет проходить неделя истории науки, и я предлагаю вам принять в ней участие. Устроим фотовыставку «Самое интересное изобретение человека в нашем доме» и подготовим мини-доклады по изобретениям. Сегодня мы будем учиться проводить самостоятельное исследование так, как это делают взрослые ученые. Попробуйте ответить на вопросы: Человек-изобретатель-кто он? Как возникают изобретения? Изобретатель – такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный и наблюдательный. Он самый первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Сегодня мы будем учиться проводить самостоятельное исследование так, как это делают взрослые ученые. | Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. Слушают и отвечают на вопросы. | Познавательные: развитие познавательной инициативы понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме Коммуникативные: умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения Личностные: способность «встать» на позицию другого человека и «увидеть» ситуацию с его точки зрения (децентрация) |
3.Актуализация опорных знаний. Планирование исследования. | Цель: подготовить к работе на основном этапе, формировать умение планировать работу | – Что такое исследование? (Поиск истины, познание неизвестного.) – Что такое методы исследования? (То, каким образом мы будем добывать информацию об объекте исследования.) – Для того чтобы успешно вести исследование, важно уметь правильно ставить перед собой вопросы об исследуемом объекте. Какие слова мы обычно используем, задавая вопросы? (Как? Где? Почему? Когда? и т.п.) Как составить план работы (памятка для учащегося) 1.Надо ответить на вопрос: как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем? Доступные методы исследования - подумать самостоятельно - посмотреть книги о том, что исследуешь - спросить у других людей - познакомиться с кино- и телефильмами по теме своего исследования - обратиться к компьютеру, посмотреть в сети Интернет - понаблюдать - провести эксперимент 3.Подготовка к защите исследовательской работы Собраны все сведения, сделаны все записи, проведены эксперименты и наблюдения. Надо изложить на бумаге самое главное и рассказать об этом другим (товарищам, учителям, родителям) | Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. Слушают и отвечают на вопросы | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других; умение договариваться, находить общее решение практической задачи; умение и убеждать, и уступать; осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов Познавательные: постановка и решение проблемы; умение выделять существенную информацию из данного материала |
4.Основной-самостоятельное исследование | Цель: формировать основные умения и навыки исследовательского поведения | Помогает в постановке целей исследования. Наблюдает за деятельностью учащихся. Предлагает идеи, высказывает предположения. Наблюдает за деятельностью учащихся, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся.Осуществляет контроль, помощь. Этапы самостоятельного исследования Выбор темы. Постановка цели и задач исследования. Планирование исследования. Выбор методов. Поиск информации. Проведение наблюдения. Формирование выводов. Представление результатов. | Обсуждают предмет исследования с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели. Определяют структуру исследовательской работы: вырабатывают план действий, выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха исследовательской деятельности. Выполняют исследование, решая промежуточные задачи. | Регулятивные: волевая саморегуляция; умение действовать по плану и планировать свою деятельность Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность |
5.Формулиро-вание результатов и выводов | Цель: анализ информации, формулирование выводов | Консультирует учащихся. | Выполняют исследование, анализируют информацию. Оформляют работу | Регулятивные: контроль,коррекция, оценка Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной и письменной форме;слушать и понимать речь других Познавательные: умение поиска и выделения нужной информации Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; |
6.Защита исследования | Цель: подготовка доклада: обоснование процесса исследования, представление полученных результатов. Возможные формы отчёта: устный отчёт с демонстрацией материала, письменный отчёт. | Слушает, задаёт целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа. | Участвуют в коллективном самоанализе и самооценке деятельности. | Регулятивные: контроль, коррекция,оценка Комммуникативные: умениес достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: строить логическое рассуждение Личностные: умение радоваться успехам одноклассников |
7.Рефлексия. | Побуждающий диалог. Цель:формировать у школьников самооценку. Оценить собственную деятельность и деятельность класса в целом | Выскажите свое мнение, опираясь на фразы: «Мне понравилось…» «Я узнал (а)…» «Мне было трудно…» «Мне бы хотелось…» Оценивает усилия учащихся, их креативность, качество использования источников. Определяет потенциал продолжения исследовательской работы. | Участвуют в оценке путём коллективного обсуждения и самооценок деятельности. | Регулятивные: умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом Познавательные: умение сравнивать цель и результат Коммуникативные: рефлексия своих действий |
Рекомендации
Исследование может быть интересно педагогам начальной школы образовательных учреждений и может быть использовано ими для создания подобных исследований на уроках окружающего мира, технологии, на занятиях внеурочной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89243-vneurochnoe-zanjatie-samoe-interesnoe-izobret
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.