Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2013

Классный час «Друзья наши меньшие. Котовасия»

Лариса Ивановна Шалаганова
учитель начальных классов
Сценарий классного часа «Друзья наши меньшие. Котовасия» для начальной школы и групп продленного дня. Готовый конспект для учителей и воспитателей включает увлекательные беседы, викторины и творческие задания о кошках. Материал помогает провести познавательное занятие, направленное на воспитание бережного и ответственного отношения к домашним питомцам. Урок способствует развитию эмпатии, кругозора и коммуникативных навыков у детей.

Содержимое разработки

Шалаганова Лариса Ивановна, учитель начальных классов;

Республиканское бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат; город Черногорск, республика Хакасия;

Классный час «Друзья наши меньшие. Котовасия»

Задача: расширить представления детей о домашнем животном – кошке.

Цель: уточнять и расширять представления детей о домашнем животном – кошке;

развивать эмоциональную сферу и коммуникативные навыки;

воспитывать заботливое отношение к животным.

Оборудование: игрушка «кот», картинки, шаблоны, рисунки детей, лазер.

1. Организационный момент.

Сегодня у нас гости. Подарите им свою улыбку.

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит.

Представьте, что к нам заглянул солнечный зайчик (применить лазер). Вот он пробежал по партам, заглянул вам в глаза, погладил каждому руку. Не спугните его. Он не озорник, он любит и ласкает вас. Погладьте его, подружитесь с ним. Улыбнитесь ему.

2. Ой, а кто это в сундучок забрался и царапается.

Послушайте загадку.

- Мягкие лапки, а в лапках цап – царапки

Молоко пьёт, песенки поёт, чисто

умывается, а с водой не знается.

Кто это? (в коробке игрушка – кот)

Рассмотрите котика, какой он?

Сегодня наш класс украшают ваши рисунки. Вы нарисовали своих любимых кошек, посмотрите какие они разные.

Так о ком мы сегодня поговорим?

О друзьях наших меньших – кошках.

« Кошек много есть на свете

любят очень кошек дети –

кошек мягких и пушистых,

рыжих, серых, золотистых»

Когда-то очень давно люди научились выращивать зерно, которое хранили в деревянных помещениях. Но мыши устраивали свои норки рядом и уничтожали зерно в огромных количествах. И тут на помощь людям пришли дикие коты, охотясь на мышей, и сами были сыты, и помогали людям. Так дикие коты, стали домашними.

3. Характеры у кошек бывают разные. Одни кошечки ласковые, а другие не подпускают к себе никого, но все они чистюли и очень любят шалить.

Давайте изобразим таких котов (пантомима)

Кота - забияку,

Кота чистюлю,

Кота увидевшего собаку,

Маленького котенка, который просит молока,

Сердитую маму – кошку,

И конечно играющего котёнка, а когда у кошек – мам хорошее настроение, они играют с котятами.

(дать воздушный шарик детям)

Расшалились мои котята – погладить детей, успокоить.

Попросить детей погладить друг друга.

4. У кошек очень хороший слух, они улавливают малейшие звуки, шорохи и писк мышей.

«Отварилась тихо дверь-

и вошёл усатый зверь

сел у печки, хмурясь сладко,

и умылся серой лапкой.

берегись, мышиный род

на охоту вышел …….( кот )»

(пошуршать золотинкой)

В каком углу скребутся мышки?

У кошек зоркие глаза они хорошо видят днём и ночью. Мы тоже сейчас проверим свою зоркость.

5. Игра «Найди, чей это клубок» (зрительно пройдись по линиям)

(рисунок - 3 котёнка и 3 клубка ниток).

Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собаки не научились. Кошка занята своими делами.

- Какими? (ответы детей)

6. Сейчас дети расскажут шуточное стихотворение о котёнке.

«Кот на форточке сидит

И на улицу глядит

Птичек хочет он поймать,

Но никак их не достать.

Птицы мимо пролетают

И кота не замечают

Кот летать не научился,

Чуть с окошка не свалился

Он, конечно, огорчился

И решил, что лучше кискам

Есть из мисок вкусный. «Вискас»

Что такое «Вискас»?

Что ещё едят коты?

Игра «Накорми кота» (предложить из выбранного угощение для кота).

Хотите узнать продолжение этой истории.

«Кот упал с окошка и попал к врачу

А звериный доктор объяснил ему:

Кошки не летают, крыльев нет у вас

Хвост и лапы будем мы лечить сейчас.

Хвостик забинтуем, вылечим его

Лапку загипсуем, только и всего.

Будешь ты, как прежде, бегать и скакать,

Но не пробуй снова с форточки летать!»

Какой доктор лечит животных? (ветеринар).

Где лечат всех животных?

Мы с вами были на экскурсии в ветлечебнице, что вы там видели?

Животных лечат для того, чтобы они были здоровыми и веселыми.

Все коты любят играть.

Давайте и мы с вами поиграем.

7. Физминутка.

«Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.

Кушать хочется, да лень ворочаться.

Вот и ждёт рыжий кот – может, миска подползет.

Мыши водят хоровод. На диване дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька – кот, разобьет весь хоровод»

8. Задание: собери картинку из деталей (картинка кота)

Кто у тебя получился?

Дай кличку своему коту.

Как назвать детенышей кошки? Какие они? Покажите.

Как вы заботитесь о них? (показать шампунь, щётку для кошек)

За что вы любите своих кошек?

9. Кошки любят чистоту и постоянно следят за своей шубкой, лапками и мордочкой. После еды они всегда умываются. А кто знает почему кошки умываются после еды, а не перед едой?

( дети показывают сценку «Кот и воробей»)

Дорисуй на шаблоне кота – мордочку и улыбку, если вам понравилось занятие.

Покажите своего кота всем детям.

Итог.

Наше занятие подходит к концу.

Кому оно было посвящено?

Что вы узнали о котах?

Предлагаю закончить наше занятие веселой песней. А кто ее поет, догадайтесь сами.

Песня кота Леопольда.

Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо, вам!

Солнечный зайчик хочет с вами подружиться. Подставьте ему свои ладони, возьмите его тепло. Улыбнитесь ему. Он вас любит (применить лазер)!

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8970-klassnyj-chas-druzja-nashi-menshie-kotovasija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки