- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку литературного чтения на тему: «Народные сказки» 3 класс УМК «Планета знаний»
Тема урока: Народные сказки.
Тип урока: Праздник читательских удовольствий (урок — обобщение).
Цели урока:
Образовательный аспект
Обобщить и систематизировать знания учащихся о народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;
Развивающий аспект
Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
Воспитательный аспект
Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.
Задачи:
Личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
развитие доброжелательности, самостоятельности;
привитие любви к устному народному творчеству;
Метапредметные УУД:
осуществлять взаимное планирование и контроль совместной деятельности;
отличать различные виды объектов выполняемого задания;
правильно владеть художественными терминами;
сравнивать художественные образы;
Планируемый результат | |
Предметные умения: - уметь выполнять сравнение. - уметь правильно произносить слова с учетом родного языка. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в группах; -оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - проводить классификацию, указывая на основании классификации; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов. |
Этапы урока | Время, мин | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационное начало урока | 1 мин. | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований. | Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать. -Сегодня у нас не совсем обычный урок. -Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку: Что наш маленький народ В мир волшебный унесет. Полный смеха, света, краски! А зовется чудо — ... сказка! | Подготовка к работе. | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; |
2.Формулирование учебной проблемы, планирование действий. 3.Постановка учебной проблемы | 5 мин 5 мин | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися. | -Верно, ребята это сказка. - Скажите пожалуйста как можно назвать сказки, где нет автора? - К какому жанру творчества относятся народные сказки? - Что значит устное народное творчество? -Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по народным сказкам. -На доске находится сказочное дерево, но показать вам я его не могу, т. к. нам помешали злые силы. Его заколдовала злая Баба-Яга. Откроется оно только тогда, когда вы пройдете испытания. -Но, как и в любой волшебной сказке, есть герой-злодей, но есть и помощник. Наш помощник прислал письмо-загадку: "Без меня сказки долго не живут, знаю их много и делюсь ими с другими".Дополнительный вопрос: «Как называют человека, который рассказывает сказки?» -Она прислала нам очень важный предмет, без которого не обходится ни один урок чтения. Что это за предмет? -Это книга. К сегодняшнему уроку вы принесли различные книги народных сказок. Это и отдельные сказки, и сборники.Давайте рассмотрим некоторые из них. -Именно книга поможет нам преодолеть испытания. | Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Повторяют правила работы в группе. | Метапредметные УУД: регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке. Личностные УУД Устанавливать связь между целью и мотивом учебной деятельности, обсуждать задание; -создание творческого и реалистичного объекта задания; - уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту. |
4.Проверка изученного материала. 5.Обобщение знаний о сказках 6.Итог урока | 20 мин 5 мин 1 мин | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция. Провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся. | Испытание первое. 1 группа. Прочитать загадку. Узнать о какой сказке идет речь. Пересказать отрывок из сказки, чтобы дети угадали название и героев Загадка: "Летела стрела и попала в болото, А в том болоте поймал ее кто-то, Кто, распростившись с зеленою кожей, Сделался мигом красивой, пригожей?" Ученик пересказывает отрывок из сказки. Вопросы: • Как называется сказка? • Какие герои встретились? -С этим заданием вы справились. II группа. Задание: отгадать к какой сказке относятся предметы изображенные на рисунке. Прочитать по ролям отрывок из этой сказки Вопросы: • Что за сказка? • Кто герои? • Какой характер у старухи? • Какой характер у солдата? -Каждая сказка, как и человек, имеет свой характер и настроение. С этим заданием вы тоже справились. Испытание второе (коллективно) -В нашем классе появились волшебные домики. (Терем, изба, лесная избушка) В каждом из этих домиков особые сказки и особые герои живут. Задание: поселить сказки и героев сказок в свои домики. (На доске ученикам даны названия сказок, героев, записанные на отдельных карточках) - Почему так распределили сказки, героев? - Какие сказки живут в тереме? (Волшебные) - В избе? (Бытовые) - В лесной избушке? (Сказки о животных) (Прикрепляю таблички с названиями видов сказок) - Расскажите об особенностях этих сказок. Испытание третье. - В волшебных сказках встречаются выражения, которые переходят из сказки в сказку. У Вас на столе лежат конверты с новым заданием, возьмите их. Ваша задача соединить данные выражения. - В построении сказок и в их языке можно увидеть много сходного. С каких слов могут начинаться сказки? Как называется такое начало? - Какие выражения можно отнести к завершению сказки? - А как называется завершение сказки? - Вот и наше с вами сказочное путешествие подходит к концу. - Скажите, понравился ли Вам урок? Что особенно было для Вас интересным? - Чему научились за урок? | Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Учащиеся закрепляют классификацию сказок, распределив название художественных произведений и героев по определенным домикам. -Потому что сказки можно разделить на 3 группы. 1 домик - Волшебный терем, дворец. ( «Царевна-Лягушка», «Елена Прекрасна»). 2 домик - Простая деревянная изба. ("Каша из топора", «Иван - крестьянский сын»). 3 домик — Лесная избушка. ("Лиса, заяц и петух", "Лиса и волк"). 1 группа Скоро сказка сказывается, Ни в сказке сказать, В тридевятом царстве, 2 группа Я там был, мед, пиво пил. И сейчас живут, Устроим пир (На весь мир) - В построении сказок и в их языке можно увидеть много сходного. - Многие сказки начинаются словами: «Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве..». Такое начало сказки называется зачин. - Выражения: «Устроим пир на весь мир…» и т.д. называют концовкой сказки. Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. | Познавательные УУД - действия поисследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Метапредметные УУД регулятивные: - отличать различные виды объектов выполняемого задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; предметные: - правильно владеть художественными терминами; - сравнивать образцы; -находить общее и разное; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,в Метапредметные УУД регулятивные: - анализировать правильность выполнения задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - проводить анализ своей творческой деятельности; -проводить сравнение объясняя его критерии; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов. |
7.Рефлексия | 3 мин | Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. | - Все испытания были пройдены. Теперь вы можете увидеть, какое дерево пряталось на доске. (Яблонька) -Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого есть 3 яблока: красное, желтое и зеленое. - Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки — прикрепите красное яблоко. - Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается — желтое. - Если вам было сложно разобраться, есть трудности — зеленое, надо немного созреть. | В конце урока дети осуществляют самоконтроль, делают оценку деятельности на уроке. | Личностные УУД - установление связи между целью деятельности и её результатом; Метапредметные УУД регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно, выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89820-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-literaturnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.