Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2014

Повторение изученного в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи». 6 класс ( по учебнику Т. А. Ладыженской)

Игнатова С.М.
учитель русского языка и литературы
Повторите имя прилагательное как часть речи в 6 классе. Урок закрепляет основные признаки прилагательного: разряды, степени сравнения, полную и краткую формы. Особое внимание уделяется сложным орфограммам в прилагательных и их роли в тексте. Вы научитесь определять главную мысль и микротемы, выполнять синтаксический разбор и обогатите свою письменную и устную речь выразительными средствами русского языка.

Содержимое разработки

Повторение изученного в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи». 6 класс ( по учебнику Т.А.Ладыженской )

Цель урока: повторить ранее изученный материал по теме «Имя прилагательное»; обратить внимание на орфограммы, харак­терные для прилагательных; показать роль прилагательных в поэтической речи; учить определять главную мысль текста, выделять в тексте микротемы; развивать орфографические на­выки, навыки синтаксического разбора, описания произведе­ний живописи.

Планируемые результаты: знание морфологических призна­ков имени прилагательного; умения определять падежи прилага­тельных, применять изученные орфографические правила, объ­яснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока.

I.Организационный момент

II.Словарная работа.

Какое значение имеет слово академия?

Диктант «Угадай словечко!». (Учитель читает толкование, дети записывают само слово. Слова берутся из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось по теме «Имя существительное».)

А.Лицо, уполномоченное учреждением, предприятием для выполнения служебных, деловых поручений.

Б.Стальной каркас железобетонных конструкций.

В.Строительный материал из вяжущих смесей с водой и заполнителями, твердеющий после укладки.

Г.Основной род занятий, трудовой деятельности.

Д. Возвышение для оратора.

Е. Многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям.

Ё. Тонкие листы древесины для облицовки столярных изделий.

Ключ к диктанту «Угадай словечко».

1.Агент, 2) арматура, 3) бетон, 4) профессия, 5) трибуна, 6) троллейбус, 7) фанера. (Слова читаются хором ) Как расположены эти слова?В алфавитном порядке.

Где мы никак не обойдемся без алфавита?

Как определить, какую гласную (Е или И) следует писать в окончании имени существительного? В каком склонении и в каких падежах у существительных ед. ч. пишутся в окончании буквы И и Е? Вставьте пропущенные буквы.

Зима. Снег л..жит на каждой тропинк.. и каждой алле.. . На з..леной елк.. и пихт.. хвоя покрылась ине..м. Спит в б..рлог.. в своей постел.. косолапый медведь. Белка скач..т с ветк.. на ветку.

III.Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадки:

А. Круглый, как мяч, с виду зеленый, а в середине красный, на вкус сладкий. (Арбуз)

Б. Маленький, кругленький, за хвостик не поднять. ( Клубок )

В. Носик стальной, а хвостик нитяной. (Иголка и нитка)

1) Как вы определили, о чем говорится в загадках?

2)Какие признаки могут обозначать прилагательные?

3) Только ли для того, чтобы точно определить предмет, употребляются в речи прилагательные?

4)Какую тему мы начнём изучать сегодня на уроке? Какие за­дачи поставим перед собой? (Повторить изученное об имени прилагательном.)

IV.Работа по теме урока. 1. Беседа

Что такое имя прилагательное как часть речи?

Каковы морфологические признаки прилагательных?

С какой частью речи согласуются прилагательные?

Какую роль играют прилагательные в предложении?

Каковы особенности кратких имён прилагательных?

2.Работа по учебнику (Чтение правила (ч. 2, с. 4).)

3.Объяснительный диктант

Запишите слова, обозначьте орфограммы. Укажите пары слов, не являющиеся словосочетаниями.

- Как отличить полные прилагательные от кратких?

- Какова их синтаксическая роль в предложении?

Поздний сеанс, богатырь могуч, лучшего друга, опасное путешест­вие, честное слово, устная речь, серьёзный взгляд, о широкой реке, боль­шого знатока, известный хоккеист, куцым хвостом, местные новости, счастливый билет, баскетбольный матч, чудесная погода, взгляд колюч, хорошего почерка.
