Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2014

Урок математики в 4 классе по теме: «Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные»

Волохина Галина Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока математики в 4 классе посвящен письменным приемам деления многозначных чисел на однозначные. Материал разработан в соответствии с ФГОС и нацелен на формирование у учащихся прочных вычислительных навыков. Особое внимание уделено развитию навыков самоконтроля и самооценки, что является важным компонентом учебной деятельности в начальной школе. В разработке представлены практические задания, алгоритмы действий и методические рекомендации для успешного освоения темы и достижения планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

План – конспект урока математики

учителя начальных классов МКОУ « Вновь-Юрмытская СОШ»

Волохиной Г.А.

4 класс

Математика. Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.

Этап обучения по данной теме: основной

Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на однозначные письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (фишки разного цвета, незаконченный алгоритм деления на карточках). Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс, часть 1.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

В конце урока ученики

знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.

умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Метапредметные:

умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Ход урока:

Этап; время;

цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

1. Актуализация знаний

2 мин.

Цель: Включение в

учебную

деятельность на

личностно-

значимом уровне.

Формируемые УУД:

Личностные:самоопределение

Проверяем рабочее место.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Я хочу вам задать вопрос. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).

- Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ, дал известный учёный Ал – Бируни (запись на доске)

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».(Слайд2)

- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? (учиться, работать)

- Знание человеку нужно для того, чтобы было умение и сегодня на уроке мы продолжаем формировать умение, а вот какие вы ответите сейчас сами.

Для этого мы все должны постараться.

Проверка знаний таблицы умножения.

(Работа по карточкам)

-Проверяем:……..

-Оцениваем себя.

- Записываем дату в тетради.

Включаются в учебную деятельность.

(Дети пишут дату, и Классная работа.)

2. Самоопределение

к деятельности

5 мин.

Цель: Готовность

мышления и

осознания

потребности к

построению нового

способа действий.

Формируемые УУД:

Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

– Посмотрите на треугольники. Найдите закономерность.

(Слайд 3)

-Какую закономерность вы установили?

- Предлагаю, прежде чем вы назовёте частное, объяснить

приём деления.

Участвуют в диалоге:

Выявляют закономерность.

-Нужно назвать частное.

Объясняют приём деления.

- В первом треугольнике пример на табличное деление

- Во втором – способ подбора.

- В третьем –

28 дес. : 7 = 7 дес.

- В четвёртом –

126 разбиваем на

удобные делимые

90 и 36; 90 : 9 = 10

36 : 9 = 4 10 + 4 = 14

- В пятом – 800, 40 и 2

800 : 2 = 400

40 : 2 =20 2:2=1

400 + 20 + 1 = 421

- В шестом -

(затрудняются)

3. Постановка

учебной задачи

(Создание

проблемной

ситуации)

4 мин

Цель: Выявление

места и причины

затруднения,

постановка цели

урока.

Формируемые УУД:

Познавательные:

постановка и

формулирование

проблемы; поиск и

выделение

необходимой

информации

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

1.Ведёт побуждающий диалог.

-Почему вы затруднились назвать частное в последнем треугольнике?

- Как предлагаете решить?

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Можете ли вы сформулировать тему урока?

- Какая формулировка темы точнее?

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(слайд 4)

Участвуют в диалоге.

- Не можем решить устно, т. к. число четырёхзначное

Выдвигают гипотезы:

-можно решить пример письменно – столбиком.

Варианты:

- Деление многозначных чисел на однозначные столбиком

- Письменное деление многозначных чисел на однозначные.

- Вторая

-Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные.

4. «Открытие»

детьми нового

знания.

12 мин

Цель: Построение

детьми нового способа

действий и

формирование

способности к его выполнению

Формируемые УУД:

Познавательные:

Построение

логической цепи

рассуждений;

самостоятельное

создание способов

решения проблем

поискового характера;

Коммуникативные:

Инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и с

учителем

1. Стимулирует к деятельности.

- Предлагаю два варианта: первый – сама покажу вам приём деления. Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

Какой вариант выберете вы и почему?

2. Организует

деятельность

- Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

( слайд 5 )

- Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и пытаясь решить самостоятельно.

- Назовите число, которое получили в частном.(2465)

- Откройте учебники на странице 82, внимательно прочитайте параграф и сравните со своим решением.

- Я прошу поднять руку тех ребят, которые разделили так, как показано в учебнике.

- Молодцы. Значит, вы

умеете применять ранее

полученные знания.

- Открытые вами знания

позволили закончить

выполнение задания,

сформулированного в

начале урока?

372 – 1 пример

- Сейчас объясним приём

деления на доске:

9522 : 6= 1587

(8576 : 4 = 2144

6985 : 5 = 1397)

4. Организует работу в парах по составлению алгоритма деления

- Что такое алгоритм?

- Сейчас мы составим алгоритм деления многозначных чисел на однозначные.

У вас на партах карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, вы допишите действия алгоритма. (Приложение)

5.Организует анализ составленных алгоритмов

Самоанализ

- О чём всегда надо помнить, записывая цифру частного?

Предпочитают «открывать» новое знание сами

Пытаются решить пример самостоятельно.

Называют ответы.

Работают с информацией в учебнике и корректируют ошибки.

Сверяют и поднимают руки.

Называют частное в треугольнике.

Объясняют приём деления

- Пошаговое выполнение действий

Работают в парах, дополняя алгоритм

Выделяем первое (неполное делимое)

Делением находим (цифру частного)

Умножаем, узнаём сколько (разделили)

Вычитаем, находим (остаток)

Остаток сравниваем с (делителем)

- Остаток должен быть меньше делителя

5. Первичное

закрепление

5 мин.

Цель: Усвоение нового способа действий

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: овладение алгоритмом деления

1.Организует работу по закреплению нового знания

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением в парах

(№375 – 2 примера)

8984 : 8 = 1123

9386 : 2 = 4693

Самоанализ

Проводит физминутку.

Ученики работают в парах.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по группам

9 мин.

Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха

Формируемые УУД:

Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество

1. Предлагает 4 задания, одно из которых не подходит к теме урока, и просит найти лишнее.

( слайд 7)

А. 795:3= Б. 692503

=265 +307498

80321

В. 907 * 9 – 852 : 3 =

= 8163 – 284 = 7879

Г. 2 * Х = 10000 - 614

Х = 4693

2.Предлагает определить уровень сложности оставшихся заданий.

3.Выделяет задания разным цветом на слайде по уровню сложности.

- Вы выбираете из оставшихся заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить.

4. Наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет – уровень сложности)

-Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

-Оцените свою работу.

- Лишнее задание Б,

т. к. оно не подходит к теме урока. Оно подошло бы к теме – сложение многозначных чисел.

Определяют уровень сложности заданий и формулируют их

А – выполнить деление и проверку.

- В – вспомнить порядок действий и вычислить.

- Г) – решить уравнение

Выбирают и выполняют задание.

Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

4 мин

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Формируемые УУД:

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка

1.Организует анализ полученного результата урока

- Какую цель урока мы ставили?

- Достигли мы этой цели?

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

Оцените свою работу на листе самооценки.

- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?

3. Проводит инструктаж по домашнему заданию:

( слайд 11)

По желанию выполнить в тетрадях на печатной основе.

- Обязательно №374 в учебнике стр. 82

Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные.

- Достигли.

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

Высказывают мнения

Находят нужные задания и задают вопросы по их выполнению.

Алгоритмписьменного делениямногозначного числа на однозначное

1. Выделяем первое ________________________________

2. Делением находим ________________________________

3. Умножаем, узнаём сколько ___________________________

4. Вычитаем, находим___________________________________

5. Остаток сравниваем с_________________________________

Алгоритмписьменного делениямногозначного числа на однозначное

1. Выделяем первое ________________________________

2. Делением находим ________________________________

3. Умножаем, узнаём сколько ___________________________

4. Вычитаем, находим___________________________________

5. Остаток сравниваем с_________________________________

Алгоритмписьменного делениямногозначного числа на однозначное

1. Выделяем первое ________________________________

2. Делением находим ________________________________

3. Умножаем, узнаём сколько ___________________________

4. Вычитаем, находим___________________________________

5. Остаток сравниваем с_________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89724-urok-matematiki-v-4-klasse-po-teme-pismennye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки