Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2014

Урок русского языка в 1 классе (система Занкова) по теме «Упражнение в написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ»

Людмила Федосеева
учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе по системе Занкова посвящен правилу «ЖИ-ШИ». Цель занятия — закрепить написание слов с этими буквосочетаниями. Урок способствует развитию орфографической зоркости, внимания и диалогической речи, а также обогащает словарный запас первоклассников. Материал помогает сделать усвоение правила более прочным и осознанным, воспитывая интерес и любовь к родному языку через практические упражнения.

Содержимое разработки

Тема урока: Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи - ши.

Цели деятельности учителя: создать условия для упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи – ши, способствовать более прочному и сознательному изученного на уроке материала; развивать умение вести диалог, внимание, орфографическую зоркость; обогащение словарного запаса; воспитывать любовь к родному языку.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мотивация к учебной

Деятельности

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Актуализация знаний

Введение в тему

Развитие умений

- применение знаний

Физминутка

Развитие учебно – языковых и речевых умений

Словарная работа.

1.На доске написаны буквы

М Ш Н А И А

(буквы рассыпались)

- какое задание можно придумать к

буквам?

-машина, шина, мина, наши, Миша, Маша

- какое слово лишнее?

-мина (нет буквы Ш)

- машина (3 слога)

-как назвать человека, который возит электровоз? -

- как назвать женщину, которая печатает на машинке?

-запишем эти слова в тетрадь

- машына, машынист, машынистка

- что увидели?

-а что это за слова?

- почему?

2.- что мы называем машиной?

- какие марки машин вы знаете?

- эта машина какой марки?

- запишем слово.

-какую орфограмму видим?

3. Какие ещё бывают машинки?

4. Составим пословицу из

слов:

Любит, чистоту, машину, и ,

ласку, смазку.

- смысл пословицы

- запишем пословицу в тетрадь

5. Так какая же у нас тема урока?

- что же мы знаем про эти буквосочетания?

- прочитаем правило в учебнике

Запишем в два столбика:

В 1-й столбик - слова с буквосочетаниями – ЖИ

- во 2 –й - ШИ

- как же мы пишем слова с этими орфограммами?

- вывод

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелели,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

- назовите слова, которые услышали в этом стихотворении с орфограммами

- жи - ши

- работа с учебником

- с 113 № 167

Вывод :

Сочетанья жи – ши

С и напишешь или с ы ?

Всё обдумай не спеши

Да людей ты не смеши.

А сейчас мы с вами подберём слова, близкие по значению - синонимы:

- на доске словосочетания

Ароматный чай – душистый

Просторные улицы – широкие

Толстый кот – жирный

Мохнатые ели – пушистые

(слова напечатаны на табличках)

Запишем ответы на вопросы

- как называется африканское животное с длинной шеей?

- дикая роза, которая растёт в лесу?

- гриб с рыжей шляпкой?

- инструмент, которым делают отверстие?

Запишем домашнее задание:

Упр. № 148 с. 68

Итог урока

- что нового узнали на уроке?

- что повторили?

- как мы работали?

- как ещё мы работали?

- повторяем правило.

- составить слова из этих

букв

составляют слова из этих букв

- машинист

- машинистка

- ошибка, почему?

- жи - ши пиши с буквой и

- однокоренные

- у них один корень - машин

- транспорт на котором перевозят людей

- Москвич, Волга, Жигули

- Жигули

- жи - правило

- швейная, стиральная, счётная

Машина любит ласку, чистоту и смазку.

- надо ухаживать за машиной, т. к. она будет чистая и с ней не случится авария.

Слова с буквосочетаниями ЖИ – ШИ

- жи – ши с буквой И всегда пиши!

-дети пишут слова с буквосочетаниями

жи - ши:

жизнь, шины, жир, ландыши, ширма, лужи, ужи, шило, шипы, кружились

- снежинки, пушинки, покружиться, крыши, стужи

- первую часть задания: найти слова, где букву и после ж и ш надо проверить ударением, выполняют под руководством учителя.

Запись на доске:

Шиповник, шипы, шип

- остальную часть упражнения выполняют самостоятельно, обозначая орфограмму.

Дети подбирают синонимы

Игра на внимание - если услышите в словах жи-ши - хлопайте в ладоши.

Чернила, широкий, час, жир, цена, шина, жар, пружина, шутка, щит, шинель.

- жираф

- шиповник

- рыжик

- шило

- хорошо, значит мы хорошие ученики

- дружно, значит мы умеем дружить

Оценка работы:

Укрась торт.

- я доволен своей работой на уроке -

- красный цвет

- я хорошо работал, но умею ещё лучше

- зелёный цвет

- работа не получилась, не доволен собой

- синий

Предметные: ставят ударение, различают ударный и безударный слоги; видят «опасные места» в словах, изученные орфограммы; находят и исправляют орфографические ошибки на изученные правила; находят корень в группе однокоренных слов; составляют предложения из слов.

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции.

Регулятивные: учатся высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: отличают новое от уже известного с помощью учителя. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владеют приёмами монологической и диалогической речи, вступают в беседу на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации