- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедический праздник «Путешествие в страну» Правильной и красивой речи
Занимательная логопедия
(конспект мероприятия для учащихся начальных классов)
Цели:
Коррекционные:
совершенствование и развитие фонематического слуха, речедвигательных навыков, зрительного и слухового восприятия, техники чтения;
обогащение словарного запаса;
развитие процессов (восприятия и запоминания, внимания с переключением на разные виды деятельности);
активизация мыслительной деятельности, развитие умения решать логические задачи;
Воспитательные:
- развитие умения выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь;
- формирование таких нравственных качеств, как готовность прийти на помощь, сочувствие, чувство коллективизма.
Оборудование : магнитофон, набор пластмассовых букв, речевой материал.
Ход мероприятия:
1. Чтобы отправиться в Страну правильной речи, сначала нужно отгадать загадки:
1.Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
2.Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке
Его следы - твои труды. (Карандаш)
3.Сели на странички
33 сестрички,
Сели рядом не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)
4. Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. (Ластик)
2. Мы отправляемся в путь. В Стране правильной речи очень много различных звуков, давайте прислушаемся.
Вот подул легкий ветерок, и у нас сразу засвистело в ушах.
- С, с, с, с! (Дети повторяют за взрослым).
У.: - Ветер окреп и подул сильнее, в вышине сразу зашумели сосны. Как они зашумели?
- Ш, ш, ш, ш!
У.: - А вот перелетает с ветки на ветку синица и весело цокает. Как она цокает?
- Ц, ц, ц, ц!
У: - На огромной сосне сидит дятел и долбит дупло. Выстукивает дробь, словно на барабане. Как стучит дятел?
- Д-д-д-тук! Д-д-д-тук!
В ночи гудели провода.
У-У-У!
Перекликались поезда.
Ту-туууу!
Из крана капала вода.
Кап-кап-кап!
Куклы кашляли в постели, днём мороженое ели.
Кх-кх-кх!
Звуки мы слышим, а что пишем.
Правильно буквы. В Стране правильной речи и буквы живут. Сейчас с некоторыми из них мы познакомимся.
Отгадайте, о какой букве говорится.
«А»
Пошире рот открой! (1класс)
Не ленись и громче пой!
«У:»!
Надул капризно губки (2а)
Их он вытянул как трубки.
Вот какой он привиреда-
Будет дуться до обеда.
«И:»!
улыба, весельчак, (2б)
он смеётся звонко так!
На весёлом язычке
Скачет, звук как на седле!
Вот в задумчевом сомненье (3а)
«Э»:! высказывает мненье:
«Э», не знаю, что сказать, может лучше помолчать?!
«Ю» (3б)
Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась ……буква Ю.
«О»
В этой букве нет угла, (4а)
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
«Ы»
хоть гласный, но тихоня, (4б)
Всё зевает он спросонья:
«Ы» поспать ещё часок:?
Или, может выпить сок?
3.В Стране правильной речи кроме букв есть слова.
Из чего состоят слова? (буква-слог-слово)
Из букв составьте слово.
Все слова относятся к одной теме.
Предметы эти непростые,
В учебе нужные такие.
Их каждый в класс приносит
Когда приходит….(осень).
Слова: ручка, книга, пенал, рюкзак, тетрадь, карандаш.
Каждому классу по одному слову.
1 классу разрезная картинка с изображением школы.
4. Мы выяснили что в Стране правильной речи есть звуки, буквы, слова.
Скажите, что из этого можно составить?
Правильно! Предложения.
Ну тогда начинаем.
Нет конца у строчки,
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Логопед читает стихи-загадки, а дети хором отвечают .
“Загадки – шутки”
В чаще голову задрав.
Воет с голоду ..... (Волк)
Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый ... .. (Медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать ….. (Свинья)
Кто любит по ветвям носится?
Конечно, рыжая .... (Белка)
Быстрее всех от страха несется ... (Заяц)
В теплой лужице своей
Громко квакал ... (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … .. (Обезьяна)
5. Что-то произошло со словами
Был «смех» - стал…
Был «спорт» - ….
Была «стройка» - …
Был «спутник» - …
Был « снаряд» - …
Был «скот»- …
Куда то исчезла буква (С)
Появляется звукоед
А буковку вашу я съел. Выполните мои задания, отдам её вам.
Звукоед: Вот я сейчас этих умненьких да разумненьких и запутаю.
Вот вам задание «Скажи правильно».
Если я правильно назову слово, хлопните в ладоши.
Шанки-фанки-санки
Сляпа-фляпа – шляпа
Фтаруфка – штарушка – стаюска –старушка
Пченец – птенец–птенесь –птинеч
У звукоеда слово «СКЛАД» (просит объяснить значение слова)
Что бы это значило?
А может звукоед хотел нас запутать? Он не съел один звук, а добавил…?
Изменим слово. Получилось слово КЛАД.
(Задания для поиска клада для каждого класса)
МОЛОДЦЫ! нашли все тайные места.
Ладно, забирайте вашу букву («С»)
В рюкзаке у звукоеда остались буквы. Ещё одно задание от звукоеда ?
“Звук потерялся, найдите его”
- В зоопарке живет сон. (Л)
Словно дом огромен он.
Роет землю старый кот.
Под землею он живет. (Р)
Подарили нам игрушки,
Целый день стреляют ушки. (П)
Нам темно, мы просим папу, (М)
Нам включить поярче лапу.
Прыгал птенчик по дорожке
И клевал большиекошки. (Р)
Звукоед отдаёт буквы детям.
Звукоед:Ух, какие вы здесь все умненькие, да разумненькие. Если бы я только знал, то сюда бы не пришёл. Но раз пришёл, хочу с вами дружить.
ИТОГ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89385-logopedicheskij-prazdnik-puteshestvie-v-stran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.