- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте (чтение): «Буква ь показатель мягкости предшествующих согласных звуков»
Тема урока: Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с буквой ь как показателем мягкости предшествующего согласного звука.
Задачи:
1.Рассмотреть функции мягкого знака – обозначение мягкости согласных на письме. Учить читать слова с буквой ь (мягкий знак).
2. Развивать фонематический слух, память, мышление, воображение, умение
концентрировать и переключать внимание.
3. Воспитывать любовь к природе, животным; уважение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: сравнивать слова, содержащие мягкий знак со звуковой моделью этих слов и делать выводы, обозначать мягкость согласных звуков; осмысленно читать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы и озаглавливать текст; получат возможность научиться: обсуждать свою учебную деятельность в школе, рассуждать на заданную тему.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, определяют границы собственного знания и «незнания».
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: выявляют проблему, формулируют вместе с учителем учебную задачу и планируют её выполнение.
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; постановка и решение проблемы - как обозначить мягкость согласных звуков; логические – анализируют, выдвигают свои предположения, дают характеристику букве, строят рассуждения в форме простых суждений.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, строят высказывания
Технология построения урока: Проблемно-диалогическая с использованием ИКТ.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор,
Для учащихся: Учебник «Азбука» 1 класс
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения:
-по источнику знаний – наглядный, практический;
-по характеру познавательной деятельности учащихся — частично-поисковый.
Содержание урока.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня мы отправимся в путешествие за новой буквой. С собой возьмём наши знания, память, смекалку, внимание. Занимайте свои места, садитесь удобно, красиво. Наш поезд проследует со всеми остановками, можно выходить для ответа, но не опаздывайте – работаем быстро!
2.Повторение пройденного, актуализация знаний.
1) Станция «Вопросительная». Через компьютер на экране выводятся
а) буквы
- Найди лишнюю букву, объясни, почему она лишняя? ( Л З У К )
б) слоги
Найди лишний слог, объясни, почему он лишний? ( НЕ РА ТИ СЯ )
Что указывает на твёрдость или мягкость согласного звука?
Мы с вами договорились, что мягкие звуки будем обозначать зелёным цветом. Сегодня мы поедем в мягком вагоне, и паровоз наш зелёного цвета. Собираем состав - Какие гласные возьмём с собой?
Развитие речи: Про что ещё можно сказать «мягкий, «твёрдый»?
Почему про одних людей говорят, что у них мягкий характер, а продругих, что у них твёрдый характер? Какой характер у вас?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Посмотрите, у нашего состава осталось место ещё для одного вагона. Как вы думаете, почему?
- Правильно, сегодня мы познакомимся с ещё одним способом указать гласному звуку на мягкость. Отправляемся на следующую станцию за новыми знаниями.
4. Работа по теме урока.
1) Станция «Зоопарк».
На доске – изображения животных:
А)-Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь:
«Кошка, брысь», -
Потому что это … (рысь)
Б) Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка,
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.(снегирь)
В) Стройный, резвый и игривый,
Чёлка, хвост, густая грива,
На ногах его – копыта,
Мышцы пламенем налиты!
Что же это за огонь,
Что за Чудо?
Это – ...(конь)!
Г) Любит рыбу, любит мед,
Из деревьев дуги гнет (медведь)
Д) Птица, которая во время пения и танцев ничего не слышит, отчего и получила такое название.(глухарь)
Е) По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки. (гусь)
- На какие две группы можно разделить этих животных? (Птицы, звери)
- В каждой группе найдите лишнее животное, лишнюю птицу. (Конь, гусь – домашние животные)
- Составим звуковые схемы этих слов.
- Чем похожи эти слова по звучанию? (Один слог, один согл., тв., звук, один гл. звук, один мяг., согл. звук)
- Есть ли какой-нибудь гласный звук после мягкого согласного, который указывает согласному на мягкость?
- Как же записать эти слова, чтобы было ясно, что последний звук надо произнести мягко? (Печатаем слова на доске, в тетрадях)
- Люди уже давно договорились использовать на письме для обозначения мягкости такой знак – ь. Знаете ли вы, как этот знак называется?
- Почему его называют мягким?
- Мягкий знак – это буква или звук?
- Делаем вывод.
- Эта буква гласная или согласная?
-На что похожа буква?
Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
2) Станция «Загадочная».
Отгадайте слова.
Пищевой продукт, которого много съесть невозможно (соль).
Её играют актёры (роль).
Злейший враг шубы (моль).
Неприятное чувство, испытываемое при ушибе (боль).
Место на реке или море, где может застрять корабль (мель).
За него держится водитель автомобиля (руль).
Платок, который накидывают на плечи (шаль).
Какой звук согласный слышим на конце слов? Какой буквой его надо обозначать.
Найдите лишнее слово. Почему?
5. Физкультминутка.
6. Закрепление.
1) Работа в парах.
- Превратите в новые слова с помощью буквы «Ь»
угол ел
стал мел
шест брат
Вывод
- Что еще изменяется в слове с появлением буквы ь?
Согласные, которые стоят перед буквой ь, произносятся мягко, а без ь — твердо.
- Какую же работу выполняет буква ь, если она стоит после согласного?
Если буква ь стоит в конце слова, то она обозначает мягкость этого согласного.
- Вы сделали правильный вывод.
Если буква ь стоит после согласного, то она обозначает мягкость предшествующего согласного. В отличие от других букв мягкий знак не обозначает никакого звука. Вот такая интересная буква. Давайте хором прочитаем слова с этой буквой:
2)- Спрячьте Ь в середину слова день пень
уголь окунь
огонь зверь
- Что нового вы заметили по поводу буквы ь?
Буква ь может стоять не только в конце, но и в середине слова.
- Что обозначает буква ь, если она стоит в середине слова между согласными?
Если буква ь стоит в середине слова между согласными, то она обозначает мягкость согласного, который стоит перед ней.
- Сделайте вывод, когда буква ь обозначает мягкость предшествующего согласного?
Буква ь обозначает мягкость предшествующего согласного, если стоит в конце слова или в середине слова между согласными.
3) Прибываем на станцию «Читальный зал».
1. Работа с учебником. Азбука авт. В.Г.Горецкий II часть стр. 11
- Прочитайте текст «про себя». (Дети читают вполголоса)
- Чтение вслух «цепочкой».
2. Обсуждение прочитанного.
Как вы его озаглавите? (Лось. Быстрый лось. Любимая пища лосей. Забота о лосях.)
- О ком говорится в тексте?
- Как понимаете слова "нет преград"?
- Почему автор сравнивает лося с ветром?
- Чем питается лось?
- Что ещё любит лось?
- Хотели бы вы узнать ещё что-то интересное об этом животном?
- Где можно получить необходимые сведения? (Из телепередач, из интернета, прочитать в энциклопедии).
Лось – это дикое животное, которое обитает в лесу почти по всей территории России. Длина тела достигает 3м., высота до 2,3м., весят 250 – 570 кг. Самцы имеют рога, у самок их нет. Животные хорошо приспособлены к суровым морозным и снежным зимам, тело их покрыто грубой шерстью. Лоси держатся поодиночке или небольшими группами. Кормятся травами, древесно-кустарниковыми растениями, лишайниками и грибами. Для лосей, особенно молодых, опасны волки, медведи, росомахи. Однако взрослые сильные лоси могут за себя постоять. Их копыта – грозное оружие.
4) Станция «Самостоятельная». Работа с тестом.
Учитель: Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста,мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке. (Самостоятельная работа учащихся).
Фамилия, имя:Оцени себя сам
1. Какая буква звука не обозначает?
1.ь
2.и
3.я
2. Какое слово будет лишним?
1.тень
2.кольцо
3.урок
3. Подбери пару к слову конь.
1.кот
2.кон
3.кол
4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден… .
1.согласную
2.гласную
3.мягкий знак
5. Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?
1.а, о, у, ы, э.
2.е, и, я, ь.
7 . Самопроверка теста
Учитель: Взгляните на экран, найдите ключ к тесту. Проверьте свою работу. За каждый правильный ответ поставьте себе «+». Посчитайте все свои знаки «+». А теперь внимание на экран:
если у вас 5 плюсов – вы молодец!
если 4 – очень хорошо!
если 3 –неплохо!
1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт!
если 0 –сегодня не ваш день, но у вас всё получится!
8. Подведение итога урока. Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.
- Оцените свою работу на уроке, нарисовав лицо смайлика (веселого, грустного, равнодушного).
Сегодня на уроке
-Я узнал..........
-Я понял ……
-Мне удалось…..
-Мне было интересно……
-На следующем уроке я хотел бы.....
-На следующем уроке мы пополним знания о букве ь.
- Молодцы! Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90208-urok-obuchenija-gramote-chtenie-bukvapokazat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.