Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2014

Урок природоведения в 5 классе "Три состояния воды"

Гольева Наталья Борисовна
учитель географии и природоведения
Урок на тему "Три состояния воды" разработан с учётом системно - деятельностного подхода в обучении.

Содержимое разработки

Конспект урока природоведения в 5 классе.

Урок подготовила и провела учитель географии и природоведения МБОУ СОШ № 23 г. Коврова Гольева Н. Б.

Тема урока: «Три состояния воды».

Задачи урока

Продолжить формировать знания о воде, ее свойствах, переходе из одного состояния в другое.

Учить делать выводы из проделанных опытов, логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование урока: видеоролик о трёх состояниях воды; плакаты с изображением воды в различных состояниях; карточки для групповой и индивидуальной работы; стаканчики с пресной и солёной водой и соломинки для каждого учащегося.

Ход урока.

1. Вводная часть.

-Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на урок? Давайте подарим друг другу улыбки и пожелаем успеха!

2. Определение темы и задач урока

Рассмотрите иллюстрации, помещённые на доске и попытайтесь сформулировать тему урока.

- Объектом нашего обсуждения на уроке будет вода. Вода – одно из начал существования всего живого. На Земле нет ни одного предмета, который не содержал бы воду. Организм человека на 65-70 процентов состоит из воды, она есть даже в камнях. Вспомните сказку братьев Гримм «Храбрый портной»: «…Взял великан в руки камень, и так крепко сжал его, что из камня потекла вода». Роль её удивительна и, как ни странно, раскрыта ещё не до конца. Многое о воде нам уже известно.

3. Практическая работа учащихся (сопровождается составлением схемы «Свойства воды» на классной доске).

Рассмотрите воду, налитую в 1 стакан и попробуйте её на вкус. Какие свойства воды вы выявили? Ответы учащихся (нет вкуса, нет запаха) и заполнение схемы.

Положите в стакан соломинку. Хорошо ли она видна? Какое свойство воды продемонстрировали?

Попробуйте на вкус воду во втором стакане. Почему во 2 стакане вода солёная?(в ней растворена соль) Какое это свойство воды?

Перелейте воду из одного стакана в другой, какое свойство воды продемонстрировали?(текучесть)

В ходе работы заполните схему.

Схема «Свойства воды»

- В нашей схеме отсутствует ещё одно свойство воды, ранее вам неизвестное – это теплопроводность. Работая в парах, дайте определение этому свойству, сложив его из набора предложенных слов.

Работа в парах и проверка выполненного задания.

Составляется определение: «Теплопроводность – передача тепла от более нагретой части тела к менее нагретой». Проиллюстрируйте это свойство воды, опираясь на свой жизненный опыт.

Давайте представим, что мы оказались на тёплом морском побережье. Прежде, чем оказаться в воде, мы вступаем на раскалённый песчаный берег. Песок обжигает наши ступни, а летний зной буквально толкает нас в море. Оказавшись в воде, мы чувствуем приятную прохладу.

- Почему солнце по-разному нагрело песок и воду? (Вода плохо проводит тепло)

Просмотр ролика о трёх состояниях воды и оформление таблицы.

Я хочу предложить вашему вниманию небольшой видеоролик, а вы в результате просмотра сделайте краткие записи в таблицу:

Знаю

Узнал

Хочу узнать

Беседа с учащимися .

- В каких состояниях вода может находиться в природе? Приведите примеры воды в жидком состоянии.

- Приведите примеры воды в твёрдом состоянии.

- При какой температуре вода замерзает?

Работа с текстом учебника.

Найдите в учебнике в параграфе 20 ответ на вопрос: Что такое ледники? Почему их называют ледяными реками?

Продолжение беседы.

-Лёд под своей тяжестью у поверхности горы подтаивает, превращаясь в жидкость, которая, подобно смазке, обеспечивает ему текучесть.

- Приведите примеры воды в газообразном состоянии. Как вы считаете, верно ли утверждение: «Когда чайник закипает, из него выходит пар?» Почему?

-Водяной пар – это невидимый, бесцветный газ.

- При какой температуре вода закипает?

Работа с текстом учебника по вариантам: 1 вариант - узнать, как образуются облака; 2 вариант - узнать, как образуется туман. После прочтения обменяйтесь своими знаниями в парах и подготовьтесь к ответу на вопрос: «Что общего в образовании тумана и облаков?»

Физкультминутка.

Работа в группах по решению практических задач.

Задание №1.

Обсудите в группе и дайте ответ на вопрос: В холодную погоду на улице при дыхании образуется туман. Почему этого явления мы не наблюдаем летом или в тёплом помещении?

Задание №2.

Как вы думаете, что будет более эффективным в качестве грелки: 2 кг песка при температуре +60*С или 2л воды при той же температуре? Ответ обоснуйте.

Задание №3.

Могут ли быть ледники в горах на экваторе? Почему?

Обсуждение работы в группах.

- Что бы вы ещё хотели знать о воде? Оказывается, вода может хранить в себе информацию. Многие загадки воды и её удивительные свойства раскрываются в полнометражном документальном фильме «Великая тайна воды», который вы можете найти в интернете.

Рефлексия. Учащимся предлагается составить синквейн.

Вода.

Удивительная,

Питает, растворяет, течёт

В ней жизни начало.

Загадка.

Домашнее задание: параграф 20, № 71,72 в тетради на печатной основе,

по желанию: несколько удивительных фактов о воде;

творческое задание: мини-сочинение «Путешествие капли воды»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89339-urok-prirodovedenija-v-5-klasse-tri-sostojani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки