- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект внеклассного интегрированного занятия по трудовому обучению и изобразительному искусству в 4 классе Тема: «Все работы хороши»
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
КГБС (К) ОУ «Озёрская С (К) О школа-интернат II вида»
Тальменского района Алтайского края
Проект внеклассного интегрированного занятия
по трудовому обучению и изобразительному искусству
в 4 классе
Тема: «Все работы хороши»
Направление: современные воспитательные технологии.
Технология: коррекционно-развивающее обучение.
Выполнила:
Луханина Елена Александровна,
учитель трудового обучении
с. Озёрки
Внеклассное занятие: «Все работы хороши»
Цель:Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по трудовому обучению и изобразительному искусству.
Задачи: Развивать:
_мыслительную деятельность, концентрацию внимания и творческое воображение путём разнообразных приемов работы;
_словарь, диалогическую и монологическую речь, слухоречевое восприятие;
_коммуникативные умения, ответственность за работу в команде.
_интерес к рабочим профессиям, труду.
Словарь:все работы хороши, соревнования, названия профессий, названия конкурсов: машиностроитель, визажист, каменщики, маляры, мотальщицы, птичницы, художники.
Оборудование:музыкальное сопровождение;картинный альбом профессий; конструкторы; образцы для визажистов; образец аппликации «Дом»; цветные карандаши; предметы, принадлежащие какой либо профессии; таблички с фрагментами пословиц; нитки; загадки в кроссворде; ячейки для яиц, бумага, фломастеры, медали, грамоты, сладкие призы.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
- Добрый день ребята!
- Я очень рада вас видеть, мне приятно с вами общаться, я думаю, что вы сегодня будете все хорошо заниматься, говорить громко, правильно, чтобы мы понимали друг друга.
2.Вводная беседа.
-Каждый человек на земле должен трудиться, так, как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Сейчас вы учитесь, учеба это тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы, вы станете взрослыми и перед вами, встанет серьёзный вопрос « Кем быть?» Каждая профессия хороша по – своему. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
- Ребята, а вы какие профессии знаете? (ответы детей) Рассматривание картинного альбома профессий.
3. Прочтение стихотворений учащимися.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
4. Представление команд, жюри.
-Сегодня мы будем соревноваться, у нас две команды, - это
Команда: «Фантазёры»
и команда: «Умелые руки»
-Команды, ваш девиз: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем»
А судить будет строгое жюри.
(представление жюри)
5.Конкурсы.
- Сейчас мы посмотрим, чему вы научились на уроках труда и рисования. Всю работу вы должны выполнять хорошо, не торопиться.
1) – Первыми приглашаем посоревноваться машиностроителей.
(Собрать из конструктора техническую модель, по образцу или самостоятельно, что будет учтено жюри.)
2) – Пока наши машиностроители собирают машины, объявляется конкурс «Визажист». Кто у нас очень любит рисовать?
(Выходят два участника, которые раскрашивают лица желающих, по образцу или самостоятельно, что тоже будет учтено жюри)
3)- У нас работают машиностроители и визажисты, а теперь будут соревноваться
каменщики.
(Инструктаж по ТБ при работе с ножницами и клеем. Выполняют аппликацию «Дом». Звучит спокойная музыка.)
4) – Теперь в соревнования вступают маляры.(Дети раскрашивают, заранее нарисованные рисунки, где указано цифрами, где и каким цветом нужно раскрасить. Звучит спокойная музыка.)
5) Конкурс «Чудесный мешочек»В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию, кому принадлежит предмет.
(мел-учителю, расческа-парикмахеру, ложка-повару, термометр-врачу, калькулятор-продавцу, и т.д.)
6) Конкурс пословиц о труде.
(Составить пословицу из фрагментов.)
(А лень, человека, кормит, портит, труд.)
(Труд человека кормит, а лень портит.)
(Кто, не ест, не работает, тот.)
(Кто не работает, тот не ест)
7) Конкурс «Мотальщицы»
(Кто быстрее перемотает клубки. Звучит быстрая мызыка.)
8) Конкурс «Загадки в кроссворде»
(Отгадывают кроссворд)
Загадки:Я весь мир слепить готов,
Дом, машину, двух котов
Я сегодня властелин,
У меня есть (пластилин)
Склейте корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу,
А поможет вам ребята,
Разноцветная …(бумага)
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски, кисточка)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки
Только выпустишь на волю –
Где была пустота, Там - глядишь - красота. (Цветные карандаши)
9)Конкурс «Птичницы» (На листе картона вырезаются яйца, разного размера, нужно вставить яйца в соответствующую ячейку.
10) Конкурс «Художники»
(Детям нужно нарисовать лицо и шею человека, дополнить эти части тела различными элементами. Каждый участник по очереди, рисует по одному эл ементу. Побеждает та,команда, у которой нарисовано больше элементов. Звучит музыка.)
6.Заключительная часть.
Да профессий век не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
- Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастите?
7. Итоги жюри.
Сноровку, ловкость и умение
Сегодня показать сумели вы.
А теперь справедливое жюри,
Игроков по достоинству оцени.
8. Награждение.
Жюри благодарят всех детей за работу, награждают грамотами, медалями, сладкими призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89475-proekt-vneklassnogo-integrirovannogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.