- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Герои произведения. Восприятие и понимание их переживаний»
Огородникова Т.Н., учитель начальных классов
Тема: « Герои произведения. Восприятие и понимание их переживаний.»
Класс: 2
Предмет: литературное чтение
Уровень: базовый
Цели:
Образовательные:
Учить воспринимать и понимать переживания героев, высказывать оценочные суждения о них.
Создать условия для эмоционального и адекватного восприятия текста на слух.
Учить размышлять о значимости воображения в жизни человека.
Продолжить обучение навыкам анализа текстов поэтических произведений.
Развивающие:
Регулятивные: учить понимать и сохранять учебную задачу на всех этапах урока и стремиться их выполнить, оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные: учить осуществлять поиск нужной информации, анализировать её, перечитывать текст с разными задачами.
Коммуникативные: учить строить монологические высказывания, высказывать собственное мнение, участвовать в диалоге, учатся работать в группе.
Личностные: учить проявлять свои творческие способности при выполнении заданий, демонстрировать интерес к декламации как средству самовыражения.
Воспитательные:формировать способность ценить мир человеческих отношений и желание помочь людям.
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы: ноутбук, проектор, печатные тетради, рисунки, раздаточный материал.
Ход урока:
Орг. момент
Речевая разминка: Звенит звонок.
И мы готовы, бодры, спокойны и здоровы.
Читать, творить сейчас начнём
и в мир фантазий попадём.
Актуализация знаний
Детям предлагается поработать в паре , рассмотреть слайд с летающей девочкой и подобрать подпись к фото.. О готовности сообщают зелёной стороной кубика.
Детям предлагается ответить на вопросы:
1. Кого вы видите на фото?
2.Что делает девочка?
3. Возможно ли в реальной жизни так летать?
4. А когда возможно летать в облаках?
5. Что такое воображение?
Учитель: Девочка вообразила, что она летает, и оказалась в мире своих фантазий.
Дети высказывают предложения по названию подписи к фото. Учительпредлагает фото с подписью. Хоровое чтение подписи.
Учитель:Людям каких профессий в работе нужна фантазия и воображение?
Дети:Художнику, архитектору, учёным, артистам, певцам, парикмахеру, повару-
кондитеру, писателю, поэту.
Постановка учебной задачи
Учитель: Как воображение помогает писателям и поэтам? Какие произведения подтверждают то, что способность фантазировать и воображать помогают писателям творить, сочинять удивительные произведения?
Дети просматривают содержание главы «Точка зрения» и называют тексты.
Учитель:Какие произведения в этом разделе вы хотели бы прочитать? Обратите внимание на названия произведений, т.к. по названию можно определить в произведении поэт будет фантазировать и воображать.
Проверка домашнего задания
Дети: Мы читали стихотворение Г. Юдина «В снегу бананы зацвели»
Учитель: Настя прочитай нам это стихотворение наизусть.
Читается стихотворение
Работа над текстом:
Кто герой этого стихотворения? Как вы это поняли?
Прочитай те строчки, из которых мы узнаём, какое любимое занятие у героя.
Герой обманывал людей и ли фантазировал?
Какая выдумка кажется вам самой забавной?
Одобряют ли фантазии мальчика окружающие его люди?
Прислушивается ли он к мнению людей?
А вам нравится герой стихотворения?
Согласны ли вы с тем , что герой будет продолжать фантазировать?
Будете ли вы с ним дружить? Почему?
ФИЗМИНУТКА
Детям предлагается воображать под музыку и фото «Девушка на облаке» полетать, ловить солнышко, капли дождя, нести звёздочки, ловить снежинки, полетать как птица, посмотреть на нашу землю и рассказать, что видят.
Изучение нового материала
Учитель:С таким другом вам будет всегда интересно и весело проводить свободное время. А главное вы сами научитесь писать интересные рассказы, сказки и стихи. А поможет вам в этом воображение. А теперь послушаем разговор двух ребят. О чём они говорят?
Инсценировка стихотворения Г. Юдина «Скучный Женя».
После прослушивания дети отвечают, что один из героев предлагает пофантазировать, а мальчик Женя не хочет.
Вторичное чтение по цепочке.
Работа над текстом:
Кто герои стихотворения?
Почему рассказчику скучно разговаривать с Женей?
Что предлагали Жене?
Что он отвечал?
Кем кажется Женя окружающим?
Продолжает ли рассказчик общаться с Женей?
Кому тяжелее приходится: самому Жене или людям, с которыми он общается?
А как вы думаете, у Жени есть друзья? Почему? Любит ли он читать?
Почему автор назвал стихотворение « Скучный Женя»
Послетекстовая работа
Учитель: Женя – одинокий мальчик, унылый, неинтересный. Что бы вы посове- товали Жене?
Работа в группе: 1.Изменение концовки стихотворения так, что бы Женя стал интересным и весёлым.
2. Составление рассказа с использованием слов, подобранных по буквам имени Женя
Ж | |
Е | |
Н | |
Я |
3.Представление собственных текстов
Полина:: Я научу Женю сочинять истории закрытыми глазами.
Илона: А я попробую с Женей сочинить весёлые стихи.
Юра: Я предложу представить себя животным. Ну вот как мой хомяк.
Кристина: А я подарю ему лупу. Вместе будем разглядывать предметы.
Миша: Я подарю очки, пускай смотрит на мир через цветные стёкла. Это очень интересно!
Учитель: Изменится ли Женя после таких занятий? Каким он станет?
Выберите слова, которые представят Женю, каким он станет?
Работа с таблицей «Женя станет»
Женя станет |
весёлым |
глупым |
интересным |
грустным |
сообразительным |
фыдумщиком |
фантазёром |
Самоценка задания
Рефлексия
Учитель:С какими произведениями Г.Юдина вы познакомились? Как воображение помогало героям стихотворений? А как воображение помогает вам в жизни? Захотелось ли вам придумать , сочинить что-нибудь?
Великий русский учёный К. Циолковский говорил: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка, а за ним шествует точный расчёт». Благодаря фантазиям, человек летает в небе как птица, плавает в море как рыба и много других открытий, которые приносят пользу человеку. Желаю вам успехов в творчестве!
Самоценка деятельности на уроке ( - я работал с удовольствием и у меня всё получилось - мне понравилось на уроке и я хочу фантазировать, - я старался и понял, что фантазировать важно для всех)
Домашнее задание: детям предлагается по выбору сочинить историю про Женю написать сказку, небылицу, печ./ т с. 20-21
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89926-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.