- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения по рассказу Ю. Яковлева «Полосатая палка»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
3 класс
Тема урока: Ю. Яковлев «Полосатая палка»
Тип урока:Урок - дискуссия
Цель:
Выявление степени обученнности устной монологической речи учащихся, уровня сформированности учебно – познавательной деятельности.
Обучение грамотному чтению, осмысленной работе с готовым текстом, умению делать выводы, обобщения, анализировать отношения между людьми в различных ситуациях выражать свое мнение.
Развитие интереса к чтению, умения привлекать жизненный опыт при чтении художественного произведения; развитие внимания к выбору точного слова для характеристики состояния литературного героя, собственного отношения к нему.
Воспитание совестливости, отзывчивости и простейших форм нравственного поведения, формирование представлений о совести, долге, стыде.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня мы с вами заканчиваем работу над произведением Юрия Яковлева «Полосатая палка».
II. Работа над произведением.
Выборочное чтение.
Учитель: Почему рассказ назван Ю. Яковлевым «Полосатая палка?»
(Потому что именно она помогла Мишке понять, что нельзя совершать зло, а, если совершил – то на душе становится очень плохо, стыдно.)
Учитель: Почему Мишка вырвал полосатую палку у слепого?
(Дети читают на странице 72)
Учитель: Он думал о последствиях?
(Он не думал, как всегда, о других, просто делал то, что ему хотелось)
Учитель: Мы знаем, что Мишка хотел избавиться от палки, но не сделал этого. Почему? Какие мысли ему мешали? Прочитайте.
(Дети зачитывают отрывки на страницах 72, 73.)
Учитель: Прочитайте, что происходило у него в душе?
(Выборочное чтение: страница 73)
Учитель: Какой вывод можно сделать?
(Он задумался, в душе стала происходить борьба, внутренний голос совести его мучил)
Учитель: В какой момент ему стало очень плохо?
(Когда вернувшись на перекресток, он узнал, что человека задавили).
Учитель: Что он решил сделать?
(Найти слепого, если он жив).
III. Определение главной мысли
Учитель: В рассказе есть строчки, в которых автор очень точно передает главную мысль рассказа (с.74).
Безжалостный буравчик сверлил его сознание, заставлял думать о человеке… Про что это?
(Дети говорят, что это про совесть)
Учитель: Так что же такое совесть? (Ответы детей)
Учитель: На доске записано точное определение, прочитайте его.
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
Совестно – стыдно, неловко от сознания неправоты или от чувства стеснения. (С.И. Ожегов)
IV. Физкультминутка
V. Работа над главной мыслью произведения
1. Надо вовремя задумываться о своих поступках
2. Хорошо, если просыпается совесть.
3. Никогда не поздно одуматься, отказаться от плохих дел.
(Выполнение задания в тетради на печатной основой)
VI. Проверка домашнего задания
Учитель: Как закончилась эта история? Почему автор не рассказал?
(Чтобы человек сам додумал согласно своей совести)
Учитель: Дома вы закончили эту историю, давайте послушаем. (Выступление 2-3 учеников)
Учитель: Ведь конец мог бы быть и печальным. Все зависит от совести.
Учитель: Дома вы приготовили пословицы о совести. Объясните их смысл. (Выступления учеников)
Волосом сед, а совести нет.
Говори по делу, живи по совести.
Совесть мучит, снедает, томит и убивает.
VII. ЦОР. Просмотр в режиме online выпуска «Ералаш»
Что общего между рассказом и выпуском? (Ответы детей)
Учитель: А вам приходилось совершать поступок по велению совести? Расскажи о нем.
VIII. Игра
Учитель: Подберите к словам синонимы. (двум группам учащихся дается задание подобрать синонимы к словам «совестливый», «бессовестный»)
Совестливый - честный, застенчивый, правдивый, порядочный, добросовестный.
Бессовестный – наглый, нахальный, нечестный, дерзкий, беззастенчивый.
IX. Обобщение
Учитель: Плохо совершать плохие поступки, еще хуже не анализировать их, не задумываться над ними, не стыдиться за них. Человек, у которого есть совесть, стыд – вырастет хорошим человеком. Чего вам и желаю.
Сказать уму, конечно, можно, без совести исполнить сложно.
X. Подведение итогов урока
XI. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89334-urok-literaturnogo-chtenija-po-rasskazu-ju-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.